вівторок, 7 січня 2025 г.
Как киевлянам платить только за фактически использованный газ

Как киевлянам платить только за фактически использованный газ

Людмила Гребещук

Начальник расчетно-абонентского отдела УТГН ДП "КиевГазЭнерджи"

В сентябре 2015 года Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики, обязала всех бытовых потребителей газа, оплачивающих за газ по показаниям счетчиков, ежемесячно передавать фактические показания прибора газоснабжающей компании.

Обязанность была введена в действие Кодексом газораспределительных систем, утвержденным постановлением НКРЭ и КП от 30.09.2015 № 2494. И также стала причиной того, что многие киевляне, не зная о нововведении и по-старинке занося показания счетчика в бланки счета, пришли в негодование. Действительно, суммы в платежках могли не совпадать с показаниями фактически потребленного газа.

Дело в том, что сегодня уже недостаточно указать предыдущие и текущие показания счетчика на платежке по оплате услуг газоснабжения.

Для того, чтобы сумма в счете полностью отвечала потребленному объему газа, согласно требованию Кодекса необходимо ежемесячно предоставлять газоснабжающей компании информацию о фактических показаниях газового счетчика.

При чем, фактические показания счетчика газа должны сниматься по состоянию на первое число каждого месяца и передаваться оператору компании-поставщика в течение пяти суток способом, определенным договором распределения природного газа.

Читайте: “Киевгаз” сменил условия погашения задолженностей

Для своих потребителей ДП "КиевГазЭнерджи" предлагает несколько способов передачи показаний газового счетчика:

  • позвонить по телефону контактного центра 495-04-05 и передать показания (круглосуточно, без участия оператора и без очередей);

  • написать на электронный адрес [email protected];

  • передать показания счетчика через личный кабинет на сайте “КиевГазЭнерджи”

  • абонент, не имеющий доступа к сети Интернет может написать предыдущие и текущие показания счетчика, лицевой счет, ФИО, адрес на листке бумаги и опустить в один из специальных абонентских ящиков приема показаний газовых счетчиков. Такие ящики компания "КиевГазЭнерджи" установила на газифицированніх домах во всех районах столицы.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Если же газоснабжающая компания не получила до 6 числа месяца, наступающего за расчетным, данных о фактическом объеме потребленного газа, по закону она должна выставить счет, исходя из среднего объема потребления природного газа. Данные в таком счете могут отличаться (и в плюс, и в минус) от реально потребленных за расчетный период.

Важно отметить, что все начисления в компании "КиевГазЭнерджи" выполняет программный комплекс, который создан в соответствии с требованиями Кодекса газораспределительных систем.

Читайте: Киевлянам предлагают оплатить коммунальные услуги онлайн  

Учитывая тот факт, что потребители оплачивают счета за использованный газ после десятого числа месяца, а согласно требованиям Кодекса фактический объем потребленного газа должен быть отображен по состоянию на первое число месяца, данные с показаниями счетчиков, переданные потребителями в счетах, просто не попадают в предыдущий период, и в результате начисление происходит по среднему объему потребления газа (в соответствии с требованиями Кодекса).

Это и есть ответ на вопрос, почему при начислении мы не можем учитывать показания счетчиков, которые потребители отмечают в счетах по уплате за газ.

Передавая показатели счетчика газоснабжающей компании, стоит воспользоваться несколькими советами.

Так, следует учитывать, что для внесения показаний на лицевой счет оператору нужно некоторое время. Поэтому мы рекомендуем всем потребителям передавать показания заблаговременно - с 25 по 30 (31) число каждого месяца.

Особенно важно своевременно предоставлять данные о фактически потребленном газе тем киевлянам, которые часто временно не проживают в своих жилищах либо проводят в них мало времени. Ведь если не передавать показания счетчика, то в счетах к оплате будет указана сумма, намного больше, чем если бы абонент передал фактический объем потребленного газа.

Читайте: “Киевгаз” призывает горожан требовать удостоверения у людей, представляющихся сотрудниками компании

Людмила Гребещук, начальник РАО УТГН ПАО "Киевгаз"

КиевVласть

Теги: киевгаз, киевгазэнерджи, Людмила Гребещук, плата за газ, платежки за газ, платежи за газ

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.