вівторок, 16 квітня 2024 г.

Большинство в ВР хочет отдать аренду государственного и коммунального имущества электронной торговой системе, вероятно “ProZorro”

Большинство в ВР хочет отдать аренду государственного и коммунального имущества электронной торговой системе, вероятно “ProZorro”

Народные депутаты из монобольшинства в Верховной Раде (ВР) IX созыва планируют передать продажу права аренды государственного и коммунального имущества некоей “электронной торговой системе”. Вероятнее всего, речь идет о системе “ProZorro”.

Об этом KV стало известно из законопроекта №1055 “Об аренде государственного и коммунального имущества" группы народных депутатов от партии “Слуга народа” от 29 августа 2019 года, который обнародован на сайте ВР.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Законопроект предусматривает передачу в аренду объектов государственной и коммунальной собственности путем продажи права аренды на электронном аукционе в электронной торговой системе.

В частности, законопроектом предусматривается создание двух перечней:

  • первого типа – перечень объектов, в отношении которых принято решение о передаче в аренду на аукционе;

  • второго типа – перечень объектов, в отношении которых принято решение о передаче в аренду без проведения аукциона.

Относить объект в конкретный перечень планируется ситуативно: потенциальный арендатор обращается к балансодержателю определенного имущества с заявлением о включении имущества в перечень соответствующего типа. Балансодержатель, в свою очередь, обращается к арендодателю с запросом о включении объекта в перечень соответствующего типа или включает объект самостоятельно, если он может выступать его арендодателем и если включении объекта в один из перечней не требует принятия решения другим органом. 

Законопроектом определены ключевые этапы процедуры передачи в аренду государственного и коммунального имущества:

1) принятие решения о возможности передачи имущества в аренду;

2) внесение информации о потенциальном объекте аренды в электронной торговой системы;

3) принятие решения о включении потенциального объекта аренды в один из перечней;

4) опубликование информации о потенциальном объекте аренды, в отношении которого принято решение о включении в один из перечней, в электронной торговой системе;

5) размещения в электронной торговой системе объявления о передаче имущества в аренду;

6) проведение аукциона на право аренды имущества или передача объекта в аренду без проведения аукциона, заключения и публикация в электронной торговой системе договора аренды.

Также определяется перечень случаев, в которых физические и юридические лица не могут выступать арендаторами государственного и коммунального имущества:

  • физические и юридические лица, в отношении которых применены специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции) в соответствии с законом "О санкциях", а также связанные с ними лица;

  • юридические лица, информация о бенефициарных владельцев которых не раскрыта;

  • физические и юридические лица, зарегистрированные в государствах, которые не сотрудничают в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, а также юридические лица, 50% и более уставного капитала которых принадлежат прямо или косвенно таким лицам;

  • физические и юридические лица, которые находятся в процедурах банкротства (неплатежеспособности) или в процессе прекращения;

  • работники арендодателя – в отношении имущества, которое предоставляется в аренду такими арендодателями;

  • работники органов управления и балансодержателей – в отношении имущества, аренда которого соглашается такими органами управления или, которое находится на балансе таких или, которое находится на балансе таких балансодержателей.

Читайте: Большинство в ВР может снять запрет на приватизацию ВДНХ, НСК “Олимпийский” и Дворца Спорта

Согласно законопроекту, порядок функционирования электронной торговой системы, передачи имущества в аренду, подачи заявлений, проведения аукционов, размер, порядок уплаты и возврата гарантийных и регистрационных взносов, платы за участие в аукционе (вознаграждения оператора), подписания и опубликования протокола, договора по результатам аукциона утверждаются Кабмином.

Аукцион проводится при наличии заявлений на участие в аукционе не менее двух участников и считается состоявшимся, в случае осуществления на аукционе не менее одного шага аукциона. Для участия в аукционе потенциальный арендатор подает заявку на участие в аукционе путем заполнения электронной формы в электронной торговой системе, установленной администратором. В то же время, порядок подачи заявлений на участие в аукционе устанавливается Кабминов.

Законопроектом предусматривается, что протокол о результатах аукциона формируется и публикуется электронной торговой системой автоматически в день завершения аукциона в электронной форме. В то же время, сведения об участниках аукциона не подлежат разглашению до окончания аукциона.

Указанным законопроектом также регулируется порядок передачи в аренду имущества без проведения аукциона и закрепляется субъектный состав и основания для такой передачи имущества в аренду без аукциона.

Так, право на получение в аренду государственного и коммунального имущества без проведения аукциона имеют:

  • учреждения и организации, деятельность которых финансируется за счет государственного или местных бюджетов;

  • Пенсионный фонд Украины, другие государственные фонды социального страхования, средства которых формируются за счет общеобязательных страховых взносов страхователей, их территориальные подразделения;

  • дипломатические представительства, консульские учреждения иностранных государств, представительства международных межправительственных организаций в Украине для выполнения функций дипломатического представительства, консульского функций и уставных функций международных межправительственных организаций;

  • религиозные организации для обеспечения проведения религиозных обрядов и церемоний;

  • потенциальные арендаторы для организации и проведения научно-практических, культурных, художественных, общественных, общественных и политических мероприятий на срок, не превышающий 5 календарных дней в течение шести месяцев, а также в отношении имущества, которое передается субъектам избирательного процесса с целью проведения публичных мероприятий (сборов, дебатов, дискуссий) во время и на период избирательной кампании.

Кроме того, право на получение коммунального имущества, которое не содержится в “Перечне первого типа”, без проведения аукциона также имеют:

  • депутаты Верховной Рады и местных советов для размещения общественных приемных;

  • некоммерческие организации, деятельность которых направлена ​​на удовлетворение потребностей общества, которые не могут быть удовлетворены на принципах свободной конкуренции на открытом рынке. 

Дополнительно, законопроектом предлагается упростить порядок формирования и заключения договора об аренде имущества, заключая его в типовой форме, утверждаемой Кабмином (государственная собственность) или представительным органом местного самоуправления (коммунальная собственность). Договор аренды может отличаться от типового договора аренды, если объект аренды передается в аренду с дополнительными условиями. 

Также данным законопроектом определяются отношения субаренды государственного и коммунального имущества, а также контроля за использованием такого имущества, переданного в аренду.

Инициаторы законопроекта считают, что прописанный новый порядок способствует существенному усовершенствованию, упрощению и сокращению процедур аренды государственного и коммунального имущества для достижения прозрачности и открытости процесса передачи в аренду государственного и коммунального имущества, привлечению широкого круга инвесторов к аренде государственного и коммунального имущества.

Читайте: Если правительство не найдет модели снижения платы за ЖКУ, будем прощаться с этим правительством – Зеленский

Отметим, что, скорее всего, законодатели под электронной торговой системой подразумевают “ProZorro”, которую в свое время пролоббировал замминистра экономического развития и торговли Максим Нефьодов (на фото), который 5 июля с.г. был назначен главой Государственной таможенной службы. Еще будучи замминистра, Нефьодов активно лоббировал продвижение “ProZorro” в сферы аренды государственного и коммунального имущества.

К слову, крепкое словцо в адрес “ProZorro” в свежем интервью отпустил олигарх Игорь Коломойский. Обсуждая тему фирм-прокладок при Фонде госимущества, он сказал: “Типа "Прозорро"? Я слышал, что там тоже деньги собирают частные структуры за предоставление гражданам государственных услуг. А рожа не треснет?”.

Читайте: Зеленский анонсировал начало процессов над чиновниками-коррупционерами этой осенью

Фото: Facebook Максим Нефьодова

КиевVласть

Анжела Заика

Теги: новости киева, новости украины, prozorro, аренда коммунального имущества, максим нефьодов, аренда государственного имущества

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.