субота, 11 січня 2025 г.
Заметки телезрителя. Безопасность и инфраструктура, или Какие сюжеты смотрели зрители КиевVласти в прошлом году (видео)

Заметки телезрителя. Безопасность и инфраструктура, или Какие сюжеты смотрели зрители КиевVласти в прошлом году (видео)

Константин Гродзинский

Журналист КиевVласти

2 января с.г. мы опубликовали хит-парад КиевVласти за минувший год. Напомним, “горячая десятка” верстается на основании количества просмотров сюжетов на Youtube-канале за определенный период. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию рассуждения о том, какие сюжеты привлекли наибольшее внимание наших зрителей и читателей.

Первая тройка и “битва чемпионов”

Первое место с огромным отрывом от “преследователей” занял сюжет из Киева о разгуле на железнодорожном вокзале “этнической банды”, как назвали политкорректные журналисты “1+1” ромскую группировку из города Берегово Закарпатской области. Данный сюжет просмотрели более 18500 зрителей нашего Youtube-канала.

Петр Порошенко

Отметим, что в 2018 году самым “жирным” стал сюжет о том, как 2014 году тогдашний президент Украины Петр Порошенко успешно прирезал к своему дому в поселке Козин (Киевская обл.) часть береговой линии. Однако сюжет о домике президента на нашем канале посмотрели лишь 7650 раз. Разница с “чемпионом” 2019 года, как мы видим, ощутимая.

Мало того, принципиально разнятся по тематике и соседи по первой тройке просмотров в годовых хит-парадах 2018 и 2019 годов. В позапрошлом году все три сюжета были посвящены недвижимости власть имущих. На втором месте был сюжет об усадьбе мэра столицы Виталия Кличко, расположенной в Вышгородском районе (Киевская обл.) на берегу Киевского моря и занимающей несколько соток прибрежной зоны, в нарушение водного и земельного кодексов Украины. 

Виталий Кличко

На третьем – расследование  ОО “Стоп коррупции” (*) о председателе сельсовета села Зазимье Броварского района (Киевская обл.) Людмиле Спичак, которая при зарплате 19 тыс. гривен в месяц построила себе особняк стоимостью около 27 млн гривен.

Людмила Спичак

Не трудно заметить, что сюжеты, ставшие лидерами в 2018 году посвящены недвижимости чиновников разного уровня. А вот в 2019 году наши зрители стали больше интересоваться не чьими-то домами, а криминальными преступлениями и всевозможными происшествиями.

На втором месте в хит-параде минувшего года – сюжет телеканала “Фастов ТВ”, журналисты которого рассказали о попытках похищения детей в этом и других городах Киевщины. 

На третьем – сюжет “святошинском стрелке”Алексее Берестецком, точнее о том, как в Святошинском районе столицы во время конфликта, связанного с оплатой коммунальных услуг, один из жильцов дважды выстрелил в ногу члену правления ОСМД (*).

 “Святошинский стрелок” Алексей Берестецкий

К первой тройке стоит прибавить сюжет из Гостомеля Киевской области, где двое неизвестных кавказской внешности напали на народного депутата Украины Виталия Куприя, а также сюжет из Киева, где в детских садах № 56 и №768 на детей напали вороны

Кроме того имеют отношение к проблеме безопасности сюжет о том, как экстренную посадку в аэропорту “Борисполь” был вынужден совершить самолет авиакомпании “Международные авиалинии Украины” (**) и сюжет о предприимчивых комиссарах Святошинского райвоенкомата Киева, которые в районе метро Житомирская устраивали облавы на призывников.

Таким образом, в семи сюжетах “горячей десятки” 2019 присутствуют или нападение, или похищение, или экстренная посадка. Герои сюжетов самые разные, но так или иначе в этих материалах идет речь о праве человека на безопасную жизнь. При том, что в хит-параде за 2018 год к безопасностной тематике можно условно отнести разве что сюжет из Васильковского района (Киевская обл.), где среди работников правоохранительных органов (судья, прокурор и двое полицейских) была зафиксирована вспышка кори.

Можно ли делать какие-то глобальные выводы и заявлять, что нашу аудиторию отныне личная безопасность волнует больше, чем мухлежи, связанные с домиками наших керманичей? Трудно сказать, однако перенос зрительского внимания констатировать можно.

Отметим также, что есть тематика, которая для нашей аудитории актуальна всегда, вероятно, поэтому в хит-парадах и за 2018-й, и за 2019 годы присутствуют сюжеты о строительстве Подольско-Воскресенского мостового перехода и о перспективах запуска новых веток метрополитена, но об этом в следующей колонке.

Читайте: Хит-парад видеоновостей от КиевVласти за 2018 год (видеодайджест)

** ГО “Стоп корупції” (код ЄДРПОУ: 39946405)

** ОСББ "Чаадаєва-2" (код ЄДРПОУ:36619808 )

*** МАУ (код ЄДРПОУ:14348681) 

Константин Гродзинский, журналист КиевVласти

Фото: pl.com.ua, УКРОП, КиевVласть, скрин-шот видео

КиевVласть

Теги: новости киева, новости киевской области, новости киевщины, виталий кличко, Петр Порошенко, хит-парад, видеоновости, подольско-воскресенский мостовой переход, Виталий Куприй, международные авиалинии украины, людмила спичак

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.