субота, 27 квітня 2024 г.

Игра на выживание: в каких маршрутках перевозят киевлян (видео)

Игра на выживание: в каких маршрутках перевозят киевлян (видео)

Состояние столичных маршрутных такси и после подорожания проезда оставляет желать лучшего. Водители и сейчас зачастую ездят без соответствующих документов и нарушают правила, а сами автомобили не отвечают техническим нормам. В Государственной службе Украины по безопасности на транспорте оправдываются, что для проверки всех перевозчиков Киева и области у них не хватает сотрудников, а в Департаменте транспортной инфраструктуры КГГА вообще заявляют, что такую “информацию слышат впервые”.

Об этом KV стало известно из сюжета программы “Факты” на телеканале “ICTV”, которая вышла 24 января 2019 года.

Журналисты вместе с представителями “Укртрансбезопасности” провели рейд по столичным маршруткам, в частности по маршруту №455. В ходе проверки выявили ряд нарушений и несоответствий нормам, среди которых: отсутствие лицензий и паспортов маршрутов, незаполненные билетные кассы, неисправности автомобиля, отсутствие огнетушителей, а схемы и расписание движения маршруток датированы 2005 годом.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как отмечает автор сюжета, в маршрутном листе отметки медиков и механиков “есть у каждого, но где те люди, которые выпускают в таком ужасном состоянии на маршрут транспорт - загадка”.

Сами водители зачастую рассказывают, что все документы - у их начальников, соответственно, и вопросы по техническому состоянию автомобилей - тоже к ним.

В Государственной службе Украины по безопасности на транспорте (*) оправдываются, что проверить всех перевозчиков Киева и области не в состоянии, поскольку в штате насчитывается только около 20 инспекторов, и подчеркивают, что исправить ситуацию хоть немного может введение электронного билета.

“Мы увидим, кто и какие имеет обороты, тот или другой перевозчик. Мы увидим, кто платит налоги, а кто минимизирует налоги. Не будет большого оборота наличных, по которому нигде не ведется учет”, - заявил председатель Государственной службы Украины по безопасности на транспорте Михаил Ноняк.

В свою очередь в Департаменте транспортной инфраструктуры КГГА (**) в который раз заверили, что будут бороться с недобросовестными перевозчиками.

“Я, к сожалению, эту информацию от вас услышал впервые: что нету того, не записывается книга учета… Дайте мне, пожалуйста, информацию, я обещаю, что, как минимум... возможно, им надоело работать на территории Киева, так мы подумаем…”, - отметил и. о. директора Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Иван Шпилевой (на фото), добавив, что для того, чтобы заменить старые маршрутки на новый и современный транспорт, нужно минимум 5 лет.


Напомним, что с 20 апреля по 4 мая 2018 года на территории Киевской области сотрудники полиции осуществляли комплекс мероприятий “Перевозчик”. В результате было выявлено 380 нарушений Правил дорожного движения, допущенных водителями автобусов. Также было проверено более 1,5 тыс. автобусов, из которых 35 оказались технически неисправными.

Также напомним, что с 14 июля 2018 года начали действовать новые тарифы на проезд в столичном коммунальном транспорте, в том числе в метро, автобусе, трамвае, троллейбусе, фуникулере и городской электричке.

Вскоре после этого подняли цену и коммунальные маршрутки, таких маршрутов в столице 26, а потом и частные. Перевозчики оправдывают это  подорожанием горюче-смазочных материалов, запчастей, электроэнергии и увеличением минимальной зарплаты.

Читайте: Пригородный ездок: Нелегальные маршрутки добивают рынок перевозок Киевщины

* Державна служба України з безпеки на транспорті (код ЄДРПОУ: 39816845)

** Департамент транспортної інфраструктури КМДА (код ЄДРПОУ: 37405284)

Фото: КиевVласть

KиевVласть

Катерина Борисенко

Теги: новости киева, кгга, новости киевщины, департамент транспортной инфраструктуры, нарушения, иван шпилевой, маршрутки, Укртрансбезопасность, частные перевозчики, проверки перевозчиков, проверка транспорта, состояние маршруток

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.