п'ятниця, 22 листопада 2024 г.
Не надо прятаться за светофор. Земли нет

Не надо прятаться за светофор. Земли нет

Станислав Гвоздиков

Глава общественной организации “Развитие инфраструктуры”

Сегодня губернатор Киевской области Михаил Бно-Айриян пообещал продолжить готовиться к строительству двухуровневой развязки, а пока решил поставить светофор на международной трассе Киев-Одесса М05, посетив для этого разворот на с. Круглик. Кстати, один из самых опасных на трассе Киев – Одесса. Об этом говорит статистика, патрульной полиции: с 1 января 2018 г. по 14 мая – 2019 г. на участке произошло: 48 ДТП, в которых погибли 2 человека и 9 человек получили травмы. Причинами аварий на участке стали: несоблюдение дистанции, превышение скорости и нарушение правил маневрирования. 

Это напоминает какую-то злую шутку. Ведь этот разворот находится в самой низкой точке балки. Сейчас водители, которые ежедневно проезжают злосчастный поворот, в буквальном смысле рискуют жизнями, поскольку вынуждены пересекать сразу три полосы перед встречным транспортом, несущегося с возвышенности. Очевидно же, что со светофором, вместо ДТП – бокового столкновения, будут происходить такие же ДТП, только столкновения в попутном направлении. Недавний такой случай: Полиция Киева открыла уголовное производство по факту смертельной аварии, которая произошла 24 июня ночью на Житомирской трассе. Возле КПП при повороте в село Белогородка столкнулись две фуры DAF и Scania. Одна из них затормозила на светофоре, а вторая в нее влетела на полном ходу. В результате погиб 30-летний водитель DAF. 

Т. е.: установка светофоров вместо двухуровневых развязок в местах разворота через три полосы встречного движения – преступно по отношению ко всем участникам дорожного движения. Ежегодный рост количества транспортных средств и так приводит к увеличению количества и тяжести дорожно-транспортных происшествий. А тут ещё и светофоры, которые понижают пропускную способность из-за высокой интенсивности транспорта, снижают уровень безопасности и удобства движения в существующих условиях. Кроме того, на печально известном крупными авариями с участием нескольких автомобилей светофоре Чабаны – Гатное на Одесской трассе с момента его установки наблюдается снижение скорости движения и остановка автомобильного потока не только на левоповоротные съезды, но и по основным направлениям дороги. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”

Укравтодор совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) реализует проект повышения безопасности на подходах к г. Киев. В рамках этого проекта планировалось строительство пяти двухуровневых транспортных развязок в Киевской области: на дороге М-06, поворот к массиву Чайки (км 15 + 668), в с. Белогородка (км 20 + 029) и в с. Стоянка (км 21 + 767), а также на дороге М-05 поворот в с. Чабаны (км 15 + 390) и на село Боярка (км 21 + 847). Все проекты реализуются за счет средств займа международных финансовых организаций (ЕБРР и ЕИБ). Иными словами, на этой трассе была запроектирована пара двухуровневых развязок. На 15-м и 22-м километрах трассы. 

Семь иностранных компаний подали предложения по строительству таких развязок в Киевской области. Проведен тендер. Определен победитель в мае 2018 года. Но, к сожалению, строительство и до сегодня не начато. Для развязок нет земли. 

Чтобы построить одну такую развязку нужно около гектара земли. Предварительно, всю необходимую землю во время проектирования видели. Однако властями столичного региона земля не отведена до сих пор. 

Не знаю, с какой целью руководитель Службы автомобильных дорог в Киевской области Владимир Козак или кто-то еще посоветовал губернатору Бно-Айрияну поставить здесь светофор, если уж не построили развязки… Аварийность на таких участках снижается при обустройстве безопасных левых поворотов на одном уровне с дорогой, которые широко используются в Европе и СШАСмещенная левоповоротная полоса была бы эффективнее при условии применения мер по “успокоению скорости” потока транспортных средств.

Поэтому, как только в окружении нового губернатора появится транспортник-доброжелатель, решение этой проблемы будут искать органы следствия. Начнут с офисов заказчика и подрядчика закупки на портале “Прозорро”. Номер и название закупки – UA-2017-06-16-000152-a “Експертиза проекту будівництва транспортної розв'язки в різних рівнях на км 21+847 автомобільної дороги М-05 Київ-Одеса, Київська область”.

Станислав Гвоздиков, Глава общественной организации “Развитие инфраструктуры”

Читайте: Повышение цены не спасет киевский транспорт. Нужно лечить криворукость

КиевVласть

Теги: транспорт, киевская область, дороги, закупка, ебрр, светофор, Станислав Гвоздиков, мосты, еиб, экспертное мнение, бно-айриян

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.