четвер, 25 квітня 2024 г.

КГГА обвинили в уничтожении ветеранов в Киевском пансионате ветеранов труда ради завладения их недвижимостью

КГГА обвинили в уничтожении ветеранов в Киевском пансионате ветеранов труда ради завладения их недвижимостью

Общественная организация “Ветеранов труда и войны, инвалидов” обратилась к премьер-министру Владимиру Гройсману с жалобой на нечеловеческие условия содержания пожилых людей в Киевском пансионате ветеранов труда. Только за последний год в учреждении умерли 53 человека. Все обращения к столичным властям и непосредственно к Виталию Кличко на протяжении пяти лет остались без реагирования. В связи с этим высшие чины КГГА и руководство пансионата обвинили в умышленном уничтожении ветеранов с целью завладения их недвижимостью.  

Об этом KV стало известно из обращения ОО “Ветеранов труда и войны, инвалидов” (*) к премьер-министру Владимиру Гройсману, которое Кабмин направил для рассмотрения и реагирования в Киевскую горгосадминистрацию (КГГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В обращении глава общественной организации Василий Медведь от имени людей, пребывающих в Киевском пансионате ветеранов труда, пожаловался на руководство учреждения. В частности, на экс-директора пансионата Александра Коняхина и на нынешнего и.о. директора Сергея Данилкова. По словам Медведя, за время управления этих людей, содержание ветеранов в пансионате стало невыносимым из-за унизительного обслуживания в медицинском и бытовом плане.

Медведь заявил, что крайне низким качеством питания, медицинского и санитарно-гигиенического обслуживания ветеранов просто уничтожают, на что указывает статистика смертности в пансионате. Так, по его данным, за год в пансионате зафиксировано 53 летальных случая.

Он утверждает, что в уничтожении ветеранов заинтересованы администрация пансионата и КГГА из-за возможности таким образом завладеть переданными объектами недвижимости. Медведь отметил, что на сегодня отсутствует какой-либо контроль за переданными пансионату квартирами и усадьбами, прокуратура коррупционные случаи прикрывает, а ответственности за это никто не несет.

Также он подчеркнул, что ранее по этому поводу обращался к руководству КГГА, непосредственно к Киевскому городскому голове Виталию Кличко, директору Департамента соцполитики КГГА Юрию Крикунову. По словам Медведя, эти люди не обратили никакого внимания на обращения к ним, даже несмотря решение Окружного админсуда Киева (по делу №826/14577/17), которым столичные власти обязали должным образом рассмотреть жалобы общества ветеранов.

По его словам, не принесли никаких результатов и обращения за последние пять лет в Северный офис Госаудитслужбы, ГУ Госпотребслужбы в Киеве. А на обращения к уполномоченной Верховной Рады по правам человека Людмиле Денисовой общественная организация ветеранов получает лишь бюрократические отписки.

В связи с этим Медведев призвал премьер-министра “остановить геноцид” и прийти на помощь людям пожилого возраста в Киевском пансионате ветеранов труда. Также он призвал все благотворительные организации помочь старикам морально и материально. Кроме того выразил желание, чтобы Международная правозащитная организация провела мониторинг соблюдения прав человека в пансионате.

Напомним, как ранее писала KV, в новогоднюю ночь 2015 года в Киевском пансионате пансионате ветеранов труда произошел пожар в одной из комнат, где находилось два человека. К счастью, обошлось без пострадавших, людей успели вовремя вывести.

Читайте: В новогоднюю ночь в пансионате для ветеранов произошел пожар. Эвакуировано 32 человека

KV также писала, что в КГГА заявили о намерениях до 1 декабря 2019 года реорганизовать Киевский центр социальной адаптации престарелых, инвалидов и лиц, не имеющих постоянного места жительства в Киевский городской центр комплексного обслуживания бездомных. Там хотят открыть отделение реинтеграции бездомных, “социальный отель”, отделение социальной адаптации освобожденных лиц, стационарное специальное отделение для постоянного проживания бездомных лиц пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями.

Читайте: В КГГА озвучили сроки реорганизации Центра соцадаптации в Центр обслуживания бездомных

Отметим, что Киевский пансионат ветеранов труда - это стационарное социально-медицинское учреждение общего типа для постоянного проживания граждан пожилого возраста, ветеранов войны, ветеранов труда, инвалидов, нуждающихся в постороннем уходе, бытовом и медицинском обслуживании. Учреждение подчинено Департаменту социальной политики КГГА. Основан пансионат в июле 1971 года как Киевский интернат персональных пенсионеров и был рассчитан на проживание 300 подопечных. Расположено учреждение в лесопарковой зоне Деснянского района (ул. Кубанской Украины, 2).

*ГО “Ветеранів праці та війни, інвалідів” (код ЄДРПОУ: 39705669)

Фото: Департамент соціальної політики

KиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, виталий кличко, обращение, юрий крикунов, департамент социальной политики, людмила денисова, пожилые люди, социальная политика, киевский пансионат ветеранов труда, оо ветеранов и войны, инвалидов, василий медведь

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій