четвер, 28 березня 2024 г.

ФГИ попросил Шмыгаля разблокировать продажу 5 цеха завода “Большевик”

ФГИ попросил Шмыгаля разблокировать продажу 5 цеха завода “Большевик”

Фонд государственного имущества (ФГИ) обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой помочь разблокировать продажу 5 цеха АО “Первый киевский машиностроительный завод” (завод "Большевик"). Столичные власти в декабре 2019 года обратились к руководству завода с предложением о передаче цеха № 5 в собственность города для продолжения реконструкции Шулявского путепровода. Однако для передачи цеха в собственность города нужно решить вопрос со снятием ареста с денежных средств должника, размещенных на банковском счете. Решение этого вопроса застопорилось в структурах Министерства юстиции. В связи с этим ФГИ обратился к Шмыгалю о содействии в решении этой проблемы. 

Об этом KV стало известно из обращения ФГИ к премьер-министру Денису Шмыгалю от 14 мая 2020 года № 10-64-9400. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно обращению, в декабре 2019 года Киевская горгосадминистрация (КГГА) обратилась к руководству завода с предложением о передаче цеха № 5, расположенного на территории предприятия, в собственность города для продолжения реконструкции Шулявского путепровода. Учитывая общественную важность данного вопроса, завод обратился в Фонд госимущества относительно согласования продажи.

Отмечается, что завод включен в перечень объектов большой приватизации государственной собственности, подлежащих приватизации в течение 2020 года, в связи с чем отчуждение основных фондов завода возможно исключительно по обоснованной необходимости. Поэтому продажа 5 цеха возможна только в процедуре выкупа для общественных нужд города.

Руководство “Большевика” в конце марта 2020 года обратилось с ходатайством о снятии ареста с денежных средств должника, размещенных на банковском счете, в Соломенский районный отдел Государственной исполнительной службы в Киеве Центрального межрегионального управления Министерства юстиции Украины. Также письма были направлены в Отдел принудительного исполнения решений управления обеспечения принудительного исполнения решений в Киеве Центрального межрегионального управления Министерства юстиции и в Отдел принудительного исполнения решений Департамента государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины.

Кроме того, завод направил запрос в Департамент ГИС Министерства юстиции Украины о предоставлении сведений о всех открытых исполнительных производств, в которых завод выступает должником.

Однако до настоящего времени никаких ответов в адрес завода от названных ведомств не поступало.

В связи с этим ФГИ просит премьер-министра оказать содействие в вопросах, которые находятся за пределами полномочий Фонда госимущества и завода. 

Также ФГИ просит Шмыгаля провести совещание с участием представителей КГГА, Министерства юстиции Украины, Министерства финансов Украины, Государственной налоговой инспекции и ФГИ.

В свою очередь, премьер-министр распорядился провести совещание по затронутым вопросам и о результатах проинформировать Кабинет министров. В случае необходимости – внести согласованные предложения.

Как сообщала KV, 12 декабря 2019 года на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты приняли решение, которое предусматривает выкуп цеха №5 бывшего завода “Большевик”, который необходимо снести, чтобы достроить Шулявский путепровод. Сейчас цех находится в частной собственности акционерного общества “Первый Киевский машиностроительный завод”. 

Читайте: Киевсовет решил выкупить цех №5 бывшего завода “Большевик” для достройки Шулявского путепровода

В феврале этого года KV сообщала, что ФГИ оценил стоимость цеха № 5 “Первого киевского машиностроительного завода” в 700 млн гривен. Однако столичные власти ожидают итогов экспертной оценки стоимости здания и заявляют, что не собираются покупать здание по названной в ФГИ цене. 

Читайте: Поворозник назвал нереальной установленную ФГИ цену для цеха, мешающего реконструкции Шулявского путепровода

Фото: Информатор

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, киевсовет, денис шмыгаль, шулявский путепровод, шулявский мост, фги, фонд госимущества, министерство юстиции, фонд государственного имущества, завод большевик, большевик, государственная исполнительная служба, выкуп цеха, цех 5, снос цеха

четвер, 28 березня 2024 г.
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
Календар подій