вівторок, 19 листопада 2024 г.
Путешествие одного дня: Остер

Путешествие одного дня: Остер

Настя Недашковская

Редактор «КиевВласти»

Остер – стал первым городом, где я почувствовала энергетику древности. Причем самое удивительное для меня – положительную. Это место, куда стоит ехать тогда, когда нужна перезагрузка.

Поездка в Остер у меня получилось спонтанно, так как изначально планировала посетить другое место. Думаю, именно поэтому она была прекрасна. Добраться до Остра из Киева можно на маршрутке от автостанции “Дарница” за 55 гривен. Но именно для этого путешествия я бы рекомендовала все же воспользоваться личным автомобилем. Расстояние Киев-Остер составляет чуть меньше 80 км. Удобнее ехать через Козелец – и дорога лучше, и по пути можно посетить Собор Рождества Богородицы, где уникальный резной иконостас, созданный, по легенде, при участии Бартоломео Растрелли. Еще от поездки на авто кайфонет тот, кто любит ездить по осенним дорогам, когда мимо мелькают сельские домики и красочные пейзажи, заставляющие любить эту пору года несмотря на дождь, низкую температуру и первые заморозки.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Уезжала я из Киева, когда моросил дождь, а в Остре встретил меня ясный день. Правда, сразу напрягло то, что взгляд заезжающего со стороны автостанции первым делом попадает на кладбище. Да и вообще по городу, как по мне, много старых могил. Конечно, они преимущественно находятся недалеко от церквей. Но меня всегда такие вещи угнетали. Хотя тут неожиданно для себя, я с любопытством разглядывала старые надгробные камни.

Приезжему в Остер стоит готовиться к тому, что интернет работает очень плохо, мало заведений общественного питания, да и в некоторых удобства на улице. Я впервые столкнулась с тем, что за вывеской “кафе” скрываются продуктовые магазинчики. Конечно, имеется в городе большой супермаркет и базар. Но сытный обед тут найти проблематично, и это еще один повод ехать на личном авто, взяв с собой еды для импровизированного пикника.

Вообще Остер я бы назвала местом силы, потому что в любой точке города несмотря ни на что ощущаешь подзарядку позитивом. И энергетика эта идет как от места, так и от людей. Местные жители открыты и приятны в общении. Очень понравилось то, что они всегда готовы помочь, подсказать дорогу, а то и просто провести, чтобы гость не заблудился.

Положительная энергетика места, думаю, связана еще и с тем, что Остер – город с давней историей. На его территории испокон веков жили славяне. Основателем города считается Владимир Мономах. А рассказывается об этом в Ипатьевской летописи.

В память о тех временах в Остре сохранилась уникальная памятка – Юрьева божница. Она расположена на холме. Место дивное – тут находиться долго не слишком комфортно. Хотя и можно посмотреть на Остер “с высока”. Известно, что на этом месте Владимиром Мономахом была построена церковь Святого Николая. Но во время междоусобной войны в 12 веке она была разрушена и восстановлена уже Юрием Долгоруким, в честь которого и получила свое новое сохранившееся до сегодня название “Юрьева божница”. После храм разрушили войска хана Батыя. Восстановлен он был только в 17 веке, но не надолго. В середине 18 века в церкви случился пожар – в нее ударила молния. А через пару лет из-за оползня разрушились стены. До наших дней уцелел только алтарь и часть стены.

В Остре полностью сохранилась с 18 века до наших дней только Воскресенская церковь. Ее основали в 1790 году остерские купцы – Илья, Петр и Павел Цирулики, а освятили – в 1845 году. Сегодня церковь не просто памятник архитектуры, но и действующих храм. Если турист хочет попасть в середину, то это получится только во время богослужений. Просто побыть на территории храма, как я поняла, можно в любое время. И это прекрасное место подумать о жизни, сформулировать для себя цели и скорректировать жизненные планы.

Душевное место в Остре и местный краеведческий музей. Он находится в доме конца 19 века. Тут сохранился уникальный камин работы местного умельца Михаила Бобруйка и предметы, принадлежащие бывшему хозяину дома – генералу Солонине. А еще работники музея обязательно обратят внимание гостя на уникальные экспонаты. Мне больше всего запомнились водительские права начала 20 века и молитвенник для украинцев.

А еще в Остре можно часик потратить на выбор себе нестандартного подарка – гобелена. Вообще тут можно прикупить по хорошей цене много хозяйских нужностей. А вот, чтобы увезти их, обязательно понадобится автомобиль.

Читайте:

Путешествие одного дня: Миргород

Путешествие одного дня: Винница

Путешествие одного дня: Краков

Путешествие одного дня: Буча, Ворзель

Путешествие одного дня: Житомир

Путешествие одного дня: Полтава

Путешествие одного дня: Ирпень

Путешествие одного дня: Фастов

Путешествие одного дня: Триполье. Часть вторая. Реалистическая

Путешествие одного дня: Триполье. Часть первая. Магическая

Путешествие одного дня: Переяслав-Хмельницкий

Путешествие одного дня: Богуслав

Настя Недашковская, редактор “КиевВласти”

КиевVласть

Теги: что посмотреть, путешествие, путешествие одного дня, остер

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.