п'ятниця, 29 березня 2024 г.

КГГА просит Кабмин дать денег столичным Центрам микрохирургии глаза и перинатальной медицины

КГГА просит Кабмин дать денег столичным Центрам микрохирургии глаза и перинатальной медицины

Киевская горгосадминистрация (КГГА) просит Кабинет министров обеспечить финансирование Киевской городской клинической офтальмологической больницы “Центр микрохирургии глаза” и “Киевского городского центра репродуктивной и перинатальной медицины” из государственного бюджета по программе “Субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на осуществление поддержки отдельных учреждений и мероприятий системы охраны здоровья”. Это связано с тем, что в настоящее время у столичной власти отсутствуют правовые основания для включения данных медучреждений в городскую целевую программу “Здоровье киевлян” на 2020-2022 годы.

Об этом KV стало известно из обращения Киевской горгосадминистрации (КГГА) к Кабинету министров от 26 марта 2020 года № 002-491.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно документу, на пленарном заседании Киевсовета 24 октября 2019 года были исключены из перечня заведений, которые предполагалось реорганизовать, Киевская городская клиническая офтальмологическая больница “Центр микрохирургии глаза” и “Киевский городской центр репродуктивной и перинатальной медицины”.

Таким образом, на сегодня медцентры не являются коммунальными некоммерческими предприятиями.

В то же время законом “О Государственном бюджете Украины на 2020 год” расходы из госбюджета на здравоохранение “медицинская субвенция” предусмотрены только до 1 апреля 2020 года.

В соответствии со ст. 89 и 90 Бюджетного кодекса, с 1 апреля 2020 года расходы на здравоохранение из местного бюджета будут осуществляться, в частности, на местные программы развития и поддержки коммунальных учреждений здравоохранения, которые принадлежат соответствующим территориальным общинам или являются объектами права общей собственности территориальных общин.

Поскольку Киевский центр микрохирургии глаза и Киевский центр репродуктивной и перинатальной медицины не заключили договоры о медицинском обслуживании населения с Национальной службой здоровья Украины, то у Департамента здравоохранения КГГА отсутствуют правовые основания для включения в городскую целевую программу “Здоровье киевлян” на 2020-2022 годы финансирование указанных учреждений здравоохранения.

Решением Киевсовета от 12 марта 2020 года № 533/8703 “Об обеспечении финансирования Киевской городской клинической офтальмологической больницы “Центр микрохирургии глаза” и Киевского городского центра репродуктивной и перинатальной медицины” поручено КГГА принять меры по разработке Департаментом здравоохранения и Департаментом финансов проекта решения Киевсовета “О внесении изменений в городскую целевую программу “Здоровье киевлян” на 2020-2022 годы” с целью включения в указанную программу финансирования данных медцентров.

Учитывая вышеизложенное, в целях сохранения полноценного функционирования учреждений здравоохранения, КГГА обращается с просьбой обеспечить финансирование Киевского “Центр микрохирургии глаза” и Киевского городского центра репродуктивной и перинатальной медицины из государственного бюджета по программе “Субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на осуществление поддержки отдельных учреждений и мероприятий системы охраны здоровья”.

Как сообщала KV, Киевщина взялась наладить локальное производство защитных масок. Производство должны были запустить в минувшие выходные на базе Богуславского, Васильковского, Белоцерковского и Тетиевского профессионально-технических училищ. Но после изготовления 3 тысяч масок, пошив приостановился. Обусловило это нехватка рабочих рук и необходимых материалов.

Читайте: Коронавірус на Київщині: для виробництва захисних масок Київщині не вистачає кадрів та матеріалів

Ранее KV сообщала, что Министерство здравоохранения разъяснило для населения временные правила захоронения умерших от коронавирусной болезни COVID-19: не более 1 человека на 10 кв. м, усопшие в герметичных пакетах и закрытых гробах, все участники похорон – на учете у органов местного самоуправления.

Читайте: Хроники коронавируса в Украине: обновляется

Фото: соцсети 

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, кгга, кгга, медицина, кабмин, здоровье, субвенция, субвенции, центр микрохирургии глаза, офтальмология, репродуктивная медицина, киевский городской центр репродуктивной и перинатальной медицины, перинатальная медицина

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
17:04
Профільний комітет ВР розглянув усі правки до законопроєкту про мобілізацію, але документ ще не готовий до розгляду, – нардеп
16:46
Держуправління справами закупило нагород та футлярів до них на понад 150 млн гривень
16:26
Вихідними 30-31 березня через ярмарки змінять маршрути деякі столичні автобуси й тролейбуси - “Київпастранс”
16:23
У Києві провели навчання для протидії наслідкам повені
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
Календар подій