середа, 15 січня 2025 г.
Киев может легко заменить не менее сотни дизельных автобусов на электробусы с динамической подзарядкой

Киев может легко заменить не менее сотни дизельных автобусов на электробусы с динамической подзарядкой

Александр Кава

Эксперт по вопросам транспорта аналитического кластера "Украинская фабрика мысли"

Одним из важнейших достижений первой четверти ХХI века объективно является поэтапный переход на электрический транспорт – вместо традиционного дизельного и бензинового транспорта. Технологии сбережения электричества и быстрой зарядки батарей сделали возможным отказаться от ДВС в пользу экологически чистых электродвигателей. Вместе с развитием технологий возобновляемых источников энергии для генерирования электроэнергии, человечество получило реальный шанс сделать воздух гораздо чище, а жизнь граждан удобнее и комфортнее.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Почти ежедневно из различных уголков мира приходят новости об открытии новых трамвайных линий или приобретении очередной партии электробусов для городских и пригородных маршрутов. Примечательно, что даже некоторые областные центры Украины активно работают над вопросом перехода на экологически чистый городской транспорт.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

При этом, Киев, имеющий отличные возможности для развития электротранспорта, ровным счетом ничего в этом направлении не делает. За последние шесть, когда городом руководит шастающий мэр Виталий Кличко, в Киеве не построено ни одной новой трамвайной линии и ни одной новой троллейбусной линии (за исключением небольшого участка на улице Киото, необходимой для “расчистки” площадки бывшей троллейбусной конечной – для строительства очередного торгового центра возле станции метро “Лесная”).

Хотя за это время электробусы с динамической подзарядкой аккумуляторов появились даже в нескольких городах Украины, что позволило открыть там новые маршруты экологически чистого городского транспорта. Удобство этой технологии в том, что электробус, двигаясь по улицам с троллейбусной контактной сетью поднимает штанги и заряжает аккумуляторы, а потом съезжает на улицы без контактной сети и продолжает движение, используя заряд аккумуляторов. За счёт энергии с аккумуляторов такие троллейбусы могут в зависимости от модели преодолевать в обычном режиме от 5 до 50 км. Более того, современные технологии позволяют осуществлять спуск и подъем токоприемников в автоматическом режиме из кабины водителя.

Электробус на подзарядке в Золингене (Германия), фото: Facebook Константина Климова

Сейчас протяженность троллейбусной контактной сети в Киеве составляет почти 500 км. При этом разветвленность сети позволяет многие автобусы на нынешних маршрутах заменить на экологически чистые электробусы. 

Например, автобусы маршрута 55 от Ленинградской (Дарницкой) площади до Музея ВОВ следуют под контактной сетью, есть контактная сеть и возле второй конечной этого маршрута – возле станции метро “Дворец спорта”. 

Аналогично автобусы маршрута 118 значительную часть трассы от Ленинградской (Дарницкой) площади до Воздухофлотского путепровода проследуют под троллейбусными проводами; в обратном направлении под контактной сетью трасса проходит от угла улицы Янгеля и проспекта Победы до Ленинградской (Дарницкой) площади за исключением 300 метров на улице Бассейной.

Автобусы маршрута 62 под проводами преодолевают значительную часть маршрута от Ботанического сада до Арсенальной площади возле станции метро “Арсенальная”.

Также легко можно заменить дизельные автобусы на электробусы с динамической подзарядкой аккумуляторов и на других автобусных маршрутах столицы, в частности это можно сделать на маршрутах 20, 21, 24, 27, 32, 51, 69, 81, 88, 100, 101 и 102.

Помимо улучшения экологической ситуации в Киеве и снижение выбросов СО в атмосферу, перевод части городского транспорта на электричество будет частично решать проблему избытка генерирующих мощностей на украинских электростанциях, а также решит проблему замены импортного дизельного топлива на отечественное электричество.

Читайте: Александр Кава: “Проблемы пассажирского транспортного сообщения Киева и области можно полностью решить за пять лет”

Александр Кава, эксперт по вопросам транспорта аналитического кластера "Украинская фабрика мысли"

КиевVласть

Теги: новости киева, общественный транспорт, электротранспорт, электробусы

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.