неділя, 28 квітня 2024 г.

Киевская ОГА выдала новые редакции уставов для десяти церквей Киевщины

Киевская ОГА выдала новые редакции уставов для десяти церквей Киевщины

Киевская ОГА одобрила новые редакции уставов для десяти общин Киевщины. Большая часть из них ранее числилась в составе Украинской автокефальной православной церкви и Киевского патриархата. Парафии расположены в Обухове, Василькове, Фастове, а также в населенных пунктах еще четырех районов области. 

Об этом KV стало известно из распоряжений № 92, №103, которые подписал глава Киевской ОГА Василий Володин

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Зарегистрировать Устав религиозной организации "Религиозная община приход Рождества Пресвятой Богородицы Киевской епархии Украинской православной церкви (Православной церкви Украины) город Обухов Киевской Области" (Новая Редакция)", – говорится в документе. 

Согласно документу, новые редакции уставов губернатор выдал также четырем религиозным организациям. В их числе оказались парафии Киевской епархии Украинской православной церкви (ПЦУ). А именно: Рождества Пресвятой Богородицы в городе Фастов, ранее которая входила в состав Украинской автокефальной православной церкви; Иоанна Богослова в селе Лосятин и Свято Троицкая в селе Шалиевка Сквирского района, ранее которые именовались в составе Киевского патриархата. А еще Святого Николая Чудотворца в селе Пшеничное Васильковского района.

КОГА одобрила также уставы еще четырем религиозным общинам ПЦУ, которые были зарегистрированы в составе Киевского патриархата. В Фастовском районе это устав прихода Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова в селе Мотовиловская Слободка. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В новой редакции одобрены уставы для приходов Святого Равноапостольного Великого Князя Владимира в Василькове, Рождества Пресвятой Богородицы в селе Горенка Киево-Святошинского района, а также Святого Архистратига Михаила в селе Дорогинка Фастовского района, до этого числилась в составе Украинской автокефальной православной церкви.

А также в Броварском районе КОГА одобрила устав для религиозной общины христиан веры евангельской "Церковь Божьего Спасения", что расположена в селе Семиполки Броварского района.

Напомним, как ранее сообщала KV, в Украине была введена новая процедура регистрации религиозных организаций. В 2019 году вступил в силу закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины о подчиненности религиозных организаций и процедуре государственной регистрации религиозных организаций со статусом юридического лица", который предусматривает единую регистрацию религиозных организаций, меняет требования к переходу в другую конфессию и обязывает все религиозные организации перезарегистрироваться.

Ввиду этого, Киевская ОГА уже выдала учредительные документы парафиям  Православной Церкви Украины в городах Вышгород и Березань. Также ранее КОГА зарегистрировала и выдала новые редакции уставов еще девяти религиозным общинам. В их числе новые парафии ПЦУ и организации украинской греко-католической церкви и евангельской веры. 

Читайте: КОГА зарегистрировала еще четыре парафии в составе ПЦУ

Также Киевская ОГА одобрила два устава новым парафиям ПЦУ и еще три обновленные редакции общинам, ранее подчиняющимся юрисдикции УПЦ Киевского патриархата. Общины зарегистрированы в Сквире и Ирпене, Васильковском и Броварском районах.

Читайте: В КОГА одобрили уставы шести церковных парафий 

Фото: открытые источники

КиевVласть

Инна Михно

Теги: новости киевской области, новости киевщины, губернатор, кога, власть киевщина, распоряжение, упц, регистрация, пцу, устав, православная церковь украины, киевский патриархат, новая редакция

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій