п'ятниця, 29 березня 2024 г.

“Киевавтодор” предлагает уволить Вадима Борсука за нарушения в ДЭУ Соломенского района

“Киевавтодор” предлагает уволить Вадима Борсука за нарушения в ДЭУ Соломенского района

КК  “Киевавтодор” обнародовала результаты работы комиссии по проверке фактов возможных злоупотреблений в КП “ДЭУ Соломенского района”. В ходе проверки комиссия установила ряд нарушений и рекомендовали их немедленно устранить, а виновных наказать. В итоге руководство КК “Киевавтодор” направило ходатайство в Киевскую горгосдаминистацию (КГГА) с предложением в качестве дисциплинарного взыскания уволить с должности руководителя этого ДЭУ Вадима Борсука.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы КК “Киевавтодор” на странице корпорации в сети Фейсбук.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно сообщению, комиссией специалистов корпорации в период с 21 марта по 7 апреля 2017 года была проведена служебная проверка коммунального предприятия “Дорожно-эксплуатационное управление по ремонту и содержанию автомобильных дорог и сооружений на них Соломенского района” по фактам нарушений финансово-экономической дисциплины и наличия признаков коррупционных действий в работе должностных лиц КП “ДЭУ Соломенского района”.

Читайте: "Киевавтодор" начал проверку фактов возможных злоупотреблений в КП "ДЭУ Соломенского района"

Членами комиссии, как отмечается, была проверена работа предприятия по направлениям “осуществление государственных закупок”, “оприходование и списание горюче-смазочных материалов”, “соблюдение законодательства о труде”.

“В ходе проверок комиссией действительно были установлены факты неправомерной трактовки и применения действующих норм и законов Украины, в частности, частичной попытки избежать процедур конкурсных торгов со стороны руководства КП “ДЭУ Соломенского района” при осуществлении государственных закупок и факты заключения договоров без применения “Системы электронных закупок” в период с 01.01.16 по 01.10.16 на сумму 3871,43 тыс. грн. Кроме того вызывает большое сомнение правдивость документально зафиксированного количества договорных работ, выполненных предприятием на протяжении июня-августа 2016 года”, - сказано в сообщении КК “Киевавтодор”.

Отмечается, что также были установлены факты получения дизельного топлива без оформления каких-либо документов. Также установлены факты несоответствия норм коллективного договора КП “ДЭУ Соломенского района” действующим нормам Кодекса законов о труде Украины и отсутствие четких критериев премирования на предприятии.

Для исправления этой ситуации и недопущения в будущем подобных случаев, как сообщается, комиссией рекомендовано предпринять неотложные меры по устранению нарушений, установленных в аудиторском отчете Департамента внутреннего финансового контроля и аудита КГГА, а по результатам анализа допущенных нарушений - привлечь к ответственности виновных лиц.

“Учитывая нарушения, выявленные во время служебной проверки, и тот факт, что указанные нарушения обусловлены прежде всего бездействием и ненадлежащим исполнением начальником КП “ДЭУ Соломенского района” Вадимом Борсуком возложенных на него обязанностей, в том числе в части организации деятельности предприятия, соблюдения требований действующего законодательства при выполнении производственных задач, КК “Киевавтодор” направлено письмо-ходатайство в Департамент транспортной инфраструктуры КГГА с предложением применения к Вадиму Борсуку мер дисциплинарного взыскания в виде увольнения с должности и расторжения с ним контракта в порядке, установленном действующим законодательством Украины”, - подытожили в сообщении.

Напомним, ранее KV сообщала, что экс-старший мастер дорожно-эксплуатационного управления по содержанию дорог Соломенского района Владимир Слабенький уличил руководство коммунального предприятия в многомиллионных хищениях. Отчасти сведения Слабенького подтверждает отчет Департамента финансового контроля и аудита Киевской горгосадминистрации (КГГА), а также заведенные уголовные дела.

Подробнее: Дорога в никуда: в Соломенском районе “преступно закатали в асфальт” миллионы бюджетных гривен

Позднее на странице КП “ДЭУ Соломенского района” в сети Фейсбук появилось сообщение о том, что материал КиевVласть о финансовых нарушениях и коррупционных злоупотреблениях, допускаемых руководством этого предприятия, является “целенаправленным заказом, а именно фейком”.

Читайте: Страсти по Соломенскому ДЭУ: руководитель коммунального предприятия Вадим Борсук заявляет, что его оклеветали

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, киевавтодор, проверка, увольнение, нарушения, результаты, ходотайство, дэу соломенского района, дисциплинарное взыскание, вадим барсук

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.