п'ятниця, 24 січня 2025 г.
Как чиновники КГГА катаются по миру за счет столичного бюджета

Как чиновники КГГА катаются по миру за счет столичного бюджета

Виолетта Громова

Журналист “КиевВласти”

Изучая депутатские обращения в “Системе публичной информации” КГГА, случайно наткнулась на любопытный документ - отчет заместителя председателя КГГА Николая Поворозника о служебной командировке в ЮАР. Самую южную точку африканского континента -  город Дурбан -  столичный чиновник посещал с 16 по 24 июля.

“Боже, какие ж такие важные муниципальные вопросы решал Поворозник в стране золота, алмазов, саванн, экзотического племени зулу, а с недавнего временени - важного поставщика угля для нашей страны”, - подумалось мне.

Не скрою, прикинула и каких немалых, по меркам обывателя, денег может стоить такой вояж. Один из сайтов любезно подсказал, что стоимость самых дешевых билетов на Дурбан начинается от 25 тыс. гривен в один конец. Стоимость проживания в, допустим, трехзвездночном отеле (мы же рассчитываем на то, что городской чиновник экономит деньги киевлян и не селится в пятизвездночном), по данным еще одного сайта - около 1000 долларов. То есть, тоже около 25 тыс. гривен.

Получается, что с учетом перелета и проживания 6 дней в отеле, по самым скромным подсчетам, из городской казны отстегнули 200 тыс. гривен. Плюс, естественно, командировочные.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

На эти деньги, спущенные где-то в далекой африканской стране за одну неделю, можно было бы поставить пару новых детских площадок. Или поменять окна в какой-нибудь школе. Или отремонтировать два-три межквартальных проезда. Или оборудовать несколько пандусов. Или залатать текущую крышу. Но нет! Город отправляет Поворозника в ЮАР!

Впрочем, отбросим прочь крохоборство и вспомним об имидже, о развитиии местного самоуправления и необходимости всячески интегрироваться везде, где нас интегрируют. Так вот, знаете, зачем ездил заместитель Кличко так далеко? Чтобы перенять передовой опыт в борьбе со СПИДом. Точнее: принять участие в 21 Международной конференции “Достижение целей 90-90-90: ускорение действий по борьбе со СПИДом”.

Отрабатывая бюджетные деньги, Поворозник представил англоязычную страничку города Киева на портале Fast Track, принял участие в двух семинарах и одном брифинге.

По итогам его поездки планируется организовать встречу “рабочей группы (…) для выработки целей и мероприятий по борьбе с эпидемией” (...) и представить предложения для проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом в городе Киеве. За этим стоило летать в Дурбан?!

Китайская грамота

Кстати, как показала все та же Система публичной информации КГГА, июль для городского начальства стал весьма насыщенным  месяцем в плане заграничных поездок. Причем, широкой общественности, как правило, известно только о вояжах первого лица - мэра столицы. Но, как выяснилось, начальники рангом пониже тоже не отказывают себе в удовольствии посмотреть на мир на халяву.

К примеру, с 28 июня по 17 июля начальник управления искусств и культурно-образовательных учреждений Сергей Анжияк, директор Департамента внутреннего финансового контроля и аудита КГГА Оксана Колтик и замдиректора Департамента финансов КГГА Александр Корень провели в приятной поездке по Китаю.

Читайте: Подопечные Плиса провалили план по инвестиционным договорам и аукционам

Их маршрут пролегал через города Наньчан, Пекин, Шанхай и Цзиндечжень. В них городские чиновники изучали передовой опыт Поднебесной в административном управлении.

Привезли много впечатлений, коими не преминули поделиться  со своим главным руководителем Виталием Кличко в отчете. Немало в этом документе любопытных моментов. Например, “рівень сприйняття корупції у КНР відрізняється від України тим, що, наприклад, співпраця чиновниками з афілійованими до нього структурами, яка сприяє економічному зростанню, не трактується як корупційне діяння”.

Ждем, когда эти открытия, которые можно было сделать и без вояжа в Поднебесную, лягут в основу новых наработок мэрии.

Среди прочего, нашей делегации “удалось познакомиться и обменяться опытом” с коллегами из Молдовы, Узбекистана, Киргизии, Палестины, Афганистана, Гондураса. Видимо, им было чему друг у друга поучиться.

Галопом по европам

Директор Департамента общественных коммуникаций КГГА Марина Хонда как раз в это время совершала европейский вояж в составе украинской делегации, которая изучала механизм сотрудничества государства с общественными организациями.

Сначала, 30 июня, за опытом поехали в Минск. Но уже 1 июля оттуда уехали в Австрию, где пробыли до 5 июля. А с 5 по 9 июля провели на берегу Атлантического океана в Лиссабоне (Португалия). Разумеется, не покладая рук, изучая чужой опыт. В данном случае - предоставления социальных услуг.

По итогам поездки в своем отчете Хонда пообещала, что уже к октябрю будут “напрацьовані правові механізми вдосконалення системи надання соціальних послуг в Україні, де, в свою чергу, місто Київ стане пілотним проектом в цій сфері”.

Вот таким насыщенным для начальников подразделений горадминистрации выдался июль.

Подведем итоги. В Департаменте общественных коммуникаций узнали что-то новое о предоставлении социальных услуг и решили подумать, как их усовершенствовать в Киеве. Руководители департаментов, связанных с финансами, а также культурой узнали, как строится государственное управление в Китае. А также - Афганистане, Киргизии, Гондурасе. Замглавы КГГА презентовал “на мировом уровне” интернет-страничку, посвященную борьбе со СПИДом в Киеве.

Не знаю, наверное, это важно и, может быть, даже необходимо. Если бы в городских больницах не бросали без внимания людей, которым нечем заплатить. Если бы все неходячие инвалиды могли добраться до магазина или аптеки. Если бы не попадали дети в открытые люки. Если бы не рассыпались на глазах памятники архитектуры. Если бы не выкачивали за тепло и горячую воду последние деньги.

Это ж сколько стран нужно объездить, сколько бюджетных деньжищ потратить и сколько опыта перенять, чтобы научиться жить по совести.

Читайте: Кличко подарил себе на день рождения отпуск в США

Виолетта Громова, журналист КиевVласти

КиевVласть

Теги: новости киева, кгга, поворозник, хонда, колтик, анжияк, бюджетные командировки, корень

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.