четвер, 18 липня 2024 г.

Киевская подземка меняет оригинальные деревянные двери в техпомещения на серые металлические (фото)

Киевская подземка меняет оригинальные деревянные двери в техпомещения на серые металлические (фото)

КП “Киевский метрополитен” начал менять старые оригинальные деревянные двери в различные техпомещения станций на серые металлические. На предприятии поясняют свои действия требованиями противопожарной безопасности. Киевляне же в соцсетях возмущаются тем, как выглядят новые двери.

Об этом KV стало известно из сообщения главы общественной организации “Совет по урбанистике Киева” Виталия Селика на странице в соцсети Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Виталий Селик сообщил, что на станции метро “Арсенальная” часть оригинальных деревянных дверей заменили на металлические серые двери. При этом станция является памятником архитектуры и на ней можно осуществлять только реставрационные работы с сохранением оригинального вида всех деталей.

Активист отметил, что КП “Киевский метрополитен” провело тендер по закупке 336 металлических дверей. В условиях тендера указано, что все двери с противопожарным классом защиты Еi60 должны быть серого цвета, а ручка – серого или черного.

Победителем тендера стал некий ФОП Сидлецкий А. В., который связан с ООО "Риал Дорс” – реальной компанией со своим производством в Кривом Роге.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Виталий Селик созвонился с менеджером по продажам этой компании и от него узнал, что на этапе изготовления дверей специалисты компании могут покрасить дверь в любой цвет RAL без изменения цены и без ухудшения противопожарных функций.

Кроме того, по словам менеджера компании, есть и альтернативный вариант – наложить МДФ-панель, которая будет повторять вид дерева. Однако, в таком случае стандартное изделие подорожает почти в 2 раза с ориентировочно 6000 до 11-12 тысяч гривен.

Виталий Селик напомнил, что в столичной подземке только 5 станций являются памятниками архитектуры (“Днепр”, “Арсенальная”, “Крещатик”, “Университет” и “Вокзальная”). 

“Можно было бы немного переплатить и для них закупить двери с репликой старого дизайна”, – считает активист.

Пресс-служба КП “Киевский метрополитен” (*) отреагировала на возмущение киевлян установкой металлических дверей взамен оригинальных деревянных. На предприятии заявляют, что им тоже не нравятся такие двери, но они вынуждены проводить их замену в соответствии с Государственными строительными нормами. При этом в подземке заявляют, что замена дверей производится уже давно и постепенно все двери заменят на двери именно такого вида.

При этом в КП “Киевский метрополитен” отмечают, что если кто-то из производителей сможет по той же цене и с соответствующей сертификацией сделать дизайнерское решение, то предприятие готово рассматривать такие предложения.


В комментариях под сообщениями Виталия Селика и пресс-службы столичной подземки киевляне массово возмущаются заменой оригинальных дверей, называя происходящее вандализмом.

Напомним, в конце сентября 2020 года для КП “Киевский метрополитен” утвердили финансовый план. Предприятию, в связи с COVID-19, разрешили сократить доход на 25% по сравнению с прошлым годом, увеличить расходы до 5,57 млрд гривен (на 757,4 млн гривен больше, чем фактические в 2019 году) и получить  дотации из бюджета в размере 1,97 млрд гривен. Бюджетными  деньгами КП будет покрывать текущие расходы, включая проценты по кредиту Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на покупку вагонов для “метро на Виноградарь”, а также около 14% капитальных инвестиций.

Читайте: За год расходы “Киевского метрополитена” выросли почти на 760 млн гривен

Ранее KV сообщала, что на станции метро “Золотые ворота”  был завершен капитальный ремонт шести эскалаторов. Стоимость ремонта составила почти 43 млн гривен.

Также KV писала, что в этом году а станциях столичной подземки планируют  дополнительно установить 305 камер видеонаблюдения.

Читайте: В этом году в киевском метро планируют дополнительно установить более 300 камер видеонаблюдения

Отметим, КП “Киевский метрополитен” с 17 июля 2014 года возглавляет Виктор Брагинский. Данное предприятие находится в подчинении Департамента транспортной инфраструктуры КГГА, которым с 6 февраля 2020 года руководит Валентин Осипов. Сферу транспорта с 24 февраля 2020 года курирует заместитель председателя КГГА Александр Густелев.

* КП “Київський метрополітен” (код ЄДРПОУ: 03328913)

Фото: Виталий Селик в Facebook.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, киевский метрополитен, памятник архитектуры, гсн, дбн, строительные нормы, противопожарная безопасность, двери, виталий селик, замена дверей, металлические двери, деревянные двери

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.