п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Суд не запретил проводить президентский опрос в день выборов

Суд не запретил проводить президентский опрос в день выборов

Кассационный административный суд в составе Верховного суда (КАС ВС) не удовлетворил иск кандидата в депутаты Киевсовета Натальи Новак (на фото слева), которая просила суд обязать президента Владимира Зеленского (на фото справа) воздержаться от действий, направленных на проведение общенационального опроса в день выборов 25 октября.

Об этом KV стало известно из сообщения Натальи Новак на ее странице в Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"В удовлетворении исковых требований Новак Наталии Васильевны к Президенту Украины Зеленскому Владимиру Александровичу о признании действий противоправными, обязательстве воздержаться от совершения действий (направленных на проведение общенационального опроса в день выборов – *KV) – отказать", – говорится в решении КАС ВС. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В решении указано, что оно вступает в законную силу после окончания срока апелляционного обжалования, а в случае такого обжалования – с момента оглашения решения суда апелляционной инстанции.


Экс-нардеп и кандидата в Киевсовет от политсилы “Гражданское движение “Хвиля” Наталья Новак обратилась в суд 19 октября с.г. В своем исковом заявлении она просила КАС ВС признать противоправными действия президента Зеленского, направленные на участие в предвыборной агитации на очередных местных выборах 25 октября 2020 года путем обнародования видео-обращений о проведении общенационального опроса 25 октября, и обязать его  воздержаться от участия в предвыборной агитации путем совершения любых действий, направленных на проведение общенационального опроса 25 октября.

“Еще раз убедились, что украинский суд недалеко ушел от советского – самого “справедливого” суда в мире, – прокомментировала решение суда Новак. – В решении суда был перечислен целый ряд статей Конституции, Избирательного Кодекса о равенстве прав и возможностей всех субъектов избирательного процесса, запрете органов государственной власти и должностных лиц вмешиваться в выборы, а главное процитировали часть вторую статьи 19 Конституции Украины, что органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины”. При этом, Новак обращает внимание на то, что суд не предоставил оценку фактам “нарушения Президентом Украины действующего законодательства” и в итоге в удовлетворении иска отказал.

Напомним, 13 октября с.г. президент Зеленский объявил о проведении в Украине в день голосования на местных выборах 25 октября всенародного опроса, на котором гражданам будет предложено ответить на пять вопросов: нужно ли вводить в стране пожизненное заключение за коррупцию в особо крупных размерах; поддерживают ли они создание на Донбассе свободной экономической зоны; поддерживают ли они сокращение численного состава Верховной Рады с 450 до 300 народных депутатов, легализацию медицинского каннабиса и поднятие на международном уровне вопроса об использовании гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом.

При этом, в интервью телеканалам Зеленский подтвердил, что юридических последствий результаты опроса не будут иметь. Что касается финансирования опроса, его осуществит партия “Слуга народа”. Мнения в политикуме разделились относительно этого опроса: политические оппоненты Зеленского считают, что опрос в день выборов будет носить характер скрытой агитации. В МВД уже призвали украинцев не совершать каких-либо насильственных действий по отношению к волонтерам, которые будут проводить опрос 25 октября.

Верховная Рада назначила местные выборы на 25 октября с.г. Они будут проходить не только по измененному законодательству (возможность проголосовать не только за избирательные списки партий, но и за конкретного кандидата по округу), но и с учетом образования новых районов в рамках административно-территориальной реформы. В Киевской области, напомним, будет семь районов: Белоцерковский, Бориспольский, Броварской, Бучанский, Вышгородский, Обуховский и Фастовский.

Читайте: Кандидат в депутаты Киевсовета Новак просит суд обязать Зеленского воздержаться от общенационального опроса 25 октября

Фото: коллаж KV

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, владимир зеленский, президент украины, местные выборы, наталья новак, движение хвыля, президентский опрос

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.