п'ятниця, 29 березня 2024 г.

В Раде предлагают упростить подключение к электросетям объектов малого и среднего бизнеса

В Раде предлагают упростить подключение к электросетям объектов малого и среднего бизнеса

Народный депутат Андрей Герус (на фото) вместе с десятками коллег по Верховной Раде (ВР) из “Слуги народа” и других фракций инициировал законопроект, принятие которого должно упростить процедуру присоединения к электрическим сетям объектов малого и среднего бизнеса. Законопроектом, в частности, предусматривается упрощение землеотвода и документальных процедур облэнерго. Герус как глава комитета ВР по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг считает, что если сократить количество разрешительных процедур – то и сроки присоединения к электросетям сократятся в 2,5 раза, и это будет стимулировать развитие бизнеса и создание новых рабочих мест. 

Об этом KV стало известно из законопроекта №5009 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения присоединения к электрическим сетям”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Среди основных негативных факторов, которые призван устранить законопроект, его авторы называют сложную и забюрократизированную процедуру оформления прав на земельные участки, необходимые для размещения объектов энергетики.

Они пеняют на непрозрачную и также бюрократически неудобную процедуру согласования проектно-сметной документации с заинтересованными сторонами, в том числе органами исполнительной власти и местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями. Наличие таких -  необоснованных и сложных бюрократических процедур и согласований – порождает коррупцию, уверены инициаторы проекта закона.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В частности, проект закона предусматривает отмену получения разрешения на проведение строительно-монтажных работ по строительству линейных объектов энергетической инфраструктуры, необходимости согласования материалов топографо-геодезических работ с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, а также необходимость проведения оценки экологического воздействия при строительстве кабельных линий. 

Как сказано в Пояснительной записке, целью законопроекта является “существенное упрощение процедуры присоединения к электрическим сетям электроустановок заказчиков, сокращение количества документальных процедур, уменьшения затрат времени заказчиков на присоединение, внедрение механизма “единого окна” для подачи заказчика обращений, заявлений, запросов и получение информации, необходимой для проектирования и осуществления строительно-монтажных работ”.

Инициаторы документа также указывают на то, что, по состоянию на 2019 год в рейтинге Всемирного банка “Doing business” по параметру легкости присоединения к электрическим сетям Украина занимает 128 место из 189 стран мира. При этом, указанная позиция Украины остается почти неизменной с 2016 года – именно от того, что процедура присоединения к электосетям является сложной и долговременной. 

“На сегодняшний день для присоединения, например, небольшой пекарни или производственного помещения (цеха) к электрическим сетям предпринимателю необходимо потратить более 280 дней”, – пишут авторы законопроекта, добавляя, что в некоторых случаях присоединения можно ждать вообщн годами (и при этом стоимость присоединения к сетям для бизнеса является одной из самых высоких в мире).

Как ранее писала KV, народный депутат Андрей Герус инициировал законопроект, которым хочет обязать “тарифные” компании проводить свои закупки исключительно через систему “ProZorro”. Герус, как глава профильного комитета ВР, считает, что облгазы, облэнерго, водоканалы, теплокоммунэнерго и другие природные монополисты должны быть прозрачны при закупках, что, в свою очередь, отразится на ценах на тарифы. 

Читайте: ВР хочет обязать тарифные компании проводить свои закупки через “ProZorro”, чтобы те не завышали тарифы

Фото: РБК-Украина

КиевVласть

Павел Башинский

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, слуга народа, электросети, малый и средний бизнес, андрей герус, законопроект 5009

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій