п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Администрация Кличко игнорирует жалобы киевлян на аварийные подземные переходы в столице

Администрация Кличко игнорирует жалобы киевлян на аварийные подземные переходы в столице

В Киевской горгосадминистрации (КГГА) не хотят заниматься ремонтами аварийных подземных переходов. Примером тому служит подземка между ул. Ужвий, пр. Свободы и пр. Победы. Уже год столичные власти не могут найти деньги, чтобы восстановить разрушающийся навес над переходом.

Об этом KV стало известно из обращения киевлянки Ольги Кучерук в КГГА от 22 мая 2018 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Киевлянка пишет, что она в очередной раз обратилась в КГГА с просьбой принять меры относительно аварийного подземного перехода между ул. Наталии Ужвий, просп. Свободы и просп. Правды.

По ее словам, навес подземного перехода, для обустройства которого использовали пластиковый материал, находится в полуразрушенном состоянии. От перепадов температуры и порывов ветра перекрытие начало буквально разваливаться на глазах, угрожая здоровью и жизни не только людей, использующих подземный переход, но и водителей. Случаи, когда части перекрытия отрывались и вылетали на проезжую часть - неоднократны.



    Из письма следует, что жители Подольского района уже не впервые обращаются в КГГА за помощью в решении указанной проблемы. Похожие письма были отправлены в городскую администрацию в июле 2017 года и в апреле 2018 года.

    Так, например, в ответ на обращение Кучерук через “Контактный центр Киева” от 25 июля 2017 года в КГГА проинформировали, что отремонтировать указанный подземный переход должен был инвестор. В 2012 году Департамент экономики и инвестиций КГГА (*), КП “Дорожно-эксплуатационное управление по ремонту и содержанию автомобильных путей и сооружений Оболонского района” и КП “Дорожно-эксплуатационное управление по ремонту и содержанию автомобильных путей и сооружений Подольского района” подписали инвестиционное соглашение с ООО “Украинский строительный холдинг” (**). Это ООО обязалось завершить реконструкцию подземного перехода во 2-4 квартале 2017 года. Однако, в 2016 году решением Верховного суда указанный договор был признан недействительным, из-за чего работы так не были завершены.

    В ответ на похожее обращение от 18 апреля 2018 года в КГГА проинформировали, что в бюджете Киева на текущий год расходы на проведение реконструкции подземного перехода между ул. Наталии Ужвий, просп. Свободы и просп. Правды не предусмотрены. Реализовать проект, по-прежнему, надеются за счет привлечения уже нового инвестора, поиски которого пока продолжаются.

    Из этих ответов следует, что на сегодняшний день ответственным за содержание указанного подземного перехода является КК “Киевавтодор” (***). Однако, ни в первом, ни во втором письме не указаны даже примерные сроки выполнения необходимых ремонтных работ. На каком этапе находятся поиски потенциального инвестора - также не сообщается.

    Отметим, что, по данным аналитической системы Youcontrol, компания ООО “Украинский строительный холдинг” в конце 2017 года была переименована на ООО “Укрконвас”. Предприятие зарегистрировано 26 октября 2007 года. Уставной капитал - 55,8 тыс. гривен. Руководителем компании является Сергей Березюк. Конечными бенефициарами предприятия значатся - Андрей Мельников (18,5%) и Сергей Березюк (81,5%). На сегодняшний день компания находится в состоянии ликвидации.

    Также отметим, что Сергей Березюк, который является руководителем и совладельцем ООО “Украинский строительный холдинг” также с июня 2016 года по сентябрь 2017 года значился гендиректором столичного государственного предприятия “Укрконверс” (****), которое специализируется на аренде и управлении недвижимостью.

    Напомним, что решение переложить обязанности городской власти по содержанию всех подземных переходов на территории Киева на инвесторов было принято столичными чиновниками еще в 2012 году. По условиям инвестиционных конкурсов, объявленных в тот же год, частные компании брали на себя обязательства по содержанию и ремонту подземных переходов. Взамен инвесторы бесплатно получали право в установленном порядке размещать в подземных переходах временные сборно-разборные конструкции торгового назначения.

    Читайте: Столичные власти спихнули подземные переходы на инвесторов

    Впрочем, надежды городских чиновников оказались весьма наивными. После проведения инвестиционных конкурсов подземные переходы Киева оперативно пополнились новыми торговыми точками и временными конструкциями. А вот проводить ремонт частные компании почему-то не спешили.

    Читайте: Инвесторы не торопятся делать киевские подземные переходы чистыми и просторными

    При администрации Кличко вопрос возвращения подземных переходов под управление города снова вынесли “на повестку дня”. Однако, решительных шагов в этом направлении от новоиспеченного столичного руководства не последовало. На сегодняшний день большинство инвесторов остаются хозяйничать в подземных переходах Киева, с другими - инвестиционные договора удалось расторгнуть через суд. Разумеется, что за все это время никаких существенных ремонтов подземных переходов столицы частные компании не проводили.

    Читайте: В Киевсовете попробуют выгнать “преступных инвесторов” из подземных пешеходных переходов

    Отметим, что Департамент экономики и инвестиций с 16 февраля 2018 года возглавила Наталья Мельник. КК “Киевавтодор” с 15 апреля 2015 года руководит Александр Густелев.  

    * Департамент економіки та інвестицій КМДА (код ЄДРПОУ: 04633423)

    ** ТОВ “Український будівельний холдінг” / ТОВ “Укрконвас” (код ЄДРПОУ: 35511078)

    *** КК “Київавтодор” (код ЄДРПОУ: 03359026)

    **** ДП “Укрконверс” (код ЄДРПОУ: 32494385)

    Фото: КиевVласть

    KиевVласть

    Александра Бондар

    Теги: новости киева, кгга, Подольский район, александр густелев, обращения, наталья мельник, кк киевавтодор, подземные переходы, департамент экономики и инвестиций кгга, ооо украинский строительный холдинг, гп укрконверс, сергей березюк, ул наталии ужвий, просп свободы, просп правды

    середа, 17 квітня 2024 г.
    18:19
    УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
    п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
    20:56
    “Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
    20:51
    Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
    20:45
    Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
    20:34
    На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
    20:20
    В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
    20:02
    У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
    19:54
    На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
    19:43
    Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
    19:31
    Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
    19:13
    “Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
    19:01
    На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
    18:49
    На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
    18:36
    У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
    18:17
    Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
    18:04
    У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
    Календар подій