субота, 20 квітня 2024 г.

Двум коммунальным предприятиям Киевоблсовета разрешили строиться на ул. Васильковская, 3

Двум коммунальным предприятиям Киевоблсовета разрешили строиться на ул. Васильковская, 3

На столичной улице Васильковская, 3 нежилые здания планируют реконструировать под многофункциональный комплекс. Соответствующие градостроительные условия и ограничения (ГУО) Киевская горгосадминистрация (КГГА) выдала двум областным КП – “Киевоблкино” и “Печать”. На сегодня указанные здания сдаются в аренду, а официально по этому адресу находится КП “Киевоблкино”, которое фактически не проводит никакой деятельности.

Как стало известно KV из приказа Департамента градостроительства и архитектуры КГГА от 1.08.2019 года №918, двум коммунальным предприятиям Киевского облсовета – “Киевоблкино” (*) и “Печать” (**) – были выданы ГУО для проектирования реконструкции нежилых зданий под многофункциональный комплекс на ул. Васильковская, 3 в Голосеевском районе.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно ГУО, нежилые здания расположены на земельном участке площадью 0,54 га (кадастровый номер 8000000000:79:376:0017). Целевое назначение участка – для реконструкции с расширением административно-производственных помещений с размещением кинотеатра и фильмохранилища с дальнейшей эксплуатацией и обслуживанием. Функциональное назначение – частично территория многоэтажной жилой застройки, частично территория общественных зданий и сооружений, в соответствии с детальным планом территории (ДПТ) в границах ул. Васильковская, просп. 40-летия Октября, утвержденного решением Киевсовета от 10.07.2018 года №1238/5302.

Согласно ГУО, максимальная высота зданий может составить 73,5 метров, но окончательно она должна быть определена проектом. При расчете процента застройки земельного участка застройщику необходимо учесть необходимое количество паркомест. Объект проектирования, в том числе, его входные группы, ступени, дренажи, сети, что будут его обслуживать, должны быть размещены за границами красных линий прилегающих улиц и за границами охранных зон инженерных коммуникаций.

Застройщик должен будет предусмотреть организацию мест отдыха для взрослых и детей. Также ему необходимо будет создать условия для свободного доступа к зданию и внутри него маломобильных групп населения.

Участок проектирования попадает в зону ограниченного использования территории от аэропортов, а также в зону звукового давления до 70 дБ.

Земельный участок относится к коммунальной собственности, был передан столичным горсоветом в постоянное пользование КП “Киевоблкино” в 2005 году (решение Киевсовета от 27.10.2005 года №340/3810).

Отметим, что КП “Киевоблкино” зарегистрировано по адресу ул. Васильковская, 3. Видимо, помещения указанного двухэтажного дома сдаются в аренду, так как, судя по вывескам на фасаде одного их них, в нем размещаются офисы интернет-магазинов, копи-центр, пивной бар. На фото с Google Maps 2015 года на фасаде здание присутствует вывеска “кинозал”.

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, КП “Друк” и КП “Киевоблкино” основаны еще в 1990-х и находятся в подчинении Киевского облсовета. Размер уставного капитала КП “Киевоблкино” – 0 гривен. Основной вид его деятельности – распространение кинофильмов. Кроме того, прописаны возможности для оптовой, розничной торговли и деятельности кафе. С марта 2019 года КП руководит Сергей Пинчук. 

Основной вид деятельности КП “Печать” – аренда и управление собственной или арендуемой недвижимостью, а также прочие виды издательской деятельности. С начала текущего года КП дважды сменило руководителя. В январе директором был назначен Игорь Максименко, а с июня 2019 года КП руководит и.о. директора Вячеслав Леманинец.

Как ранее сообщала KV, КП “Киевоблкино” фактически не проводит никакой деятельности и не располагает никаким имуществом, а былые активы КП уже давно переданы в управление местным общинам. В минувшем году в аппарате Киевского облсовета предполагали, что предприятие придется объединить с каким-нибудь другим областным КП либо вовсе ликвидировать.

К слову, десять лет назад КП “Киевоблкино” располагало колоссальными активами на территории Киевщины. В 2007-2008 году Киевоблсовет V созыва продвигал масштабную идею по возрождению киноотрасли в городах и селах столичного региона и планировал инвестировать в нее в рамках профильной целевой программы порядка 13,3 млн гривен (по курсу 5 гривен/долл.), треть из которых должны были финансировать из своих бюджетов местные общины. За эти деньги планировалось отремонтировать порядка 200 кинозалов на территории столичного региона, закупить кинофонд и оборудование для кинопоказов. Исполнителем программы должно было стать КП “Киевоблкино”. Однако, уже тогда областные управленцы сомневались в рентабельности этой затеи и не отрицали возможность дальнейшей приватизации имущества “Киевоблкино”. 

Читайте: Кино не будет. Власти Киевщины собираются похоронить обнищавшую сеть областных кинотеатров

Отметим, что Департаментом градостроительства и архитектуры с 1 ноября 2016 года руководит Александр Свистунов. Курируют данное направление заместитель председателя КГГА Александр Спасибко.

* КП “Київоблкіно” (код ЄДРПОУ: 02403676)

** КП “Друкар” (код ЄДРПОУ: 02466949)

Фото: Викимапия

КиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, новости киевской области, кгга, новости киевщины, киевсовет, строительство, кп, ООО, голосеевский район, александр свистунов, дпт, кос, александр спасибко, департамент градостроительства и архитектуры, градостроительство, позняки, гуо, чп, киевский облсовет, днепровская набережная, печать, берковщина, киевоблкино, позняки-западные, академ-клуб, улица васильковская 3, игорь максименко, вячеслав леманинец, сергей пинчук

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій