субота, 20 квітня 2024 г.

Черновецкий решил баллотироваться в парламент Грузии

Черновецкий решил баллотироваться в парламент Грузии

Бывший мэр Киева Леонид Черновецкий заявил о намерении баллотироваться независимым кандидатом на пост депутата парламента Грузии от мажоритарного округа в Кобулети Аджария). При этом, он не собирается ликвидировать партию "Счастливая Грузия".

Об этом KV стало известно из сообщения информагенства Грузия Online, ссылающегося на страничку Леонида Черновецкого в Facebook. Но на официальной странице бывшего градоначальника Киева такой информации нет.

“Я живу в Кобулети 5 лет, я сосед тех, кому предлагаю свою кандидатуру на должность мажоритарного депутата, поэтому знаю все наши общие проблемы не понаслышке и живу с ними каждый день! Мне понятно и близко все то, что болит жителям родного города – бедность, отсутствие инфраструктуры, социальной защиты тем, кто в ней нуждается прежде всего – детей и стариков, нет работы, нет перспектив для молодежи, отсутствие инвестиций, курортный регион, который нужно развивать… Я знаю, что вы и Бог меня поддержите, ведь я хочу, чтобы мой народ, мои сограждане, мои соседи жили в достатке и счастье!”, - заявил Леонид Черновецкий.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Он подчеркнул, что не собирается закрывать партию “Счастливая Грузия". "Мы все-равно проведем в парламенте законы, о которых я много говорил и подписи под поддержкой которых мы собирали!”, - передает слова Черновецкого грузинское информационное агентство.

Причина того, что он сам не баллотируется от своей партии бывший мэр Киева пояснил неготовностью "Счастливой Грузии" к законотворческой работе. Мол, не смог подобрать даже 10 человек с юридическим образованием, которые могли бы менять законы Грузии в лучшую сторону.

Напомним, Леонид Черновецкий после его ухода с поста мэра Киева в 2010 году практически сразу уехал в Грузию. Прожив в Грузии почти пять лет, в декабре 2015 года он создал политическую партию "Счастливая Грузия". "Остаток жизни хочу провести в Грузии – стране, которую люблю всем сердцем и преклоняюсь перед ее народом", - написал бывший градоначальник Киева, дав понять, что в Украину он не собирается возвращаться.

В этой же публикации на Facebook Леонид Черновецкий уведомил, что передал управление бизнесом своему сын Степану. Сейчас Степан Черновецкий является главой компании Chernovetskyi Investment Group с уставным фондом свыше 700 млн долларов.

В мае 2016 года появилось сообщение представителя "Счастливой Грузии" Георгия Квирилишвили о ликвидации партии и отказе Леонида Черновецкого от участия в политической жизни страны. При этом на персональном сайте экс-мэра Киева до сих пор висит приглашение стать членом "Счастливой Грузии". Также, по данным источников KV, близких к Черновецкому, он занимается развитием общественной организации в Грузии, которая открывает ночлежки и бесплатные точки общепита для малоимущих.

Также напомним, этим летом Степан Черновецкий прогремел в международном скандале. 12 июля испанская газета El Mundo сообщила, что в Барселоне были арестованы 11 человек, в числе которых - сын бывшего киевского мэра. Арестованные подозревались в связях с мафией и отмывании денег. 

Леонид Черновецкий выдвигал претензии к испанским СМИ, судам и полиции. Через месяц, 12 августа, сын Черновецкого вышел на свободу - без залога и каких-либо обязательств.

Читайте: Черновецкий обвинил Коломойского в вымогательстве

КиевVласть

Павел Царев

Теги: новости киева, Новости, выборы, леонид черновецкий, грузия, степан черновецкий, партия счастливая грузия

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій