понеділок, 20 січня 2025 г.
Методология продаж. Работа с возражениями клиента

Методология продаж. Работа с возражениями клиента

Ольга Момчилович

Эксперт по маркетингу недвижимости

Сегодня поговорим о работе с клиентами в части отработки возражений. Ведь в продажах недвижимости сделок, в которых нет возражений, практически не бывает. А если такое чудо и произошло, то это скорее причина для того, чтоб более пристально обратить внимание на эту сделку. 

Либо клиент просто “пришел купить”, либо ему настолько не интересно, что он не желает растягивать встречу во времени, задавая какие-либо вопросы.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Если возражения всё же поступили

Если клиент имеет возражения, первое, что необходимо сделать – это определить степень объективности высказанного возражения. Дело в том, что не всегда то, что озвучивается клиентом вслух, является истинной причиной отказа купить.

Реальная ситуация:

В одном ЖК строилось несколько домов. Квартира, которая подходила клиенту по параметрам (цена, вид), была в четвертом, последнем доме. А вот квартиры в первых трех домах уже не подходили по бюджету. Но клиент не хотел брать квартиру в четвертом, аргументируя это тем, что квартира на высоком этаже, а он боится высоты, поэтому квартира не подходит. 

Вроде, вполне объективная причина – клиенту не комфортно из-за боязни высоты смотреть каждый день с высоты “надцатого” этажа. Но в ходе беседы с менеджером отдела продаж оказалось, что высота – это ложное возражение. Объективно для клиента проблема заключалась в том, что, по его мнению, почтовый адрес дому должен был быть присвоен под номером 13. А жить в доме с таким номером он категорически не хотел. В итоге ситуация решилась положительно, тк. дом располагался на четной стороне улицы, и быть №13 никак не мог. Клиент с этим аргументом согласился и купил квартиру.

Понять, к какому виду возражений относится высказанное клиентом, можно задав уточняющие вопросы. Подробно этот момент мы рассматривали ранее.

Важно, чтоб менеджер внимательно выслушал возражения до конца и только потом приступил к дополнительным вопросам и отработке возражений.

Ни в коем случае не стоит сходу заявлять, что опасения клиента сущий пустяк и напористо убеждать в обратном, так как в этом случае вы обесцениваете страхи и опасения человека, а это в свою очередь может повлечь за собой то, что клиент “закроется” и доверительного разговора дальше не получится. 

Напротив, необходимо “присоединиться” к клиенту, выразив понимание его опасений и подтверждение того, что такие переживания вполне естественны в данной ситуации. Таким образом менеджер проявляет эмпатию в процессе общения с клиентом, что поможет завоевать доверие и расположить к себе человека.

Следующим шагом должно стать приведение контраргумента на возражение. Крайне желательно, чтоб контраргументом выступали преимущества товара, которые и будут ответом на волнующий клиента вопрос. В этом деле также поможет информация, полученная от клиента в ходе разговора, ведь её всегда можно использовать в нужном ракурсе, чтоб дополнительно акцентировать на степени соответствия товара потребностям клиента.

Завершив отработку возражений, необходимо убедиться в том, что у клиента больше не осталось вопросов, а ответы на его предыдущие вопросы понятны и приняты. Не редкость, что “циклов” отработки возражений бывает несколько. Основная задача менеджера по продажам – это прийти к фазе, когда у клиента больше не осталось аргументов против совершения покупки и нет никаких опасений, ему всё ясно и всё подходит.

Краткая шпаргалка, чего делать не надо

  • не перебивайте клиента, когда он говорит о своих опасениях. Дайте ему высказаться полностью. Внимательно слушайте. Используйте навыки активного слушания – это может побудить клиента рассказать вам больше деталей;

  • не спорьте с клиентом. Ваша основная задача – не доказать, что клиент ошибается, а преподнести информацию таким образом, чтоб клиент поменял свое мнение;

  • не допускайте присутствия неуверенности в общении с клиентом. Вы должны быть уверены в товаре, вы должны досконально владеть всеми деталями и нюансами о товаре. Отсылка к необходимости получения информации от руководителя возможна только в случае обсуждения индивидуальных условий покупки, но ни в коем случае не может касаться характеристик самого продукта.

    Ольга Момчилович, эксперт по маркетингу недвижимости

    КиевVласть

Теги: недвижимость, продажи, работа с возражениями

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.