п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Инициатива ОСН “Вiльний простiр Чайки” поможет жильцам разобраться в хитросплетениях реформы ЖКХ

Инициатива ОСН “Вiльний простiр Чайки” поможет жильцам разобраться в хитросплетениях реформы ЖКХ

С мая по июнь 2016 года в каждом доме ЖК “Чайка” состоятся собрания владельцев квартир. Итогом мероприятия должен стать выбор оптимальной схемы сосуществования в системе координат: “жилец-управляющая компания”. В ходе акции гражданам предоставят полную информацию о плюсах и минусах реформы ЖКХ, создания ОСМД и принципах начисления тарифов. Планируют обсудить и проблемы, которые могут возникнуть при предоставлении местному совету права самостоятельно определять управляющую компанию для жителей ЖК.

Как передает корреспондент KV, 22 апреля на общем собрании жильцов ЖК “Чайка” о желании выступить соорганизатором серии собраний жильцов объявил член общественной инициативы по созданию органа самоорганизации населения “Вільний простір Чайки” Владимир Нестеренко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Мы понимаем, что с людьми нужно говорить и знаем, что только откровенные беседы позволяют принимать правильные и взвешенные решения. Кроме того, за две с небольшим недели существования нашей инициативы мы получили десятки откликов жителей “Чайки” и четко понимаем, что волнует людей”, - говорит Нестеренко.

Читайте также: Под вывеской ОСББ запускается долгосрочная программа по изъятию нашей собственной недвижимости

По его словам, рабочий график встреч сейчас в стадии окончательного согласования дат и времени. На сегодня сверстана повестка дня собраний, разработаны рабочие документы и определены основные векторы дискуссий, которые необходимо провести.

“Ориентировочно, начнем с 15-го мая и к первой половине июня закончим. Поговорим обо всем: от реформы ЖКХ и принципов формирования тарифов, до выбора управляющей компании и плюсов и минусов ОСМД. Наши жители прогрессивны и умны, а нам понятны их опасения. Поэтому планируем, не только поговорить по душам, а и наработать жизнеспособный и юридически обоснованный механизм действий, дабы окончательно определиться с путем, по которому пойдем”, - уверяет Владимир Нестеренко.

Читайте также: ОСББ или ЖЭК: взгляд реалиста

Как уже сообщала KV, законодательство предусматривает принятие решений по управлению многоквартирным домом посредством собрания совладельцев квартир.

В частности, к полномочиям собрания совладельцев относится принятие решений по всем вопросам управления многоквартирным домом, в том числе по:

  • распоряжению общим имуществом многоквартирного дома, а также установлению изменений и отмене ограничений по его использованию;

  • определению управляющего и его отзыве, утверждению и изменению условий договора с управляющим;

  • избранию уполномоченного лица (лиц) совладельцев при заключении, (внесении изменений) и расторжению договора с управляющим, осуществлению контроля за исполнением договора; определению полномочий управляющего по управлению многоквартирным домом;

  • проведению текущего и капитального ремонтов, реконструкции, реставрации, технического переоснащения общего имущества многоквартирного дома и определению подрядчиков для выполнения необходимых работ;

  • определению даты и места проведения следующего собрания совладельцев;

  • определению перечня и размера расходов на управление многоквартирным домом.

Читайте также: Инициатива ОСН “Вільний простір Чайки” проверит искренность намерений создателей ОСМД

При этом, право собственности на объекты совместной собственности остаются за совладельцами и не передаются ни кому. В то же время, каждый владелец квартиры или нежилого помещения отвечает по своим долгам самостоятельно.

“В рамках наших собраний мы вплотную подойдем к решению проблемы выбора будущей управляющей компании. У нас есть анализ ситуации при создании ОСМД и есть понимание, что может произойти, если управляющего нам навяжет местный совет. Посему, мы выступаем  за сохранение среды проживания и условий обслуживания, как минимум, на существующем сегодня уровне. Отстаиваем вопрос прозрачности формирования тарифа. И при этом, мы понимаем, что любая управляющая компания заинтересована в экономии на накладных расходах за счет масштаба обслуживания. Словом, работы очень много и беседы с соседями предстоят очень содержательные”, - подытожил Владимир Нестеренко.

КиевVласть

Оксана Мельник

Теги: новости киева, жкх, тарифы, осмд, управляющая компания, жк чайка, собрания, владельцы квартир

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.