четвер, 18 квітня 2024 г.

Кабмин попросили позволить Киевсовету ввести запрет на холодильники с напитками и продуктами на тротуарах

Кабмин попросили позволить Киевсовету ввести запрет на холодильники с напитками и продуктами на тротуарах

На сегодня на размещение холодильного оборудования рядом со временными сооружениями не требуется разрешений. Однако киевляне постоянно жалуются на то, что такие холодильники часто мешают проходу пешеходов по тротуарам. Кабмин попросили урегулировать возможность принятия Киевсоветом решения о размещении холодильного оборудования исключительно внутри МАФов.
Об этом идет речь в материале KV Врачи без надбавок. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (27 апреля – 10 мая 2020 года).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутат Киевсовета Игорь Мирошниченко (фракция ВО “Свобода”) попросил Министерство развития общин и территорий Украины рассмотреть возможность принятия Киевсоветом решения о размещении холодильного оборудования исключительно внутри МАФов торгового, бытового, социально-культурного и другого назначения для осуществления предпринимательской деятельности.

“Ко мне постоянно поступают обращения киевлян с жалобами на ненадлежащее санитарное состояние и ненадлежащее размещение холодильного и другого оборудования вблизи временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности в Киеве”, – говорится в обращении депутата.

Депутат напомнил, что, в соответствии с Порядком размещения временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности, утвержденного приказом Минрегиона от 21 октября 2011 года, холодильное и другое оборудование, которое размещается рядом со временным сооружением, не требует получения какого-либо разрешения.

Однако, по словам Мирошниченко, большая часть такого оборудования в Киеве устанавливается перед временными сооружениями на тротуарах и перекрывает возможность свободного движения для пешеходов, а площадь такого оборудования превышает 25% площади временного сооружения. К тому же, на таких холодильниках часто размещают рекламу, а за землю, на которой они размещаются, не платится арендная плата. 

Исходя из изложенного, депутат попросил Министерство развития общин и территорий внести изменения в Порядок размещения временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности, утвержденного приказом Минрегиона от 21 октября 2011 года №244.

Напомним, что Государственная Регуляторная служба Украины в октябре 2019 года в очередной раз потребовала от столичного руководства привести в соответствие с действующим законодательством Правила благоустройства Киева. В числе прочего, этот документ создает путаницу с терминологией в названиях видов и объектов торговли, наделяет КП “Киевблагоустройство” незаконными контрольными функциями, регулирует то, что не имеет право регулировать (размещение рекламы, размещение аттракционов) и пр. 

Читайте: В 2020 году киевские предприниматели не получали финансово-кредитную поддержку от городской власти

Фото: Дело

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, маф, игорь мирошниченко, депутатское обращение, минрегион, рейтинг активности депутатов, правила размещения, временное сооружение, холодильник

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій