п'ятниця, 16 серпня 2024 г.
Сердечная недостаточность – чего не достает? Часть 2

Сердечная недостаточность – чего не достает? Часть 2

Ганна Солощенко

лікар-кардіолог вищої категорії

В прошлой статье мы начали обсуждать очень важную тему – сердечную недостаточность. Узнали, что это такое и как поставить диагноз. Сегодня поговорим о причинах и лечении. Кто пропустил первую статью, очень рекомендую наверстать и почитать, чтобы во всем разобраться.

Основными причинами сердечной недостаточности являются:

1. Атеросклеротические бляшки в сосудах сердца (это и есть ишемическая болезнь сердца). Если сосуды, которые питают стенки сердца, забиты холестерином, сердце испытывает кислородное голодание. А когда кто-то постоянно недоедает, как известно, работник из него все хуже и хуже. Значительно усугубить ситуацию могут перенесенные инфаркты – самое грозное проявление ишемической болезни сердца, когда погибает кусочек мышцы сердца и на этом месте возникает рубец. Рубец- это уже не мышца, а соединительная ткань, сокращаться она не может, и соседние участки вынуждены работать за двоих или даже за десятерых. Зависит от размеров инфаркта. Чем больше рубец, тем более выражена сердечная недостаточность. Поставить диагноз поможет коронарография.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

2. Различные аритмии. Все возможные виды аритмий мы обсуждали в отдельном цикле статей о нарушениях ритма. Наиболее сильно будет проявляться сердечная недостаточность при мерцательной аритмии, трепетании предсердии, а также при всех аритмиях с очень низким или очень частым пульсом. Низкий пульс не обеспечит нужного объема крови за минуту, а при высоком (как и при МА и ТП) сердце не успевает расслабиться и наполнится кровью, и выброс будем маленький. Если по каким-то причинам вылечить аритмию не удается, опытный кардиолог с помощью препаратов нормализует пульс, и состояние улучшится во много раз. Не нужно забывать, что причиной одышки при мерцательной аритмии или трепетании может быть резкое увеличение пульса при физических нагрузках. Это не всегда можно заметить, если пульс в покое нормальный. Поставить диагноз поможет холтер ЭКГ.

3. Перенесенное воспаление мышцы сердца (миокардит). Миокардиты иногда проходят незаметно, например, при тяжелом гриппе или пневмонии, когда симптомы воспаления мышцы сердца теряются за основными симптомами вируса и воспаления легких. А через какое то время начинают проявляться одышка, сердцебиение, отеки , увеличение полостей сердца на эхо. Поставить диагноз поможет МРТ сердца с гадолинием.

4. Поражение сердца при тяжелых нарушениях обмена веществ. Например, при выраженном гипертиреозе или гипотиреозе, при патологии почек, надпочечников и т.д.

5. Пороки сердца – очень частая причина СН. Диагноз будет очевиден при проведении эхокардиографии.

6. Гипертоническая болезнь всегда рано или поздно приводит к сердечной недостаточности. Ведь сердце постоянно качает кровь через большое сопротивление и со временем устает. Сначала мышца сердца становится жесткой и плохо расслабляется, потом стенки сердца становятся все тоще и тоще и тогда не за горами падение выброса сердца и симптомы СН в виде одышки и отеков. Для любителей ходить с высоким давлением “потому что я себя отлично чувствую” хочу сказать, что на этапе появления жалоб изменения в сердце уже необратимы, и вылечить СН будет невозможно. Именно поэтому давление всегда должно быть ниже 130\80, об этом мы уже не раз говорили.

Надеюсь, что статья была для вас понятной, но если остались вопросы – вы всегда можете прислать их на электронную почту [email protected].

В следующий раз расскажу про лечение сердечной недостаточности, а пока лишним не будет напомнить (чтобы не лечить потом запущенную сердечную недостаточность), что… Профилактика или лечение? Делай все вовремя!

Читайте:

О сахарном диабете 2-го типа. Статья 1. Кто рискует заболеть диабетом?

Сердечная недостаточность – чего не достает? Часть 1

Как оставить врачей без работы? 5 первых шагов

Инсульт. Знать врага в лицо

Пролапс митрального клапана. Что это такое

Зачем пить таблетки, если отлично себя чувствуешь, или Самые известные мифы про таблетки

Что делать, если упало давление

Здоровье – пазл, который нужно сложить. Часть 2. Благодарность

Здоровье – пазл, который нужно сложить. Часть 1

Низкий уровень железа. Как поднять

Анна Солощенко, врач-кардиолог высшей категории в Александровской клинической больнице

КиевVласть

Теги: здоровье, профилактика, Анна Солощенко, советы кардиолога, диагностика, аритмии, сердечная недостаточность, атеросклеротические бляшки, причины сердечной недостаточности, миокардит

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.