четвер, 28 березня 2024 г.

Инициатива ОСН “Вiльний простiр Чайки” поможет жильцам разобраться в хитросплетениях реформы ЖКХ

Инициатива ОСН “Вiльний простiр Чайки” поможет жильцам разобраться в хитросплетениях реформы ЖКХ

С мая по июнь 2016 года в каждом доме ЖК “Чайка” состоятся собрания владельцев квартир. Итогом мероприятия должен стать выбор оптимальной схемы сосуществования в системе координат: “жилец-управляющая компания”. В ходе акции гражданам предоставят полную информацию о плюсах и минусах реформы ЖКХ, создания ОСМД и принципах начисления тарифов. Планируют обсудить и проблемы, которые могут возникнуть при предоставлении местному совету права самостоятельно определять управляющую компанию для жителей ЖК.

Как передает корреспондент KV, 22 апреля на общем собрании жильцов ЖК “Чайка” о желании выступить соорганизатором серии собраний жильцов объявил член общественной инициативы по созданию органа самоорганизации населения “Вільний простір Чайки” Владимир Нестеренко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Мы понимаем, что с людьми нужно говорить и знаем, что только откровенные беседы позволяют принимать правильные и взвешенные решения. Кроме того, за две с небольшим недели существования нашей инициативы мы получили десятки откликов жителей “Чайки” и четко понимаем, что волнует людей”, - говорит Нестеренко.

Читайте также: Под вывеской ОСББ запускается долгосрочная программа по изъятию нашей собственной недвижимости

По его словам, рабочий график встреч сейчас в стадии окончательного согласования дат и времени. На сегодня сверстана повестка дня собраний, разработаны рабочие документы и определены основные векторы дискуссий, которые необходимо провести.

“Ориентировочно, начнем с 15-го мая и к первой половине июня закончим. Поговорим обо всем: от реформы ЖКХ и принципов формирования тарифов, до выбора управляющей компании и плюсов и минусов ОСМД. Наши жители прогрессивны и умны, а нам понятны их опасения. Поэтому планируем, не только поговорить по душам, а и наработать жизнеспособный и юридически обоснованный механизм действий, дабы окончательно определиться с путем, по которому пойдем”, - уверяет Владимир Нестеренко.

Читайте также: ОСББ или ЖЭК: взгляд реалиста

Как уже сообщала KV, законодательство предусматривает принятие решений по управлению многоквартирным домом посредством собрания совладельцев квартир.

В частности, к полномочиям собрания совладельцев относится принятие решений по всем вопросам управления многоквартирным домом, в том числе по:

  • распоряжению общим имуществом многоквартирного дома, а также установлению изменений и отмене ограничений по его использованию;

  • определению управляющего и его отзыве, утверждению и изменению условий договора с управляющим;

  • избранию уполномоченного лица (лиц) совладельцев при заключении, (внесении изменений) и расторжению договора с управляющим, осуществлению контроля за исполнением договора; определению полномочий управляющего по управлению многоквартирным домом;

  • проведению текущего и капитального ремонтов, реконструкции, реставрации, технического переоснащения общего имущества многоквартирного дома и определению подрядчиков для выполнения необходимых работ;

  • определению даты и места проведения следующего собрания совладельцев;

  • определению перечня и размера расходов на управление многоквартирным домом.

Читайте также: Инициатива ОСН “Вільний простір Чайки” проверит искренность намерений создателей ОСМД

При этом, право собственности на объекты совместной собственности остаются за совладельцами и не передаются ни кому. В то же время, каждый владелец квартиры или нежилого помещения отвечает по своим долгам самостоятельно.

“В рамках наших собраний мы вплотную подойдем к решению проблемы выбора будущей управляющей компании. У нас есть анализ ситуации при создании ОСМД и есть понимание, что может произойти, если управляющего нам навяжет местный совет. Посему, мы выступаем  за сохранение среды проживания и условий обслуживания, как минимум, на существующем сегодня уровне. Отстаиваем вопрос прозрачности формирования тарифа. И при этом, мы понимаем, что любая управляющая компания заинтересована в экономии на накладных расходах за счет масштаба обслуживания. Словом, работы очень много и беседы с соседями предстоят очень содержательные”, - подытожил Владимир Нестеренко.

КиевVласть

Оксана Мельник

Теги: новости киева, жкх, тарифы, осмд, управляющая компания, жк чайка, собрания, владельцы квартир

четвер, 28 березня 2024 г.
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
Календар подій