п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Завтра, 19 декабря, кадровая комиссия Генпрокуратуры проведет третий этап аттестации прокурора, семья которого построила кафе на Почтовой площади

Завтра, 19 декабря, кадровая комиссия Генпрокуратуры проведет третий этап аттестации прокурора, семья которого построила кафе на Почтовой площади

В четверг, 19 декабря, Кадровая комиссия №1 Генеральной прокуратуры Украины в рамках третьего этапа аттестации проведет собеседование и предложит решить ситуационное задание прокурору Рустаму Сутко (на фото). Семью прокурора связывают с незаконным строительством подземного торгового центра на Почтовой площади и строительством там двух собственных кафе. Общественные активисты утверждают, что если Рустам Сутко, известный также под фамилией Мамоян, останется работать в прокуратуре, то дело о незаконном строительстве подземного ТРЦ, вероятно, передадут ему и оно будет спущено на тормозах.

Об этом KV стало известно из сообщения основателя общественного движения “Почайна” Анабель Мориной на странице в соцсети Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Общественная активистка сообщила, что 19 декабря, кадровая комиссия Генпрокуратуры в рамках третьего этапа аттестации проведет собеседование и предложит решить ситуационное задание прокурору Генпрокуратуры Рустаму Сутко (Мамоян).

По словам Анабель Мориной, семья Мамоян, в которую входит бизнесмен – отец (Чоло Ашоевич), сын – народный депутат от ОПЗЖ (Суто Чолоевич) и сын – прокурор Генеральной прокуратуры Украины (Рустам Чолоевич) причастны к незаконному строительству подземного торгового центра на Почтовой площади на месте, где были найдены уникальные археологические артефакты, а Кабмин предоставил ему статус Памятника истории и археологии национального значения.

Рустам Сутко (Мамоян), используя свое служебное положение, забрал из Киевской городской прокуратуры №7 (она же Подольская прокуратура) 53 тома уголовного производства №12015100120001272 (дело Почтовой площади), которое велось с 2015 года по признакам преступления, предусмотренного ст. 197-1 (“самозахват земельного участка”), а также ст. 364 (“злоупотребление властью или служебным положением”) Уголовного кодекса Украины (УКУ). Забрал, якобы в связи с неэффективным расследованием и для передачи в ГБР. Дело было практически расследование. А в ГБР оно и "заглохло", – написала Анабель Морина в сообщении.

Читайте: В ГПУ пропали материалы уголовного производства по стройке ТЦ под Почтовой площадью – активистка

Она также рассказала, что после публикации различных журналистских расследований, а также заявления о преступлении, которое защитники Почтовой площади подали в Генеральную прокуратуру Украины, дело Почтовой площади, вероятно, попало под личный контроль генпрокурора Руслана Рябошапки.

По словам активистки, именно с особым отношением Генпрокурора можно связать тот факт, что 3 декабря уголовное производство №12015100120001272 дважды изменило свое место производства в Едином государственном реестре досудебных расследований. Изначально следствие по этому делу вели органы полиции под процессуальным руководством Подольской прокуратуры. Но 1 июля материалы дела были направлены в Генпрокуратуру, а вести его поручили ГБР в городе Киеве. Однако, по словам Анабель Мориной, 3 декабря процессуальное руководство уголовным производством №12015100120001272 внезапно было поручено прокуратуре Киевской области. Однако, уже через два часа его снова вернули Генпрокуратуре. При этом расследование забрали у ГБР Киева и поручили центральному аппарату ГБР.

Читайте: Обращение защитников Почтовой к генпрокурору Рябошапке: спасите Почтовую передайте ее дело в НАБУ!

Активистка утверждает, что ее источники объяснили эту "игру в наперстки" тем, что Рустам Сутко долгое время проработал в прокуратуре Киевской области и, вероятно, пытался решить проблему, забирая "семейное" дело подальше от начальства.

Она также отметила, что неофициально защитников Почтовой площади уже уверили в том, что Рустам Сутко (Мамоян) не останется работать в органах прокуратуры. Однако, она напомнила, что еще недавно в кулуарах правоохранительных органов поговаривали, что прокурор может даже пойти на повышение и возглавить в Генпрокуратуре Департамент организации и процессуального руководства досудебным расследованием уголовных правонарушений, подследственных Государственному бюро расследований. В таком случае, по мнению Анабель Мориной, можно ставить крест на деле Почтовой площади.

Активистка сообщила, что в четверг, 19 декабря, кадровая комиссия Генпрокуратуры рассмотрит все жалобы, которые отправляли на её адрес ([email protected]) и решит, может ли Рустам Сутко быть прокурором. 

Ранее KV писала, что строительство незаконного подземного торгового центра на Почтовой площади в Киеве может продолжиться, если Рустам Сутко (Мамоян) пройдет третий этап кадровой комиссии в Генпрокуратуре и останется в ней работать. Потому что, скорее всего, дело по Почтовой отдадут ему, а семья Сутко (Мамояна) уже построила на площади кафе.

Подробнее: Криминал на Почтовой площади (подробности и документы)

Фото: antikor.com.ua

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, почтовая площадь, торговый центр, Генеральная прокуратура, переаттестация, аттестация, музей на почтовой, рустам мамоян, рустам сутко, семья мамоян, кадровая комиссия прокуратуры, кафе компот

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій