понеділок, 1 липня 2024 г.
Лицемерие киевской власти, или Реальная цена тепла для киевлян

Лицемерие киевской власти, или Реальная цена тепла для киевлян

Ирина Ященко

редактор «КиевВласти»

С конца прошлой недели киевляне начали получать квитанции за отопление по новым, увеличенным почти вдвое с 1 июля 2016 года, тарифам. Но пока повышение реально ощутили не все жители, а только те, в чьих домах нет счетчиков тепла.

Сегодня поставляют тепло в столичные дома два предприятия - ПАО “Киевэнерго” и ООО “Евро-Реконструкция” (по-старому - Дарницкая ТЭЦ).

В соответствии с постановлением НКРЭКУ № 1171 от 31.03.15, на услуги центрального отопления для потребителей ООО “Евро-Реконструкция” установлены тарифы:

1.      для потребителей с домовыми и квартирными счетчиками тепла – 1085,01 грн/Гкал с НДС;

2.      для потребителей в домах без счетчиков - 28,70 грн за 1 кв м с НДС за месяц предоставления услуги.

Постановлением Кабмина № 1037 от 30.10.15 установлено, что оплата за 1 кв. метр отапливаемой площади рассчитывается с учетом фактической температуры наружного воздуха и фактического количества дней предоставления этой услуги в месяце, который является расчетным.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Власти Киева честно и заблаговременно предупредили, что в октябре 2016 года жители домов, где нет приборов учета тепла, будут платить с учетом температуры наружного воздуха и количества суток предоставления услуги, а не по тарифу. Дескать, так будет дешевле.

Читайте: В киевских домах без тепловых счетчиков платить за отопление будут в зависимости от температуры на улице

Эту дешевизну уже ощутили киевляне, обслуживаемые ООО “Евро-Реконструкция”. Общество действительно рассчитало стоимость тепла в домах без счетчиков не по тарифу, а на основании расчетного показателя. Только вот этот расчетный показатель с 28,70 грн за кв. м увеличился до 34,75642 грн за кв. м.

Почувствовав неладное, городские власти в понедельник, 14 ноября, разразились заявлением-рекомендацией, что киевлянам стоит обращаться на горячую линию 15-57 с просьбой проверить расчет. И если будет выявлена ошибка, то обязательно будет проведен перерасчет. Причем руководитель аппарата КГГА Владимир Бондаренко заявил, что "сейчас будет определенный бунт с такими обращениями, но город к этому готов".

Читайте: Киевляне могут обжаловать “платежки" за тепло по телефону

Не хочется даже мысли допускать, что такие “ошибки” в расчетах сделаны с ведома и преднамеренно, с тайной надеждой, что население молча заплатит.

Хотя такие допущения появляются все чаще. А заявления местных властей с каждым днем кажутся все более лицемерными.

Первое этому подтверждение как раз в отношении стоимости коммунальных услуг киевляне получили 7 июля, когда Киевсовет ввел мораторий на повышение тарифов. Тогда на минуту подумалось: вот молодцы, отстаивают интересы общины. Но когда оказалось, что мораторий введен до 1 октября, и не влечет за собой никаких последствий, стало просто противно.

Читайте: Киевская власть не будет компенсировать разницу в тарифах

На фоне этого “плевка в вечность”, популистскими и никчемными выглядят все последующие заявления и заверения.

Обещание, что до конца текущего года все дома столицы будут обеспечены домовыми приборами учета тепла, было сделано в третьей декаде октября. Но, как и где ведется установка обещанных киевлянам счетчиков, неизвестно. Вместо графика установки счетчиков власти в ноябре делают следующее сенсационное заявление: в бюджете Киева на 2017 год планируется предусмотреть 10 млн гривен для установки систем охраны счетчиков тепла.

Читайте: Киевские власти хотят в 2017 году истратить 10 млн гривен на охрану счетчиков учета тепла

А заявление о том, что специальные комиссии будут проверять квартиры, где температура ниже +18, и обеспечат перерасчет за некачественную коммунальную услугу, вызывает только снисходительную улыбку.

Читайте: Кличко: "Приоритет работы городской власти - контроль за качеством предоставляемых коммунальных услуг"

Все ведь понимают, что проверка спецкомиссии – это бюрократическая волокита не на один месяц. Только единицы отважатся мерзнуть и ждать, когда проверка зафиксирует низкую температуру в квартире и установит, что причина этого – холодные батареи, а также определит сроки предоставления такой некачественной услуги.

Вот поэтому действующая городская власть ежедневно будет продолжать терять доверие киевлян, а жители города будут продолжать обогревать свои квартиры различными электрическими приборами и платить за тепло дважды или не платить вообще.

Ирина Ященко, редактор “КиевВласти”

КиевVласть

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.