вівторок, 5 листопада 2024 г.
Тарифная война: как депутаты местных советов и мэры могут снизить платежки за отопление

Тарифная война: как депутаты местных советов и мэры могут снизить платежки за отопление

Максим Гольдарб

Руководитель ОО "Публичный аудит"

Тариф на отопление на сегодня завышен из-за двух ключевых проблем. Во-первых, он включает в себя в два раза завышенную стоимость газа. Во-вторых, система формирования тарифов оставляет лазейки для монополистов, которые могут раздувать свои расходы так, как им заблагорассудится. А Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг все спускает на тормозах.

Поэтому вопрос снижения тарифов для населения должны взять под свой контроль мэры. Для начала, следует обеспечить стопроцентный учет тепловой энергии в своих городах. Чтобы ускорить темпы установки счетчиков тепла, городским головам необходимо инициировать уменьшение нормативов потребления тепловой энергии без счетчиков. Эти нормативы сегодня существенно завышены.

При этом, состояние выполнения инвестпрограмм поставщиков и соблюдение графика установления счетчиков должны находиться на постоянном контроле у мэров. Далее местные советы могут сделать так, чтобы компании-энергопоставщики собственными силами привлекали инвестиции и проводили модернизацию сетей и производственных мощностей, а не закладывали соответствующие расходы в тарифы для населения.

Сегодня компании используют активы, принадлежащие городской общине, из года в год зарабатывают на них деньги, но никаких инвестиций в модернизацию не проводят. Средства, направляемые на содержание сетей, изымаются из потребителей – через тарифы.

Горсоветы должны делать все, чтобы энергопоставщики не паразитировали на базисе, созданном до них, а были обязаны уменьшать расходы и повышать эффективность управления сетями.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Например, в прошлом году киевляне проинвестировали “Киевэнерго” на 175 млн гривен. А с 2011 года они вложили в улучшение имущества, которым управляет и через которое обогащается монополист, примерно 500 млн гривен.

Потому с юридической точки зрения вполне возможно, чтобы Киевсовет инициировал судебное разбирательство по установлению права собственности киевской общины на имущество ПАО “Киевэнерго” пропорционально этим 500 миллионам.

Сегодня для монополистов не установлена ​​планка в виде средневзвешенной цены на тепловую энергию, а потому они могут закладывать в расходную часть и свои коррупционные “хотелки”. Так, почти 76% предприятий ТКЭ по Украине поставляют тепло по завышенным тарифам.

Происходит это именно из-за отсутствия стопроцентного учета тепловой энергии и устаревшей системы расчета стоимости отопления (потребители платят не за фактически потребленные Гкал, а за квадратные метры с устаревшими завышенным нормативам теплопотерь). Средний тариф за отопление по стране (с учетом грабительской цены на газ) должен составлять 1300 гривен/1 Гкал. Но в некоторых регионах Украины он достигает более 1600 гривен.

Цены выше среднего зафиксировано почти во всех регионах Украины, в частности, в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Кировоградской, Ровенской, Одесской, Полтавской, Херсонской, Сумской, Харьковской, Хмельницкой, Черкасской обласятх и в Киеве.

Поэтому местным депутатам - там, где это возможно - необходимо пересмотреть тарифы, выделив в них и составляющие, которые несут коррупционные риски и не соответствуют действительности. Регионы не имеют права самоустраняться, они должны осознать свою силу и делать все возможные шаги для снижения тарифов.

Читайте: Мильна бульбашка комунального популізму Київради

Максим Гольдарб, руководитель ОО “Публичный аудит”

КиевVласть

Теги: новости киева, новости украины, публичный аудит, местные советы, коммунальные тарифы, максим гольдарб

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.