субота, 27 квітня 2024 г.

АМКУ начал исследовать возможность сговора на рынке электроэнергии

АМКУ начал исследовать возможность сговора на рынке электроэнергии

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) по собственной инициативе начал исследование наличия возможного сговора на оптовом рынке электроэнергии "на сутки вперед" (РСВ). Исследование вызвано резким падением цен на рынке электроэнергии. 

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы АМКУ. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“В последние несколько дней на рынке электроэнергии, в частности “на сутки вперед” (РСВ), происходят значительные колебания объемов купли-продажи электроэнергии. Речь идет о резком снижении спроса в течение последних нескольких дней. Оно произошло из-за уменьшения закупки электроэнергии на РСВ некоторыми участниками рынка. При этом фиксировалось одновременное увеличение объемов закупки на “рынке двусторонних договоров” (РДД)”, – говорится в сообщении. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В частности в АМКУ отмечают, что согласно данным ГП “Оператор рынка”, объемы торгов на РСВ 2 июля с.г. составили 58 377,20 МВтч., что на 35,5% меньше, чем в предыдущий день. Средневзвешенная цена на РСВ 2 июля с.г. составила 1 151,82 гривен/МВтч. Это на 22,2% ниже, чем 1 июля с.г.

Также в комитете зафиксировали снижение средневзвешенной цены на рынке “на сутки вперед” в зоне Объединенной энергетической системы Украины на 28,69% по состоянию на 2 июля с.г. по сравнению с 1 июля с.г. Она ​​составила 1 034,52 гривен/МВтч. без НДС.

Всего, по данным Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), объем РДН 2 июля с.г. снизился на 40%, а цена – на 29%.

“По мнению специалистов Антимонопольного комитета, к этим последствиям могло привести синхронное поведение определенных участников рынка электроэнергии. Оно могло повлиять и на снижение цены на РСВ из-за уменьшения спроса. Похожие действия отдельных участников рынка происходят периодически, а значит – могут быть умышленными”, – подытожили в АМКУ.

Стоит отметить, 2 июля с.г. цена на электроэнергию на "рынке на сутки вперед" обвалилась на 29% из-за резкого падения спроса. НКРЭКУ обвинила в этом компанию Д.Трейдинг (группа ДТЭК Рината Ахметова). Компания якобы сократила закупки на РСВ на 74% и нарастила закупки электроэнергии у связанных с собой компаний. По версии регулятора, таким образом компания давит на органы власти. В НКРЭКУ также пообещали пожаловаться на ДТЭК в АМКУ. В ответ Д.Трейдинг обвинила Нацкомиссию в бездеятельности и создании условий для манипуляций рынке.

4 июля с.г. НКРЭКУ установила ограничение месячного объема продаж электроэнергии по двусторонним договорам между производителями и другими участниками рынка электрической энергии, в размере 50% их месячного объема продаж электроэнергии. 

Кроме этого, НКРЭКУ установила минимальное ценовое ограничение на РСВ, ниже которого участники рынка не имеют права подавать ценовые предложения. Ограничение будет действовать до 8 июля и составляет 734,9 гривен/МВтч.

К 5 июля цены на электроэнергию на РСВ опустились до рекордных 448,3 гривен/МВтч. 

Как ранее сообщала KV, 16 июля 2020 года главой АМКУ была избрана Ольга Пищанская, подруга первой леди Елены Зеленской. До нее главой АМКУ был Юрий Терентьев, которого Верховная Рада уволила 3 июня 2020 года. 

Напомним, что до августа стоимость киловатт-часа для населения останется на уровне 1,68 гривен. А ЧАО “Укргидроэнерго” и НАЭК “Энергоатом” добавлены еще две недели на заключение договоров с поставщиками универсальных услуг (ПУУ) о поставке электроэнергии напрямую.

Читайте: Кабмин продлил до августа действие фиксированного тарифа на электроэнергию для населения

Фото: Цензор.НЕТ

КиевVласть

Павел Башинский

Теги: новости киева, новости украины, электроэнергия, нкрэку, ринат ахметов, дтэк, антимонопольный комитет украины, ольга пищанская, юрий терентьев, гп оператор рынка, дтрейдинг, дтрейдинг, дтрейдинг

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій