четвер, 18 липня 2024 г.
6 месяцев путешествий по районам Киевской области. Итоги спецпроекта

6 месяцев путешествий по районам Киевской области. Итоги спецпроекта

Игорь Дармостук

Шеф-редактор КиевВласти

Полгода мы колесили по Киевской области. Увиденного много, историй сотни. Контраст между пристоличной зоной и так называемыми отдаленными территориями (все что далее 50 км от Киева) разителен. Иногда казалось, что вернулся в дикие 90-е с их всепоглощающими вещевыми рынками и советским автопромом, который заботливые хозяева нарядно украсили подручным скарбом. Иногда, попадая в села с крепкими агрохозяйствами, ощущал себя, как минимум, где-то между Цюрихом и Люцерном: Джоны Диры и Лексионы урчат, коровники беленькие, силосные башни блестящие, ветровые подстанции бодрые, а солнечные панели весело подмигивают с крыш.  Ну и поля... Опытные образцы подписаны, все под линеечку, ровненько, всюду чистота...

Но через пару километров, тарахтя по разбитой дороге мимо выбитых окон заваленных ферм, ты проезжал недостроенный универмаг или заброшенный аэродром сельхозавиации. А еще тысячи пустых хат... Тысячи... Я знал, о проблеме маятниковой миграции, знал, что села пустеют, но не мог себе представить, что проблема так выразительна. Представьте, в Киевской области есть район, население которого едва переваливает за 6 тыс. человек. Район. Это настолько меня впечатлило, что я дал себе обещание серьезно изучить и описать проблему брошенных сел.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Из 25 районов нам удалось записать глав 22 советов. Почему не смогли записать троих? Не знаю. У каждого были свои резоны, свои графики, свое отношение к журналистам и журналистике.

Затевая этот проект, я ставил перед собой 2 простых цели: рассказать об уникальной проблематике административно-территориальных единиц и заставить представителей власти на местах честно поговорить о сути самой власти и их личной роли и миссии.

С первой целью - проблем не было, а вот для того, чтобы хоть чуток приблизиться к достижению второй, пришлось повозиться.

Посты глав районных советов занимают разные люди. Женщины, мужчины, молодые романтики с горящими глазами и старые солдаты, “не знающие слов любви”. Практически все они на вопрос “зачем вы пришли во власть” отвечали что-то про “необходимость менять страну”. Но парадокс в том, что при этом многие наши собеседники с трудом давали ответ на, казалось бы, стандартный вопрос про “план минимум и план максимум” на посту. Вопросы про “миссию власти”, “наследие” и “благодарность народа”, которой он должен или не должен одаривать власть имущих, вообще, откровенно смущали наших героев.

Читайте: Заядлые хозяйственники и большие политики. КиевVласть поговорила со всеми главами райсоветов области

Кто-то боялся сболтнуть лишнего, кто-то был очень открыт. Кому-то наш приезд был в тягость, кто-то ждал нас с нетерпением. Но везде к изданию КиевVласть относились уважительно. Я услышал, что мы “ежистые”, “ершистые” и “очень непростые”, и самое главное - нас читают и очень внимательно. Я услышал много хороших отзывов о нашей работе. Правда, уверен, точно были и претензии, но из чувства такта мне их никто не озвучил.

Все эти выезды в поля очень полезны. Я говорю огромное спасибо всем участникам этого проекта, а читателя информирую - уже в августе КиевVласть запускает новый спецпроект. На сей раз мы прокатимся по центрам будущих объединенных территориальных общин. Да, работы опять примерно месяцев на 6-7, но мы любим свою работу. Следите за анонсами. Обещаю - будет интересно.

Игорь Дармостук, шеф-редактор КиевВласти

КиевVласть

Теги: новости киевской области, киевская область, интервью, игорь дармостук, районные советы, спецпроект

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.