середа, 1 травня 2024 г.

Госрыбагенство борется с Киевом за недвижимость в историческом центре

Госрыбагенство борется с Киевом за недвижимость в историческом центре

Госрыбагентство просит Кабмин перевести из коммунальной в государственную собственность два объекта столичной нежилой недвижимости. Речь идет о зданиях по ул. Сечевых Стрельцов (ранее – Артема), 45-А и Гоголевской, 41-А, где с 1964 года размещались госучреждения сферы рыбного хозяйства, а сегодня находиться Госрыбагентство. Если этого не произойдет, то Госрыбагентство вероятнее всего их лишится, так как судебные споры относительно использования этой недвижимости практически все проиграны, а платить Киеву затребованную арендную плату оно не в состоянии.

Об этом KV стало известно из письма Государственного агентства рыбного хозяйства (*) в Кабинет министров.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В письме проинформировали, что здания по ул. Сечевых Стрельцов, 45-А и Гоголевской, 41-А, в которых с 1964 года размещались госучреждения сферы рыбного хозяйства, решением Киевсовета от 26 января 2012 года №31/7368 были переданы из коммунальной собственности на баланс Госрыбагентства. Однако спустя пять лет, 23 февраля 2017 года, Киевсовет принял решение №946/1950 – постановил вернуть указанные здания в коммунальную собственность, так как эти здания подлежат передаче в аренду госучреждениям и организациям, в сфере управления которых они были.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

На протяжении двух лет Госрыбагентство оспаривало данное решение в судах. Сейчас, по информации агентства, оно готовит подачу кассации на решение Хозяйственного суда Киева от 4 февраля 2020 года (№910/3850/19), согласно которому Госрыбагентство обязано передать КП “Киевжилэксплуатация” (**) нежилое здание по ул. Гоголевская, 41-А.

Что касается здания по ул. Сечевых Стрельцов, 45-А, то еще в июле 2018 года, как сообщается в письме, Хозяйственный суд Киева решением №910/2166/18 обязал Госрыбагентство передать его КП “Киевжилэксплуатация”. В мае 2020 года здание было передано. После этого Департамент коммунальной собственности КГГА предложил Госрыбагентству его арендовать и направил проект соответствующего договора, который предусматривает арендную плату в 1,15 млн гривен в год.

В Госрыбагентстве рассказали, что обращались в Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов с просьбой выделить указанные средства. Ведомство, в свою очередь, обратилось в Министерство финансов, где сообщили об отсутствии оснований для изменений в госбюджет 2020 года. Кроме того, такие расходы не предусмотрели и в госбюджете на 2021 год.

Читайте: Госбюджет на 2021 год принят Верховной Радой

В итоге, после того, как Госрыбагентство в сентябре 2020 года сообщило о таком ответе Минфина Департаменту коммунальной собственности КГГА и КП “Киевжилэксплуатация”, оно получило судебный иск от Киевсовета о выселении учреждения из здания по ул. Сечевых Стрельцов, 45-А.

В связи с вышеизложенным, Госрыбагентство попросило Кабмин рассмотреть возможность передачи зданий ул. Сечевых Стрельцов, 45-А и Гоголевской, 41-А в государственную собственность.

Секретариат Кабмина письмо Госрыбагенства направил для рассмотрения в Фонд государственного имущества и КГГА.

Читайте: За последние 5 лет в коммунальную собственность вернулись 10 объектов недвижимости в Шевченковском районе столицы

Государственное агентство рыбного хозяйства Украины основано Кабмином в 2011 году. Агентство реализует государственную политику в сфере рыбного хозяйства и рыбной промышленности, охраны, использования и воспроизводства водных биоресурсов, регулирования рыболовства, безопасности мореплавания судов флота рыбного хозяйства. С 5 ноября 2020 года руководит Госрыбагентство Анна Шишман, до нее это госучреждение с апреля 2020 года возглавлял Олег Баздуганов.

Деятельность Госрыбагентства координируется Кабмином через Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов во главе с Романом Абрамовским. 

Департамент коммунальной собственности КГГА с 5 ноября 2014 года возглавляет Андрей Гудзь.

Деятельность этого департамента с сентября 2020 года курирует заместитель председателя КГГА Александр Харченко.

Читайте: Кличко назначил Александра Харченко замглавы КГГА

* Державне агентство рибного господарства України (код ЄДРПОУ: 37472282)

** КП “Київжитлоексплуатація” (код ЄДРПОУ: 03366500)

Фото: Тут Киев

КиевVласть

Инна Арас, Алена Момот

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, суд, кп, недвижимость, коммунальная собственность, андрей гудзь, андрей гудзь, госрыбагентство, александр харченко, роман абрамовский, Департамент коммунальной собственности КГГА, рыбное хозяйство, дмитрий ветоха, киевжилэксплуатация, анна шишман

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.