п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Рада начала рассматривать закон о “рынке земли”, и это будет долго

Рада начала рассматривать закон о “рынке земли”, и это будет долго

Верховная Рада (ВР) начала рассматривать законопроект о "рынке земли". Процесс обещает быть долгим и сопровождается протестами под Радой и блокированием ее президиума в сессионном зале. В первый же день рассмотрения во время заседание между депутатами от "Батькивщины" и "Слуги народа"произошла потасовка и нецензурная брань – Юлия Тимошенко пролила кровь.

Об этом KV стало известно из заседания Верховной Рады.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутаты от фракции “Батькивщины” заблокировали президиум, а депутаты от “Оппозиционной платформы – За життя” трибуну парламента.

Глава фракции “Батькивщина” Юлия Тимошенко так сильно удерживала микрофон спикера, что не только сломала его но и порезала им себе руку.

Активным участником потасовки также стал нардеп от "Батькивщины" Сергей Власенко, который прорываясь к центру президиума толкался с нардепами "Слуги народа".

Тимошенко заявила, что решение о рынке земли должно приниматься только на всенародном референдуме.

"То, что сейчас происходит, не имеет ничего общего с парламентаризмом. В зале – ни одного представителя аграрных ассоциаций и профсоюзов. На балконы загнали помощников "слуг народа" и даже заблокировали вход в парламент людям, которые были народными депутатами Верховной Рады предыдущих созывов и хотели присутствовать на этом "шоу". Власть за спиной парламента давно решила, что земля будет продаваться, и владеть ею будут иностранные банки", – возмутилась она.

По ее мнению, пропрезидентское монобольшинство пытается "протянуть" антинародный закон о продаже земли и продать земли сельхозназначения иностранным аферистам.

"Только всенародный референдум может решить, что делать с землей. Все другое – профанация и обман Украины", – подчеркнула лидер партии.

А между народным депутатом от "Слуги народа" Максимом Ткаченко и нардепом из "Батькивщины" Алексеем Кучеренко произошла словесная перепалка с ненормативной лексикой.

"Вы можете этого дебила бородатого успокоить? Чем он там занимается, “качок” этот? Он какой-то дружинник?", – говорит Кучеренко в адрес Ткаченка.

Нардеп от "Слуги народа" в свою очередь послал Кучеренко на отдых в "Трускавец", имея в виду, что он уже долго находится в ВР.

"Ваше время вышел! Поезжайте в санаторий, в" Трускавец ", отдыхайте", – сказал Ткаченко.

"Вы малолетние клоуны", – ответил ему Кучеренко.

Закончилась перепалка  нецензурной лексикой: "Сейчас за клоуна, бл *ь, пи *ы получите, поняли ?!" – сказал Ткаченко.

Напомним, что в четверг, 6 февраля в Киеве, аграрии и активисты cнова вышли под стены Офиса президента с призывом к Владимиру Зеленскому встретиться с аграриями и прислушаться к их требованиям по внедрению рынка земли в Украине. Одними из инициатором проведения митинга выступила общественная организация “Аграрный союз Украины”.

Среди основных требований протестующих – отозвать законопроект о земле и “начать работу над качественно новым документом”, – заявил председатель союза Геннадий Новиков.

“Они не принимают главного решения – отозвать этот нелепый законопроект и начать работу над ним с нуля, опираясь на опыт аграриев и экспертов, исходя из интересов Украины “, – подчеркнул он.

Среди митингующих также замечены представители политических партий ВО “Свобода” и ВО “Батькивщина”, Национального корпуса.

Как сообщала KV, 13 ноября 2019 года ВР приняла в первом чтении и за основу скандально рекомендованный аграрным комитетом парламента законопроект о введении рынка земель сельхозназначения. Законопроект, в редакции первого чтения, разрешает продажу земли иностранцам, контролирующим украинские юридические лица. 

По итогам бурных дебатов в сессионном зале парламента “за” законопроект №2178-10 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения" голоса дали 227 нардепов фракции “Слуга народа” и 13 внефракционных депутатов. Остальные фракции и группы выступили против или воздержались. Как и тогда, сегодня под парламентом собрались протестующие – они требуют не разрешать продажу земли, видя в этом опасность для страны.

Из-за уличных протестов и активности парламентской оппозиции, в конце прошлого года Рада не смогла проголосовать т.н. “земельный рынок” во втором чтении и перенесла решение этого вопроса на 2020 год, что породило сложную и нездоровую коллизию: с одной стороны, т.н. “мораторий на продажу сельхозземель” не может быть отменен до принятия закона “об обороте сельхозземель”, с другой – срок действия “моратория” истек 2 января 2020 года.

Фото: ВО “Батькивщина” .

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, драка, юлия тимошенко, потасовка

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій