п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Киев получил первую партию натяжных тросов для Подольско-Воскресенского моста (видео)

Киев получил первую партию натяжных тросов для Подольско-Воскресенского моста (видео)

Киев получил первую партию натяжных тросов для Подольско-Воскресенского мостового перехода. Установка натяжных тросов рассчитана под автомобильное сообщение и линию метрополитена. Их изготавливают в немецком городе Гельзенкирхен на заводе компании Bridon-Bekaert. К началу апреля этого года немецкое предприятие должно поставить 68 гигантских тросов. Специалисты начинают подготовительные работы, чтобы с мая начать монтаж подвесов. Далее полностью демонтируют нижнюю часть временных опор и мост “станет” на свое место.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА). 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Активные работы по строительству Подольско-Воскресенского мостового перехода не прекращаются и зимой. После демонтажа верхней части временных опор, которые удерживали арку (ржавых конструкций, которые все хорошо помнят), на очереди новый важный этап. Установка натяжных тросов, которые будут обеспечивать надежность удержания конструкций моста, рассчитаны под автомобильное сообщение и линию метрополитена. Их изготавливают в немецком городе Гельзенкирхен на заводе компании Bridon-Bekaert – известного в мире предприятия, производящего все виды промышленных стальных тросов”, – написал мэр Киева Виталий Кличко в соцсети.

По словам Кличко, он был на заводе и договорился о закупке тросов весной прошлого года. К началу апреля этого года немецкое предприятие должно поставить 68 гигантских тросов. Первую партию Киев уже получил. И специалисты начинают подготовительные работы, чтобы с мая начать монтаж этих подвесов. Далее полностью демонтируют нижнюю часть временных опор и мост “станет” на свое место.

Он также отметил, что продолжаются работы по строительству других участков мостового перехода. Так, почти достроили эстакаду на Рыбальском полуострове, построен левоповоротный съезд на улицу Набережно-Рыбальскую, эстакады на Труханов остров и в урочище Горбачиха, мост через реку Десенку. Продолжаются работы по строительству заезда на мостовой переход с улицы Набережно-Крещатицкой в ​​районе улиц Верхний и Нижний Валы, а также участка Подольско-Воскресенского мостового перехода от дамбы Русановских садов к новому путепроводу через железную дорогу на левом берегу. Продолжается строительство самого путепровода на участке от улицы Центральной Садовой до пересечения с железной дорогой.

“Мы делаем все, чтобы в конце этого года открыть автосообщение через Подольско-Воскресенский мост. И приступить к активным работам по строительству метро. Хочу отметить: Подольско-Воскресенский – крупнейший арочный мост в Европе. На нем обустроят 6 полос для движения автомобильного транспорта и 2 железнодорожных пути под будущее метро (на нижнем ярусе), проложат также трубопровод”, – подчеркнул Виталий Кличко.

Отмечается, что проектная пропускная способность нового мостового перехода составит до 60 тыс. авто в сутки. Это существенно разгрузит другие транспортные артерии города. Суточная интенсивность движения автотранспорта пятью мостами через Днепр в столице – более 300 тыс. авто. И в часы пик пропускная способность мостов увеличивается почти в 3 раза.

Подольско-Воскресенский мост строят с 2003 года. А документы о планах его строительства датированы еще 1979 годом. Длина мостового перехода – более 10 км.

Виталий Кличко подчеркнул, что город в полном объеме финансирует этот проект. На начало этого года на достройку Подольско-Воскресенского моста общая выделенная сумма составляет почти 7 млрд гривен. Около 3 млрд планируется выделить в 2020 году.

В сентябре 2019 года KV сообщала, что на Подольско-Воскресенском мосту до уровня метро срезали временные опоры, демонтаж которых длился несколько месяцев. После демонтажа временных опор появилась возможность установить тротуарные балки, именно за пешеходную часть будут крепиться ванты, которые должны привезти в декабре. По словам автора сюжета, разработан альтернативный проект правобережных подходов к мосту, ибо до сих пор неизвестно, как будут строить съезды.

Читайте: На Подольско-Воскресенском мосту временные опоры срезали до уровня метро (видео)

Также KV сообщала, что собственники дач на Русановских садах решили обратиться в Киевсовет с просьбой откорректировать проект строительства Подольского мостового перехода. В частности, они требуют учесть при ведении строительства экологические особенности местности, чтобы не допустить экологическую катастрофу. Также владельцы дачных участков просят внести в градостроительные документы Киева нормы, которые сделают в будущем невозможной застройку Русановских садов многоэтажками. И одно из основных требований – приостановить строительство моста до выплаты всем собственникам компенсации за изъятые под строительство моста участки.

Читайте: Дачники Русановских садов требуют приостановить строительство Подольского моста

Фото: КГГА

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, виталий кличко, строительство, подольский мост, подольско-воскресенский мост, подольско-воскресенский мостовой переход

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
Календар подій