п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Мецгер: Аэропорт “Запорожье” - приоритет Укргазбанка в финансировании коммунальных хозяйств

Мецгер: Аэропорт “Запорожье” - приоритет Укргазбанка в финансировании коммунальных хозяйств

В этом году государственный Укргазбанк поддержал важный социальный проект в Запорожье – строительство нового терминала международного аэропорта. На строительство главного инфраструктурного проекта города банк выдал очередной транш в 3 млн долларов США. Общая сумма финансирования составила 13 млн долларов США.

Об этом KV сообщил заместитель председателя правления Укргазбанка Евгений Мецгер.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Строительство терминала шло с применением самых современных энергоэффективных решений и использованием энергосберегающих материалов и оборудования: светодиодного освещения, системы вентиляции и кондиционирования, системы отопления, утепленных наружных стен и крыши, современных энергоэффективных оконных решений.

В целом этот проект обеспечит экономию расходов 20 448 тыс. КВт/ч электроэнергии и 657,6 тыс. куб. м. газа в год. 

“Это не единственный весомый проект нашего ЭКО-банка в Запорожье. В прошлом году мы предоставили финансовый лизинг на приобретение 35 автобусов большой вместимости для автопарка коммунального предприятия стоимостью в 136 млн гривен. И, безусловно, самым экологическим и социально значимым для промышленного региона проектом стало финансирование модернизации очистных сооружений металлургического комбината Запорожсталь. Это позволило сократить вредные выбросы в атмосферу как минимум на 20%”, – напомнил Евгений Мецгер. 

Читайте: Укргазбанк стал первым партнером Фонда энергоэффективности в программе “Энергодом”

По словам заместителя председателя правления Укргазбанка, финансирование коммунальной сферы – приоритет госбанка, который первым на рынке начал работу с муниципалитетами. 

По его словам, кредитный портфель коммунальных хозяйств в этом году составляет почти 880 млн гривен, а это – новый транспорт в украинских городах, отремонтированные дороги или утепленные учебные заведения и медицинские учреждения. 

“Как государственный банк мы уже имеем большой опыт сотрудничества с такими предприятиями и поэтому знаем их насущные проблемы. В то же время, как профессиональный ЭКО-банк, мы предлагаем комплексные решения по повышению энергоэффективности городов с целью существенного уменьшения их энергозатрат и, соответственно, экономии средств общин. Внедрение таких технологий требует значительных средств, поэтому мы выпустили сразу несколько кредитных продуктов. В результате предприятие может осуществлять текущую деятельность в обычном режиме одновременно внедрять мероприятия по энергоэффективности и энергосбережению, направленные на охрану окружающей среды”, – подчеркнул Евгений Мецгер. 

Также он отметил, что Укргазбанк наращивает сотрудничество с международными организациями и проектами, способствует развитию энергоэффективности в украинских городах и внедрению комплексных решений, которые позволяют муниципалитетам получать необходимые для этого финансовые ресурсы, сокращать свои энергозатраты и экономить средства общин. 

Банк имеет две открытые линии торгового финансирования от партнеров IFC и ЕБРР, сотрудничает с проектом USAID “Муниципальная энергетическая реформа в Украине”. 

Объем использованной клиентами линии глобальной программы торгового финансирования с начала года уже составляет 962 млн гривен, а по программе содействия торговле – 474 млн гривен.

Читайте: Мецгер: Укргазбанк с помощью IFC нарастил эко-портфель МСБ-клиентов до более 70%

Ранее KV сообщала, что Укргазбанк является единственным государственным банком, который входит в ТОП-5 самых устойчивых банков Украины.

Читайте: Укргазбанк признан лучшим банком по устойчивому финансированию в Центральной и Восточной Европе в 2019 году

Фото: Укргазбанк

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, новости компаний, финансирование, аэропорт, укргазбанк, энергоэффективность, энергосбережение, запорожье, кредитование, охрана окружающей среды, Евгений Мецгер, экобанк

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій