неділя, 15 грудня 2024 г.
Заметки телезрителя. Как на 90 млн гривен подорожало строительство Васильковской школы №6

Заметки телезрителя. Как на 90 млн гривен подорожало строительство Васильковской школы №6

Константин Гродзинский

Журналист КиевVласти

На прошлой неделе хит-парад KV, который составляется на основании количества просмотров сюжетов на Youtube-канале КиевVласть, замыкал сюжет из Василькова (Киевская обл.) от 16 января 2019 года - о торжественной закладке “капсулы времени” в фундамент будущей общеобразовательной школы (ООШ) №6 с “обращением сегодняшних школьников к будущим поколениям”.

Напомним, 11 октября 2016 года в трехэтажном здании школы случилось обрушение стены, в результате которого к счастью никто не пострадал, но авария была признана “самой большой трагедией в истории города”. В фокусе данной колонки то, что происходило после аварии, то есть демонтаж здания и начало строительства.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Почетный гость мероприятия, первый замглавы парламентской фракции БПП Игорь Кононенко, озвучил суммы и раскрыл источники финансирования строительства многострадальной школы.

Бюджет строительства из уст Кононенко

“20 млн гривен уже освоено, на этот год мы уже имеем 10 млн, которые выделены с моей помощью из государственного бюджета, из Фонда социально-экономического развития”, - рассказал Кононенко.


Он напомнил, в конце месяца “будет голосоваться областной бюджет” и выразил уверенность, что усилиями депутатов от Васильковщины и фракции “Солидарность” “мы сделаем так, что и в областном бюджете будут заложены средства”.

“Общий бюджет школы очень большой, порядка 240 млн гривен, это очень большие деньги для государства… Но с привлечением бюджетов всех уровней мы школу построим, я вам это обещаю”, - заверил нардеп.

В словах Кононенко неувязка с цифрами. KV сообщала, что отдел образования Васильковского горсовета 1 ноября 2018 года по результатам тендера заказал у ООО “Хозхимсервис” (*) строительство школы за 207,35 млн гривен. Речь идет о сумме, которая обозначена по итогам тендера и официально опубликована на сайте системы “Прозорро”. Если быть предельно точным, то 207 млн 390 тыс. 509 гривен.

А Кононенко говорит о 240 млн гривен. Разница - почти в 32 млн 609 тыс. гривен.

Версии Сабадаша и Гуреева

KV внимательно следила за развитием событий вокруг обвалившейся Васильковской школы. Так, 27 апреля 2018 года родители перекрыли одну из улиц города в знак протеста против того, что не строится новая школа. На 2 мин. 12 сек. данного сюжета есть синхрон первого вице-мэра Василькова Владимира Гуреева, где он озвучивает любопытные цифры.  


Первый вице-мэр Василькова Владимир Гуреев

“Это предупредительная акция. Городская власть поддерживает родителей. 200 млн гривен горсовет выделил из бюджета на разбор завалов и подготовку проекта. Потребность – 214 млн 370 тыс.”, - заверил первый заммэра Василькова.


Вдумайтесь, на демонтаж старого здания и проект “горсовет выделил из бюджета” 200 млн гривен. А само строительство новой школы как мы знаем оценено в 207,35 млн гривен.

Напомним, по заключению строительно-архитектурной экспертизы, причиной частичного обрушения здания признана слишком старая опорная стена. В результате уголовное производство решили закрыть, а в горсовете Василькова посчитали, что лучше построить новую школу, чем ремонтировать рухнувшее здание.


Школа после обрушения

Обратите внимание на фото школы после аварии: обрушена одна стена. Любой человек, работавший на стройке, задаст закономерный вопрос, а куда девались после демонтажа тысячи штук б/у кирпича, пластиковые окна, сантехника, отопление и прочее строительное добро?

Любой человек, знакомый с арифметикой, задаст вопрос: а зачем за 200 млн гривен разбирать здание и заказывать проект, если почти за эти же деньги можно построить новую, а проектов и типовых достаточно.  

Тогда же, в апреле 2018 года, не менее любопытные цифры в комментарии нашему изданию озвучил и сам мэр Василькова Владимир Сабадаш.


Городской голова Василькова Владимир Сабадаш

”Строительство новой школы не начинается, потому что нет денег. У нас уже готов проект строительства, он давно в Киевской облгосадминистрации. Стоимость его составляет 150 млн гривен, все эти деньги должны быть выделены из областного бюджета, поскольку город не может принимать участия в софинансировании таких больших объектов”, - заявил Сабадаш.

Обратите внимание: материал со словами Сабадаша вышел на страницах KV 26 апреля 2018 г., а сюжет со словами Владимира Гуреева на “1+1” - 27 апреля 2018 года.

Так сколько нужно, чтобы построить новую школу: 150 или 214 млн гривен? Причем, по словам Сабадаша, город не мог выделить 150 млн на строительство, а по словам Гуреева, город выделил 200 млн на демонтаж и проект.

Позже, 1 ноября 2018 после тендера мы узнаем, что строительство обойдется бюджету в 207 млн гривен. Но уже 16 января 2019 года Игорь Кононенко заявит о 240 млн гривен. Разница между этой цифрой и цифрой, озвученной Сабадашем в апреле, уже 90 млн гривен!

Будем следить за этой эпической школьной стройкой, чтобы в итоге посчитать - сколько же денег на нее ушло и кто на этом заработал. И себе на карман, и политических дивидендов.

Читайте: Отстраивать новую школу №6 в Василькове за 207 млн гривен будет компания семьи арестованного экс-заммэра Севастополя

* ТОВ “Хозхімсервіс” (код ЄДРПОУ 24157485)

Константин Гродзинский, журналист

Фото: телеканал “112”, скрин-шоты видео

KиевVласть

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.