вівторок, 19 березня 2024 г.

Главу Печерского района просят не допустить уничтожения старинного панно на фасаде дома по бул. Л. Украинки

Главу Печерского района просят не допустить уничтожения старинного панно на фасаде дома по бул. Л. Украинки

Мозаичное панно на фасаде жилого дома №24 по бульв. Леси Украинки вскоре может быть скрыто от глаз жителей Печерска. Владельцы ресторана “Марокана”, находящегося по этому адресу, которые ранее закрывали панно своей летней площадкой только в теплое время года, затеяли там капитальное строительство. Судя по конструкции, каркас смонтирован не только на летний сезон, но и на круглогодичное использование. Депутат Киевсовета Наталья Манойленко попросила главу Печерского районе Сергея Мартынчука проверить законность этих строительных работ, и главное – не допустить уничтожения памятника шестидесятничества.

Об этом идет речь в материале KV "Ужаснуть китайцев. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (13-19 мая 2019 года)".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Глава фракции “Объединение “Самопомощь” в Киевсовете Наталия Манойленко призвала главу Печерской РГА Сергея Мартынчука посодействовать в сохранении мозаичного панно на фасаде кафе “Марокана” по бульвару Леси Украинки, 24.

Депутат напомнила, что это панно было создано художниками Анатолием Гайдамакой и Ларисой Мищенко между 1969 и 1979 годами. При этом, по ее словам, владельцы ресторана “Марокана” смонтировали капитальный каркас из двутавра, который полностью перекрыл художественное произведение. Более того, судя по конструкции, каркас смонтирован не только на летний сезон, но на круглогодичное размещение.

Наталия Манойленко попросила Сергея Мартынчука предоставить информацию, выдавалось ли разрешение на начало строительных работ, предоставить копии разрешительных документов, а также – не допустить уничтожения памятника шестидесятничества.

Отметим, что на фасаде жилого дома №24 по бульв. Леси Украинки находится целая серия панно авторства Анатолия Гайдамаки и Ларисы Мищенко - "Чабан", "Павлин", "Овцы", "Вал леса", "Полонина", "Ученый", "Космос", "Подводный мир", "Сбор винограда" и другие. Они оформленные в коричнево-красной цветовой гамме. Тематика панно абсолютно разнообразная – триумф труда и науки, карпатские пасторали с использованием фольклорных мотивов.

На сегодня мозаики выцвели, частично осыпались, и большая их часть - увешаны бумажными объявлениями, "украшены" надписями и прикрыты рекламными баннерами. Еще в 2017 года жительница столицы Женя Моляр писала о том, одно из панно завесили баннером, при монтаже которого повредили само художественное произведение.

Панно, о котором в своем обращении пишет Манойленко, по информации Антона Короба ранее было закрыто летней площадкой только в теплое время года. Но теперь собственники ресторана “Марокана” пошли еще дальше, ведь судя по сооруженной капитальной конструкции панно собираются закрыть на все сезоны.

Строительные работы начались в конце апреля текущего года

Напомним, в апреле KV сообщала, что в столичном горсовете вспомнили о том, что городские памятники архитектуры стремительно разрушаются и с этим срочно надо что-то делать. В связи с этим, 14 депутатов разработали проект решения, предполагающий передачу таких объектов в долгосрочную аренду по льготной цене под гарантии их ремонта и сохранения в достойном состоянии. Они уверены: если такие объекты продавать, то “сначала они горят, а потом на их месте появляются небоскребы”. Впрочем, инициативу пока сочли “сырой” и отправили на юридическую экспертизу.

Читайте: Упорядочить руину: в Киевсовете ищут пути спасения памятников архитектуры

Отметим, что должность директора Департамента охраны культурного наследия КГГА с 7 сентября 2018 года занимает  Александр Никоряк. Департамент культуры КГГА с 28 октября 2014 года возглавляет Дина Попова. Вопросами культуры в КГГА с недавнего времени заведует замглавы КГГА Валентин Мондриевский. Сергей Мартынчук руководит Печерской РГА с 9 августа 2014 года.

Фото: страница Антона Короба в Facebook

КиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, рейтинг, обращение, печерский район, печерская рга, сергей мартынчук, наталья манойленко, историческое наследие, бульвар леси украинки, панно, анатолий гайдамака, лариса мищенко, бульвар леси украинки 24

вівторок, 19 березня 2024 г.
12:46
На нанесення дорожньої розмітки в столиці спрямовують майже 2,4 млн гривень
12:25
“Укрзалізниця” додала ще один поїзд з Києва до Трускавця
12:02
Керівникам КП “Київавтошляхміст” правоохоронці повідомили про підозру у нанесенні збитків на 3,5 мільйона гривень
11:46
“Київпастранс” за 22 млн гривень ремонтуватиме дах Дарницкого трамвайного депо
11:25
У Дніпровському районі до кінця місяця проводитимуть стерилізацію та вакцинацію вуличних тварин (адреси)
11:03
Печерське управління поліції за 2,5 млн гривень планують оснастити новою сигналізацією
10:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
10:24
У ході гасіння пожежі у Дніпровському районі столиці рятувальники виявили тіло
10:04
ЄС розробляє закон про спрямування в Україну прибутків заморожених активів рф, - Bloomberg
09:45
Інженерними підрозділами ЗСУ з початку року знешкоджено понад 7,5 тис. вибухонебезпечних предметів
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
Календар подій
У столичних судах вирішується доля Венеціанського і Труханового островів
19 березня 2024 г. 09:00
У столичних судах вирішується доля Венеціанського і Труханового островів
Офіс Генерального прокурора вже більше року працює над тим, щоб у судовому порядку заборонити КП “Плесо” встановлювати прибережні захисні смуги на Венеціанському і Трухановому островах у Києві. На переконання прокурорів, в цих рекреаційних зонах і без того апріорі “лімітована” будь-яка господарська діяльність, а тому оголошення там захисних смуг може створити хибне уявлення про відсутність відповідних обмежень на цих та інших островах Дніпра. Наразі Генпрокуратура має успіхи у цій справі – вона виграла вже дві інстанції, але КП “Плесо” ще може скористатися своїм правом на касаційне оскарження. Враховуючи відсутність затверджених Київрадою ДПТ островів, навіть найбільшого Труханового, наразі загроза їх забудови виглядає досить суттєво.
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
18 березня 2024 г. 09:00
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
Посадовці КМДА формально ще можуть спробувати відстояти в касаційному суді свою позицію – не видавати МУО на проєктування, які допоможуть замовникам легально перетворити історичну садибу Маліна (1890 рік побудови) на вул. Олександра Кониського, 22 у сучасний житловий будинок. Чиновники до цього програли два суди по цьому питанню. Причина – історичному об'єкту офіційно не надано статус пам'ятки, а гучне рішення Київради від серпня 2021 року, яким власникам таких об'єктів було рекомендовано утриматися від здійснення робіт в них, як на цьому ще тоді наголошувала КВ, не має “зобов'язального характеру”. Поки київські активісти добиваються присвоєння садибі Маліна охоронного статусу, забудовники, які, схоже, пов'язані з “групою родин Негрича та Голиці", встигли зруйнувати значну частину будівлі. Відповідні слідчі дії станом на сьогодні ніяких результатів не принесли і, ймовірно, вже не принесуть.