вівторок, 23 квітня 2024 г.

Границы Беличанского леса установят не раньше, чем через год

Границы Беличанского леса установят не раньше, чем через год

В Киеве наконец-то приступили к вынесению в натуру границ Национального природного парка “Голосеевский” (НПП “Голосеевский). Начать решили с установки фактических границ Беличанского леса, который на основании Указа Президента Украины номинально присоединился к НПП “Голосеевский” еще в 2014 году. Выполнить эти работы планируют к концу 2019 года.

Об этом KV стало известно из объявления электронной системы публичных закупок Prozorro.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

16 августа 2018 года НПП “Голосеевский” объявил тендер на разработку проекта землеустройства касательно организации и установки границ территории НПП “Голосеевский” на площади 6462, 62 га и подготовку материалов для внесения в Государственный земельный кадастр ведомостей об ограничениях в использовании этих земель. Ожидаемая стоимость закупки составляет 1,22 млн гривен.

По условиям технического задания, подрядчик должен подготовить проект землеустройства для участков Пуща-Водицкого леничества, Киевского лесничества и Святошинского лесничества общей площадью 6462, 62 га (или так называемого Беличанского леса - KV), которые, согласно Указу Президента Украины №446/2014 от 1 мая 2014 года, были присоединены к НПП “Голосеевский”. Для этих участков необходимо составить План организации территорий с отображением частных земель и земель, что находятся в чьем-то использовании, а также - земель, в отношении которых установлены ограничения в использовании.

Затем нужно составить План границ земельных участков, которые включаются в состав территории природно-охраняемого фонда НПП “Голосеевский”. После чего подрядчик должен подготовить чертежи по переносу границ этих участков в натуру и закрепить эти границы на местности, установив специальные знаки. В завершении необходимо составить перечень ограничений в использовании указанных земельных участков и подготовить эту информацию для внесения в Государственный земельный кадастр.

Все работы необходимо выполнить до 20 декабря 2019 года.

Обжаловать условия закупки можно до 3 сентября 2018 года,  подать тендерное предложение - до 7 сентября, проведение аукциона запланировано на 10 сентября этого года.

Напомним, что история с юридическим оформлением присоединения к НПП “Голосеевский” 6462,42 га так называемого Беличанского леса тянется с 2014 года. В соответствии с Указом Президента Украины “Об изменении границ национального природного парка “Голосеевский” от 2014 года, оформить это присоединение нужно было на протяжении 2015-2016 годов. Ответственным за выполнение этих работ является Министерство экологии Украины. Однако, все предыдущие годы там сетовали, что государственного финансирования на разработку соответствующего проекта землеустройства - не хватает.

Читайте: Установить границы Голосеевского парка не желает ни Кличко, ни Минэкологии

Впрочем, в конце прошлого года вопрос фактического присоединения к НПП “Голосевский” территорий Беличанского леса несколько сдвинулся с мертвой точки:  Министр экологии Остап Семерак пообещал провести закупку работ по подготовке соответствующего проекта землеустройства в течении 2018 года. Однако, судя по объявленному тендеру, на выполнение этих работ понадобиться больше года. И это при условии, что закупку удасться провести с первого раза.

Читайте: Минэкологии пообещало заняться границами НПП “Голосеевский” в 2018 году

Также отметим, что уже более 10-ти лет остается открытым вопрос выноса в натуру всей территории НПП “Голосеевский”, которая с учетом присоединения Беличанского леса составляет около 11 тыс. га. Впрочем, только номинально. Без вынесения границ НПП в натуру и фиксирования соответствующей информации в системе госземкадастра, территория национального парка остается не защищенной от незаконного строительства.

И этим - пользуются. Так, например, в 2010 году решением Киевсовета 2,69 га были переданы в аренду застройщику ООО “Авеста-Строй”. Обжаловать это решение через суд у руководства НПП “Голосеевский” не получилось.

Читайте: ООО “Авеста-Строй” разрешили застраивать Национальный природный парк “Голосеевский”

Должность директора НПП “Голосеевский” занимает экс-депутат Киевсовета Борис Дробот.

Фото: Dailylather

KиевVласть

Александра Бондар

Теги: новости киева, закупки, беличанский лес, остап семерак, нпп голосеевский, землеустройство, борис дробот, вынесение границ в натуру

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.