п'ятниця, 26 квітня 2024 г.
Рассуждения о происках “вандалов” на “мосту Кличко” (фото, видео)

Рассуждения о происках “вандалов” на “мосту Кличко” (фото, видео)

Константин Гродзинский

Журналист КиевVласти

В минувшее воскресенье в ленты новостей топовым сюжетом ворвался пешеходно-велосипедный мост между Владимирской горкой и аркой Дружбы народов в столице. Мост, открытый с помпой лично градоначальником Виталием Кличко в День Киева, 25 мая, уже на следующий день дал трещины на двух смотровых стеклянных секциях, вмонтированных в пол. Их быстро починили, но в понедельник во время ремонта неожиданно треснула еще одна секция.

По версии Виталия Кличко и “специалистов” трещины – дело рук вандалов. По этой теме уже создана масса публикаций и видеосюжетов. Хотя данная версия сомнительна и, как пояснили KV специалисты по изготовлению стекла и стеклянных конструкций, дело тут не в хулиганах с огнестрелом, а в некачественном материале и плохой работе.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Но я предлагаю проследить историю нового моста по постам градоначальника в Facebook и  порассуждать о безопасности.  


Итак, в субботу, 25 мая 2019 года, городской голова Киева Виталий Кличко  на своей странице в Facebook “Кличко-мер” сообщил об открытии моста и поздравил киевлян с Днем города.


На следующий день, 26 мая, Виталий Кличко снова публикует пост о “мосте Кличко” и выставляет шикарный видеоролик с места события.


Обращаю внимание читателя, что пост опубликован в воскресенье, в 10.52. Это важно, ибо, со слов градоначальника получается, что после его ночной прогулки стекла были еще целыми и их “кто-то, даже, протирал”. Интересно, кто этот кто-то?


А в 18.04 того же дня Виталий Кличко публикует следующий пост и ставит новое видео.


Смотрим видеоролик.


“Или молоток, или гиря, или гантеля. Что-то тяжелое. Просто человек, который прогуливается, даже прыгает, разбить такое стекло не в состоянии”, - говорит о характере повреждений стекол мужчина, которого  в видео не представили.

Далее мы видим, как снимают верхний слой стекла, слышно, как говорят за кадром: “верхнее стекло, как предохранитель, триплекс сам целый”.

То, что “триплекс сам целый” - это замечательно. Однако давайте представим себе картину, как среди сотен посетителей появляется некий вандал и в присутствии людей, которые все вокруг снимают на телефоны, начинает молотком или гирей дубасить смотровое стекло в полу.

Как этот “гиревик” туда пронес этот предмет, где была в этот момент полиция, муниципальная охрана? Куда этот человек подевался после “шоу”?

Выходит, где-то бродит маньяк, который может пройти с тяжелым металлическим предметом на высотный объект, устроить избиение стекла среди тысячи людей, где полно детей и спокойно ретироваться?

Но это же ужасно, хотя маловероятно. Думается, если бы такой маньяк действительно существовал, то сети были бы завалены видео с его “подвигом”.  

Обратим внимание на заявление мэра касательно камер наблюдения.

“Камеры видеонаблюдения у нас установлены. Сейчас мы устанавливаем камеры снизу, чтобы ни в коем случае у вандалов не было желания снизу повредить все это. Но такое количество людей, проследить за каждым не возможно”, - заявляет Виталий Кличко на видео.

Странное дело. Если камеры не могут зафиксировать на мосту длиной 210 метров (!) вандала с молотком, то зачем такие камеры? И это меры безопасности?

Итак, камеры не зафиксировали данный инцидент, а может его и не было, а версия с вандалом лишь способ уйти от вопроса о качестве  материалов и выполнения работ?

Как писала ранее KV, Виталий Кличко пообещал горожанам, что чтобы “ни у кого не возникало сомнений в открытости процедур и стоимости работ, все цифры будут проверены”, направить акты выполненных работ в Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз (*),  чтобы “проверили объем работ и расценки на них”.

Кажется, привлечь судебных экспертов самое время. Ибо если вандал/вандалы действительно были, то все просто дико. Ведь это эпизод из фильма ужасов: маньяк с гирей/молотком в центре европейской столицы пробирается на открытие моста высотой около 30 метров, крушит две смотровые секции пола на глазах у “киевлян и гостей столицы” и исчезает. Не засекли его ни камеры, ни полиция. До сих пор найти не могут.  

Кстати, в понедельник, когда две треснувшие стеклянные секции ремонтировали, то или обнаружили повреждения, или повредили третью. Это тоже вандалы орудовали?

Читайте: Виталий Кличко рассказал, во сколько киевской казне обошелся пешеходно-велосипедный мост (видео)

*ДУ “Київський науково-дослідний інститут судових експертиз ” (код ЄДРПОУ:02883096 )

Константин Гродзинский, журналист

Фото: Facebook Виталия Кличко

КиевVласть

Теги: новости киева, виталий кличко, вандализм, владимирская горка, арка дружбы народов, пешеходно-велосипедный мост, трещина, стеклянная секция

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.