п'ятниця, 29 березня 2024 г.

От чиновников КГГА ждут информацию по достройке ЖК “Жемчужина Троещины”

От чиновников КГГА ждут информацию по достройке ЖК “Жемчужина Троещины”

Обманутые инвесторы недостроя на Троещине ЖК “Жемчужина Троещины” на ул. Закревского, 42-А снова напомнили о своей проблеме. Люди, которые проживают в построенной части дома, не могут использовать свои имущественные права, поскольку весь дом не сдан в эксплуатацию. Тем временем компания-застройщик, за которой стоит скандально известный бизнесмен Анатолий Войцеховский, находится в стадии ликвидации по причине банкротства.

Как стало известно из материала KV  “Куда уходят деньги? Рейтинг активности депутатов Киевсовета (22-28 октября 2018 года)”, депутат Киевсовета Юрий Зубко (фракция “Солидарность”) напомнил директору Департамента строительства и жилищного обеспечения Киевской горгосадминистрации (КГГА) Константину Федотову о скандальном недострое на Троещине.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Речь идет о ЖК “НебоSky” на ул. Закревского, 42-А (он же - “Жемчужина Троещины”). По словам депутата, собственники квартир в этом ЖК – в нем зарегистрированы и проживают, но не могут полноценно пользоваться своей недвижимостью. Пока строительство этого ЖК не будет узаконено и пока не будут достроены и введены в эксплуатацию оставшиеся секции комплекса, инвесторы этого строительства не могут использовать свои имущественные права и в полной мере пользоваться жилищно-коммунальными услугами.

Юрий Зубко попросил Константина Федотова проинформировать о том, какие меры принимаются для защиты прав инвесторов этого ЖК и когда планируется ввод в эксплуатацию достроенных секций.

В феврале 2017 года *KV писала о том, что стройка на ул. Закревского, 42-А является проблемной. Это один из 74 объектов в столице, которые  строятся с нарушением норм законодательства, согласно официальным данным электронного ресурса градостроительного кадастра. По данным Ассоциации помощи пострадавшим инвесторам, этот объект начали строить в 2011 году, а в эксплуатацию сданы 3 секции из 8. Застройщик не имеет в своем активе ни одного успешно реализованного объекта.

Застройщиком ЖК “Жемчужина Троещины” является ООО “Континентстрой”(*).  По данным аналитической системы Youcontrol, компания ООО “Континентстрой”, созданная в 2004 году, зарегистрирована в Киеве. Учредителем компании является гражданин Азербайджана Абулфаз Абилов. С 21 мая 2018 года компания находится в состоянии прекращения по решению суда о банкротстве. Также  “Континентстрой” имеет налоговый долг на сумму почти 3 млн гривен.

Строительством этого ЖК занималось ООО УК Сити Груп (**). Его учредителями  являются оффшорные компании “Эрбургхс Холдинг Лимитед” и “Меилутис Менеджмент Лимитед” (обе - Кипр). По информации Ассоциации пострадавших инвесторов, руководителем ООО УК “Сити груп”, как и "Укогруп", ООО "Укоинввестстрой" является Анатолий Войцеховский, известный в Киеве бизнесмен-застройщик и фигурант уголовных производств ГПУ.

В 2016 году Нацполиция задержала  Войцеховского и по подозрению в уклонении от уплаты налогов на сумму 12,5 млн грн, создании преступной группы, незаконном захвате земельных участков под строительство 42 объектов и других преступлениях. В июле того же года Печерский райсуд отпустил скандального застройщика под домашний арест с залогом в 14 млн грн, следствие продолжается. За период 2009-2014 годы за Войцеховским числилось 43 недостроя. Поговаривают, что “недобрые дела” ему сходят с рук, поскольку он является приятелем экс-премьера Николая Азарова.

Читайте: Наследство Войцеховского: список объектов, где лучше не покупать квартиры и офисы

Что касается микрорайона Троещина, в котором находится эта проблемная стройка, то Киевсовет в январе 2018 года утвердил  Детальный план территории (ДПТ) в границах улиц Оноре де Бальзака, Милославской, Николая Закревского, Александра Сабурова. Документ, предполагающий строительство 870 тыс. кв.м. нового жилья и увеличение населения на 19,6 тыс. человек, депутатам подали под соусом помощи обманутым “инвесторам Войцеховского”. Большинство депутатов не испугала перенаселенность микрорайона, ни возможный транспортный коллапс.

Читайте: Киевсовет решил повысить плотность населения Троещины

Отметим, что Константин Федотов возглавляет Департамента строительства и жилищного обеспечения КГГА с апреля 2016 года. Работу Департамента строительства и жилищного обеспечения КГГА курирует замглавы КГГА Александр Спасибко.

* ООО “Континентбуд” (Код ЄДРПОУ: 32920223)

** ТОВ “УК Сіті груп”  (Код ЄДРПОУ: 38061688)

Фото: Google Maps

KиевVласть

Максим Полак, Олеся Данилова

Теги: новости киева, строительство, рейтинг, обращение, троещина, градостроительство, юрий зубко, константин федотов, недострой, анатолий войцеховский, укогруп, улица Закревского, абулфаз абилов, улица закревского 42-а, ооо континентстрой, жк небоsky, ук сити груп

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій