субота, 20 квітня 2024 г.

2,7 млрд гривен, оставшиеся от бюджета Киева в 2017 году, могут быть потрачены на строительство Подольско-Воскресенского моста и метро на Виноградарь (видео)

2,7 млрд гривен, оставшиеся от бюджета Киева в 2017 году, могут быть потрачены на строительство Подольско-Воскресенского моста и метро на Виноградарь (видео)

В Киеве перевыполнение бюджета за прошлый год превысило 2,7 млрд гривен. Эти деньги могут быть направлены на продолжение строительства ветки метрополитена на Виноградарь и завершение строительства Подольско-Воскресенского мостового перехода. При этом, еще 1 млрд гривен надо будет выделить из горбюджета-2018. Если получится это сделать, долг столицы перед государственным бюджетом Украины сократится на 3,6 млрд гривен.

Об этом KV стало известно из эфира депутата Киевсовета, члена постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития Ярослава Горбунова (фракция “Солидарность”) в программе “Громадська приймальня” на телеканале “Киев ТВ”, которая вышла 3 апреля 2018 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Ведущая в студии подняла вопрос о корректировке бюджета Киева, связанной с его перевыполнением, а также о том, куда будут потрачены избыточные средства.  

“Перевыполнение доходной части бюджета по итогам 4 квартала 2017 года - где-то в объеме 2,7-2,8 млрд гривен. Сейчас мы готовим изменения к бюджету. Львиная часть этих денег пойдет на развитие транспортной инфраструктуры, у нас есть план строительства метро на Виноградарь и достройки Подольско-Воскресенского моста”, - сообщил Ярослав Горбунов.

Он уточнил, что 1-1,2 млрд гривен будут потрачены на завершение работ по строительству Подольско-Воскресенского мостового перехода. А 2,5 млрд гривен уйдут на на строительство ветки метрополитена в направлении Виноградаря.

Депутат отметил, что всего на проекты будет потрачено около 3,7 млрд гривен, из которых 2,7-2,8 млрд гривен - остатки с 2017 года, а еще 1 млрд гривен будет дополнительно выделен из бюджета Киева на 2018 год.

Ярослав Горбунов подчеркнул, что работа над данными проектами позволяет на сумму выполненных работ уменьшить долг Киева перед государством, поскольку эти работы должны были финансироваться из госбюджета. Ярослав Горбунов отметил, что за последние годы Киев сократил свои долговые обязательства перед государством в два раза.


В декабре 2017 года мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в госбюджете Украины на 2018 год предусмотрены 2,6 млрд гривен на строительство ветки метро на Троещину, 1 млрд гривен - на достройку Подольско-Воскресенского мостового перехода и еще 300 млн гривен - на модернизацию уличного освещения.

КиевVласть писала, что здесь речь идет о погашении долга Киева перед госбюджетом в размере 3,6 млрд гривен - в случае выделения соответствующей суммы из горбюджета на строительство линии метрополитена на Виноградарь и завершение работ по строительству Подольско-Воскресенского моста.

КиевVласть также сообщала, что в 2016 году тендер на строительство ветки метрополитена на Виноградарь выиграла компания Valart Engineering, конечным владельцем которой является российский миллиардер Валерий Абрамсон.

Валерий Абрамсон, фото “Радио Свобода”

В феврале 2018 года Виталий Кличко заверил, что за три года могут быть построены и введены в эксплуатацию две новые станции ветки метрополитена на Виноградарь. Также продолжаются переговоры с китайскими инвесторами о строительстве метро на Троещину. Обязательным условием реализации этого проекта является завершние строительства Подольско-Воскресенского мостового перехода.

Читайте: Кличко поговорил с китайскими инвесторами о метро на Троещину и слегка сел в лужу

Фото: rian.com.ua

KиевVласть

Константин Гродзинский

Теги: новости киева, киевсовет, строительство, метро на виноградарь, подольско-воскресенский мост, бюджет киева 2017, перевыполнение, миллиарды

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій