четвер, 25 квітня 2024 г.

“Киевблагоустройство” ищет подрядчиков для ремонта и обслуживания подземных переходов столицы

“Киевблагоустройство” ищет подрядчиков для ремонта и обслуживания подземных переходов столицы

КП “Киевблагоустройство” разрешили потратить около 6,4 млн гривен на обслуживание подземных переходов в двух районах Киева. Еще 2,5 млн гривен коммунальному предприятию выделили на ремонт одного перехода в Святошинском районе. Примечательно, что накануне столичные чиновники утверждали, мол, денег в бюджете на капремонт аварийного перехода между ул. Ужвий, пр. Свободы и пр. Победы - нет. Но для депутата из “Солидарности”, который возглавляет КП “Киевблагоустройство”, они нашлись.

Об этом KV стало известно из объявлений электронной системы публичных закупок Prozorro.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

4 июня 2018 года КП “Киевблагоустройство” объявило 2 тендера: на предоставление услуг по уборке подземных пешеходных переходов Святошинского и Дарницкого районов и на капитальный ремонт подземного пешеходного перехода в Святошинском районе. Ожидаемая стоимость работ по двум закупкам составляет 8,96 млн гривен.

По условиям технического задания к первому тендеру, подрядчик должен осуществлять ежедневную уборку подземных пешеходных переходов в Святошинском и Дарницком районах Киева. Уборка предусматривает подметание и мытье полов, мытье стен, потолков, дверей, ступенек, светильников и самих проходов, а также - дезинфекцию урн для мусора. В подземных переходах с высокой интенсивностью движения уборку необходимо будет проводить чаще. Также подрядчик должен обеспечивать вывоз  из подземных переходов мусора (несколько раз в день) и уборку территории вокруг переходов. Всего на обслуживание подрядчика планируют передать 41 подземный переход в Святошинском и Дарницком районах. Отдельно стоимость этих работ составит около 6,44 млн гривен.

Договор с подрядчиком будет подписан на 5 месяцев: с 1 августа по 31 декабря 2018 года.

Обжаловать условия закупки по этому тендеру можно до 1 июля, а подать тендерное предложение - до 5 июля. Проведение аукциона запланировано на 10 августа.

Согласно техзаданию (ТЗ) ко второму тендеру, подрядчик должен провести капитальный ремонт подземного пешеходного перехода, расположенного по адресу Кольцевая дорога, ул. Семьи Сосниных. В частности, здесь нужно осуществить реконструкцию перекрытия, ремонт потолка и стен, провести их гидроизоляцию. Затем - отремонтировать пол и ступеньки, установить поручни и съезды для колясок. Также нужно установить в подземном переходе лавочки, произвести покраску стен и побелку потолка. Эти услуги обойдутся примерно в 2,5 млн гривен.

Все работы должны быть выполнены до 30 ноября 2018 года.

Обжаловать условия этой закупки можно до 16 июня нынешнего года, а подать тендерное предложение - до 20 июня. Аукцион запланирован на 21 июня 2018 года.

Напомним, что на сегодняшний день большинство киевских подземных переходов, якобы бы, остается на обслуживании у частных инвесторов.

Читайте: Столичные власти спихнули подземные переходы на инвесторов

Не смотря на то, что частные компании не выполняют своих обязательств по обслуживанию подземных переходов столицы, а в самих переходах ведется хаотичная торговля, столичные власти, похоже, не видят в этом никакой проблемы. Так, например еще в 2016 году на рассмотрение Комиссии Киевсовета по вопросам торговли, предпринимательства и регуляторной политики были направлены 2 электронные петиции от жителей киева касательно сноса МАФов вблизи метро и запрета торговли в подземных переходах города. Формально, эти петиции поддержали. Однако, фактически выполнять их никто не собирается.

Читайте: Кличко и Бродский “крышуют” незаконную торговлю в подземных переходах Киева

Также напомним, что накануне жительница Киева обратилась в Киевскую горадминистрацию (КГГА) с просьбой отремонтировать подземный пешеходный переход между ул. Ужвий, пр. Свободы и пр. Победы. По словам Ольги Кучерук переход - аварийный, в нем обваливается крыша и использовать его не безопасно. Из обращения следует, что об этой проблеме профильным чиновникам КГГА хорошо известно: похожие обращения направлялись и в прошлом году. Однако, согласно позиции КГГА, денег на ремонты подземных переходов - в бюджете нет. В то же время КК “Киевавтодору”, как мы видим, на ремонт одного перехода спокойно выделили 2,5 млн гривен.

Читайте: Администрация Кличко игнорирует жалобы киевлян на аварийные подземные переходы в столице

Отметим, что и. о. директора КП “Киевблагоустройство” с 14 августа 2017 года является Андрей Андреев. Он также является депутатом Киевсовета от фракции “Солидарность” и уже много раз “засветился” в скандальных с историях с акцентом на коррупцию. В частности, в прошлом году его уличили в разворовывании 4 млн гривен бюджетных средств, выделенных на демонтаж МАФов.

Читайте: Депутата Андреева подозревают в преступном освоении 4 млн гривен из столичной казны

* КП “Київблагоустрій” (код ЄДРПОУ: 26199708)

Фото: news.bigmir.net/capital

KиевVласть

Александра Бондар

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, закупки, кп, дарницкий район, святошинский район, капитальный ремонт, андрей андреев, уборка, кп киевблагоустройство, подземные пешеходные переходы

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій