субота, 27 квітня 2024 г.

Киев в лидерах по злоупотреблениям местной власти, - ГФС

Киев в лидерах по злоупотреблениям местной власти, - ГФС

В Государственной фискальной службе Украины заявили, что Киев среди лидеров по злоупотреблению местной власти в стране. Речь идет в том числе о коррупции чиновников коммунальных предприятий Киева. О подозрении в настоящее время сообщено 4 лицам, в суд направлено 2 эпизода по фактам регистрации фиктивных предприятий, которые якобы принимали участие в выполнении работ на заказ Киевской горгосадминистрации (КГГА). В целом, ущерб городскому бюджету столицы и государству по текущим уголовным делам оценивается в более чем 200 млн гривен. Правоохранители считают, что такие производства проявляют системную проблему в управлении коммунальным имуществом – это отсутствие эффективного менеджмента местной власти, в частности, эффективной и продуктивной работы тендерных подразделений, подразделений аудита и других служб контроля. 

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы ГФС Украины. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“В текущем году ГФС разоблачила целый пласт злоупотреблений, совершаемых должностными лицами местной власти, которыми наносятся многомиллионные убытки местным общинам и государственному бюджету. Такие кейсы есть во многих регионах, наиболее значительные из них обнаружены в Днепропетровской, Черкасской областях и в Киеве”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что наиболее резонансные – это уголовные производства, расследуемые налоговой милицией по факту совершения ряда преступлений экономической направленности, в т.ч. коррупционных, к совершению которых причастны служащие коммунальных предприятий Киевской городской государственной администрации.

Сейчас расследуются 9 таких уголовных производств по фактам уклонения от уплаты налогов (статья 212 УК Украины), злоупотребления служебным положением (статья 364), хищения коммунального имущества и средств (статья 191 УК Украины), подделки документов при регистрации юридических лиц (статья 205-1), злоупотребления полномочиями должностным лицом юридического лица частного права (статья 364-1 УК Украины). К их совершению причастны коммунальные предприятия и субъекты хозяйствования с признаками фиктивности, которым выделялись средства из местного бюджета для оказания услуг, проведения работ и закупок в интересах общины Киева.

Отмечается, что совершение таких правонарушений без участия заказчиков работ, контролеров качества их выполнения невозможно, поэтому основной версией следствия является совершение преступлений с участием или молчаливым согласием представителей Киевской городской государственной администрации.

Сегодня их деятельность основательно документируется. Осуществлено более 40 обысков, допрошено 75 должностных лиц и служащих коммунальных и подрядных коммерческих предприятий, осуществлено 30 осмотров налоговых адресов предприятий, проведено 8 судебных экспертиз, в том числе судебно-экономических, строительно-технических и других. О подозрении на это время сообщено 4 лицам, в суд направлено 2 эпизода по фактам регистрации фиктивных предприятий, которые якобы принимали участие в выполнении работ на заказ КГГА.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Например, в одном из производств директору одного из киевских предприятий сообщено о подозрении в совершении коррупционного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 364-1 УК Украины. Предприятие в течение 5 лет не платило за аренду земли и земельный налог, намеренно не заключая договор аренды земельных участков с КГГА. Причиненный ущерб государственному бюджету составляют 34 миллиона гривен и местному бюджету 22,4 миллионов гривен. Исследуется степень вины должностных лиц Департамента земельных ресурсов и других должностных лиц КГГА. Для обеспечения возмещения причиненного ущерба на помещение фирмы наложен арест. Кроме уже задокументированных убытков, во время следствия дополнительно выявлено вероятные нарушения в сфере уплаты арендной платы за землю на сумму около 100 млн гривен.

Согласно сообщению, в другом производстве исследуется противоправная деятельность служащих КП “Киевпастранс” при осуществлении в прошлом году реконструкции трамвайной линии в Деснянском районе Киева, стоимостью более 82 млн гривен. Через подрядные фиктивные предприятия было документально оформлено выполнение работ в полном объеме, которые фактически были выполнены лишь частично собственными силами за наличные. Задокументирована фиктивность нескольких подрядных организаций, некоторые компании не находятся по адресу регистрации. По результатам судебной строительно-технической экспертизы установлено завышение стоимости выполнения работ на сумму свыше 13 млн гривен.

Аналогичная ситуация документируется и в уголовном производстве по реконструкции в 2019-2020 годах киевских парков КО “Киевзеленстрой”. Установлено, что ряд субподрядных организаций не имеет работников и технических возможностей проводить соответствующие работы, но более 220 млн гривен из киевского бюджета было потрачено.

Фиктивные субподрядные фирмы использовались коммунальным предприятием “Киевгорсвет” в тендерах по капитальному ремонту сетей наружного освещения на 210 млн гривен, коммунальным предприятием “Главный информационно-вычислительный центр” (КП “ГИВЦ”), основателем которого является КГГА, по выполнению работ на 240 млн гривен, коммунальным предприятием “Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева” по ​​строительству Подольского мостового перехода, ПАО “Киевметрострой” и КП “Киевский метрополитен” по ремонту тоннелепроходческого комплекса для бурения тоннелей метро.

В производстве по коммунальному предприятию “Киевавтодормост” и его основателю КК “Киевавтодор” установлен выигрыш 6 тендеров одной и той же компанией. Общий размер выигранных тендеров составляет более чем 1 млрд гривен. По уже задокументированным отдельным эпизодам противоправной деятельности в этом уголовном производстве возмещен ущерб и возвращено в бюджет около 8 млн гривен. Во время обысков обнаружены и арестованы более 5 млн гривен.

Всего в приведенных уголовных производствах суммы предустановленного и подтвержденного в ходе следствия ущерба, причиненного городскому бюджету столицы и государству, достигают более 200 млн гривен.

Отмечается, что досудебное следствие по указанным и другим уголовным производствам будет завершено путем их направления в суд. Такие производства проявляют системную проблему в управлении коммунальным имуществом. Это отсутствие эффективного менеджмента местной власти, в частности, эффективной и продуктивной работы тендерных подразделений, подразделений аудита и других служб контроля. 

Как сообщала KV, в июле Государственная фискальная служба Украины проинформировала общественность о состоянии досудебных расследований по уголовным производствам, касающихся коммунальных предприятий Киевской горгосадминистрации и схемы вывода средств из столичных КП.

Читайте: Фискалы отчитались о ходе расследования уголовных производств, в которых фигурируют столичные коммунальные предприятия

Мэр Киева и глава КГГА Виталий Кличко прокомментировал обыски в КГГА и в столичных коммунальных предприятиях. Виталий Кличко назвал такие массовые следственные действия давлением на столичную власть и лично на него.

Читайте: Кличко назвал обыски в КГГА давлением на столичную власть

Фото: KV

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, кгга, киевпастранс, киевавтодор, коррупция, киевский метрополитен, киевзеленстрой, гфс, налоги, аудит, обыски, коммунальные предприятия, уклонение от уплаты налогов, киевавтодормост, кп гивц, хищение средств, государственная фискальная служба, фискалы, подозрения, злоупотреблением властью

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.