середа, 24 квітня 2024 г.

Столичные депутаты поддержали идею наказывать расклейщиков объявлений телефонными звонками

Столичные депутаты поддержали идею наказывать расклейщиков объявлений телефонными звонками

Киевскую горгосадминитрацию (КГГА) обязали разработать механизм борьбы с беспорядочной расклейкой объявлений в Киеве. Чиновникам также поручили искать нарушителей по указанному в объявлении номеру телефона и “доставать” их звонками каждые 2 минуты. Правда, кто будет всем этим заниматься - непонятно.

Об этом KV стало известно в ходе сегодняшнего заседания Киевсовета.

Депутаты рассмотрели и поддержали проект решения № 08/231-2637/ПР “О некоторых вопросах обеспечения благоустройства в городе Киеве”. Авторами документа выступили депутаты Киевсовета Дмитрий Стрижов (фракция “Объединение “Самопомощь”) и Сергей Майзель (фракция “Солидарность”).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно поддержаному проекту решения, в Киеве должно быть “запрещено размещение объявлений, надписей, информационно-агитационных листовок, плакатов, в том числе рекламного содержания, на объектах и элементах благоустройства, не предназначенных для этого - в частности на средствах и оборудовании наружного освещения, дорожном покрытии, заборах, фасадах зданий и сооружений, на других видах уличного оборудования города”.

Также, согласно документу, в случае нарушения правил предпринимателям будут звонить по указанным в объявлении телефонам и настаивать на уплате административного штрафа. Проект решения предполагает, что предпринимателям, которые проигнорируют правила и в дальнейшем будут размещать рекламные объявления в непредназначенных для этого местах, “каждые две минуты будет поступать автоматизированный звонок, который будет блокировать линию, а затем - не позволять потенциальным покупателям (пользователям услуг) с ними связаться”.

В число прочего проект решения предусматривает, что Департамент городского благоустройства и сохранения природной среды Киевской горгосадминистрации (КГГА) и отделы контроля за благоустройством районных в Киеве госадминистраций должны проводить некие меры по очищению элементов благоустройства от рекламы.

Пока документ носит по большей части декларативный характер - в КГГА в течение двух месяцев должны подготовить проект решения с соответствующие изменения в “Правила благоустройства города Киева”, утвержденные решением Киевсовета 25 декабря 2008 года № 1051/1051. Кроме того, неясно как указанные меры будут соотноситься с прописанной в КУоАП ответственностью за расклейку объявлений в неустановленных законодательством местах. За это уже предусмотрена административная ответственность. Речь идет о ст. 152 КУоАП "Нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов”.

В ходе обсуждения на заседании Киевсовета документ подвергался критике. В частности, депутат Игорь Мирошниченко (фракция ВО “Свобода”) заявил, что методы борьбы при помощи телефонных звонков не будут эффективны и нужно искать более радикальные механизмы давления. А депутат Татьяна Мелихова (фракция ВО “Батькивщина”) подчеркнула, что в документе нужно прописать пункт об увеличении количества в Киеве специальных досок для бесплатных объявлений.  

В итоге неоднозначный проект решения с правкой Мелиховой поддержал 81 депутат.  Теперь в КГГА будут думать, как все это реализовывать на практике.

Читайте: Администрация Кличко с треском провалила выполнение рамочной антикоррупционной программы

Фото: http://24news.com.ua/

KиевVласть

Анна Камелина

Теги: новости киева, киевсовет, реклама, сергей майзель, дмитрий стрижов, листовки, объявления, телефонные звонки

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій