неділя, 28 квітня 2024 г.

Кабмин ликвидирует госконцерн “Укрторф”

Кабмин ликвидирует госконцерн “Укрторф”

Кабинет министров Дениса Шмыгаля принял решение ликвидировать государственный концерн (ГК) “Укрторф” в связи с нецелесообразностью дальнейшего функционирования на фоне снижения основных финансово-хозяйственных показателей предприятий, входящих в его состав. В состав госконцерна входит 9 государственных предприятий (ГП), среди которых  “Киевторф”. В начале 2021 года Министерство энергетики просило правительство вернуть торфодобывающие предприятия госконцерна “Укрторф” под свой контроль из-за неудовлетворительного состояния. 

Об этом KV стало известно из постановления Кабинета министров Дениса Шмыгаля №1189 от 17 ноября 2021 года. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно постановлению, правительство приняло решении ликвидировать ГК “Укрторф” в связи с нецелесообразностью дальнейшего функционирования, а также создать комиссию по ликвидации концерна и назначить ее главой и. о. директора ГП "Украинская инспекция по контролю качества торфяной продукции и топливных брикетов "Укринстопливо" Константина Микитася. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В состав комиссии вошли также: и.о. директора ГП “Институт” УкрНИИпроект” Александр Круть и заместитель начальника отдела по вопросам санации и ликвидации предприятий юридического департамента Минэнерго Николай Янчук. Комиссия должна обеспечить осуществление мероприятий, связанных с ликвидацией концерна, а также шестимесячный срок подать в Кабмин на утверждение ликвидационный баланс предприятия. 

Как указывается в пояснительной записке, что главной целью деятельности концерна является обеспечение благоприятных условий для укрепления материально-технической базы предприятий-участников, повышения их эффективности производства и конкурентоспособности продукции на рынке, а также выполнения государственных программ и заказов.

Но как отмечается в документе, “Укрторф” не выполнил поставленную задачу, в частности, не принял достаточных мер по достижению основной цели, определенной его статусом, что привело к снижению основных финансово-хозяйственных показателей предприятий-участников концерна.

Напомним, ГК “Укрторф” был создан в соответствии с постановлением Кабмина №689 от 3 мая 2007 года. В его состав вошли 9 госпредприятий: “Волыньторф”, “Житомирторф”, “Киевторф”, “Реммашторф”, “Подолляторф”, “Ровноторф”, “Сумыторф”, “Укринстопливоторф” и “Черниговторф”.С 2014 года генеральным директором госконцерна является депутат Житомирского облсовета Андрей Озерчук

Отметим, в мае 2015 года тогдашний премьер-министр Арсений Яценюк подписал постановление Кабинета Министров Украины от 12 мая 2015 № 271 "О проведении прозрачной и конкурентной приватизации в 2015-2017 годах", согласно которому торфодобывающие госпредприятия, входящие в состав “Укрторфа” были включены в соответствующий перечень объектов приватизации.

25 ноября 2019 года на портале ProZorro.Продажи появилось объявление о приватизации единых имущественных комплексов госпредприятия "Киевторф". Согласно приказу Фонда государственного имущества от 28 декабря 2019 № 1574 "Об утверждении перечней объектов малой приватизации, подлежащих приватизации в 2020 году", имущественный комплекс "Киевторф" по адресу город Киев, ул. Промышленная, 10 включен в перечень объектов, приватизация которых начата в 2018-2019 годах. 

3 марта 2020 года Кабмин Алексея Гончарука распорядился передать единые имущественные комплексы ряда государственных предприятий из сферы управления Министерства энергетики и защиты окружающей среды в сферу управления Фонда государственного имущества в связи с принятием решения об их приватизации. 

Уже в феврале 2021 года Минэнерго просил Кабмин вернуть торфодобывающие предприятия госконцерна “Укрторф” под свой контроль из-за неудовлетворительного состояния. 

Читайте: Приватизацию “Киевторфа” и других государственных торфяников могут отложить

Фото: FBC.ua

КиевVласть

Павел Башинский

Теги: новости киева, новости украины, кабинет министров, денис шмыгаль, Алексей Гончарук, фонд государственного имущества, министерство энергетики, арсений яценюк, укрторф, андрей озерчук, постановление №271, украинская инспекция по контролю качества торфяной продукции и топливных брикетов укринстопливо, константин микитась, институт укрниипроект, александр круть, николай янчук, постановление №1189

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.