вівторок, 23 квітня 2024 г.

Аудиторы обнаружили у “Киевзеленстроя” нарушений на миллионы гривен

Аудиторы обнаружили у “Киевзеленстроя” нарушений на миллионы гривен

Специалисты Северного офиса Госаудитслужбы провели госаудит деятельности КО “Киевзеленстрой” за период с 1 января 2015 года по 31 марта 2018 года. В результате аудита были обнаружены недополучение доходов, неэффективные и лишние расходы, а также завышение премий и выплат руководству. Аудиторы передали материалы контрольного мероприятия в правоохранительные органы.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Госаудитслужбы.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Аудиторы обнаружили, что городским бюджетом недополучено почти 66 млн гривен из-за законодательной неурегулированности механизмов определения объема и контроля за уплатой восстановительной стоимости зеленых насаждений в населенных пунктах, подлежащих удалению”, - сказано в сообщении.

Отмечается, что из-за некачественного проведения претензионно-исковой работы убытки КО “Киевзеленстрой” составили более 2,5 млн гривен. Еще 1,8 млн гривен выгоды было упущено из-за несвоевременного списания кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности.

Аудиторы отмечают ,что подрядчикам за выполненные строительные работы и технадзор из-за завышения стоимости излишне уплатили почти 972 тыс. гривен, а почти 797 тыс. гривен были уплачены за невыполненные работы.

Также “Киевзеленстрой” тратил лишние деньги на исполнение судебных решений о взыскании средств, безосновательно закупал услуги, которые дублируют функции штатных работников, и выплачивал премии и доплаты гендиректорам в завышенных размерах. Из-за этого коммунальное объединение недосчиталось почти 843 тыс. гривен.

Кроме того, на ремонт автомобилей с высоким процентом износа предприятие потратило почти 588 тыс. гривен.

Сотрудники Госаудитслужбы установили, что капремонт скверов на улицах Героев Сталинграда, Крамского и еще 18-ти запланированных объектов согласно Программе экономического и социального развития Киева на 2017 год начался только в 2018 году. Это связано с тем, что дополнительные средства на выполнение работ в сумме более 51 млн гривен были выделены лишь за полтора месяца до окончания 2017 года.

Как уже сообщала KV, Национальная полиция расследует целый перечень финансовых махинаций КО "Киевзеленстрой".

В частности,  правоохранители расследуют дело о преступной растрате “Киевзеленстроем” 54 млн гривен из столичного бюджета на мнимые обустройства парков и скверов.

По мнению следствия, сотрудники “Киевзеленстроя” обеспечивали, чтобы бюджетные средства в результате победы в тендерах доставались "нужным фирмам". Потом работы по благоустройству выполнялись сотрудниками “Киевзеленстроя” и подчиненных ему КП, а деньги делились между организаторами аферы.

Читайте: Полиция пытается разоблачить аферу КО “Киевзеленстрой” на 54 миллиона гривен

Отметим, обязанности генерального директора КО “Киевзеленстрой” с мая 2018 года исполняет Наталья Белоусова. С июля 2016 по май 2018 года КО “Киевзеленстрой” руководил Михаил Наконечный (на фото).

КО “Киевзеленстрой” до недавнего времени был подчинен Департаменту городского благоустройства и сохранения природной среды КГГА, возглавляемому Андреем Фищуком. Как уже не раз сообщала KV со ссылками на источники в КГГА и Киевсовете, это предприятие, как и работу самого департамента, продолжает курировать экс-директор департамента благоустройства, нынешний депутат ВР от “БПП” и советник мэра Киева по вопросам благоустройства Дмитрий Белоцерковец.

За вопросы благоустройства и природной среды, включая озеленение, в Киеве официально отвечает заместитель главы КГГА Петр Пантелеев.

Фото: фейсбук Михаила Наконечного

KиевVласть

Александр Кравченко

Теги: новости киева, петр пантелеев, киевзеленстрой, проверка, нарушения, аудит, дмитрий белоцерковец, андрей фищук, Михаил Наконечный, убытки, наталья белоусова, Госаудитслужба, злоупотребления, недополученная прибыль

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій