вівторок, 19 березня 2024 г.

Укргазбанк стал первым партнером Фонда энергоэффективности в программе “Энергодом”

Укргазбанк стал первым партнером Фонда энергоэффективности в программе “Энергодом”

Фонд энергоэффективности и IFC выбрали Укргазбанк первым финансовым партнером программы комплексной модернизации жилья украинцев “Энергодом”. Соглашение о сотрудничестве 21 августа 2019 года подписали директор Фонда энергоэффективности Юлия Головатюк-Унгуряну и председатель правления Укргазбанка Кирилл Шевченко при участии вице-премьер-министра – министра регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадия Зубко.

Об этом KV стало известно из сообщения Укргазбанка. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Подписание договора – один из шагов, который финализирует трехлетнюю работу, проделанную для запуска Фонда энергоэффективности. Теперь для всех ОСМД открывается реальная возможность участия в Программе Фонда, возможность получить средства на проведение модернизации домов, а дальше – экономить энергопотребление и уменьшать плату за коммунальные услуги. Мы предложили прозрачный и эффективный механизм, который будет работать по европейским стандартам”, – отметил Геннадий Зубко. 

Также он сообщил, что в Украине 200 тысяч многоэтажных домов, 33 тысячи домов объединены в ОСМД. А это потенциал для работы Фонда энергоэффективности, который является ключевым инструментом масштабной энергомодернизации жилого сектора.

По словам Юлии Головатюк-Унгуряну, основные принципы, по которым выбирается банк-партнер – прозрачность, экономическая эффективность, единый подход, обеспечение партнерства на взаимовыгодных условиях, ответственность, свобода выбора конечным бенефициаром банка-партнера. 

“Сотрудничество с Укргазбанком предоставляет возможность для начала приема заявок от ОСМД на финансирование проектов по энергоэффективности в многоквартирных домах в рамках программы “Энергодом”. Начиная с сентября ОСМД смогут подавать заявки для участия в Программе и получать частичное возмещение расходов на энергоэффективные мероприятия”, – подчеркнула Юлия Головатюк-Унгуряну.

“Гордимся, что именно ЭКОбанк, который является лидером финансирования ОСМД, избрали первым партнером такого важного для украинцев проекта. Ведь полная энергомодернизации жилых помещений –  это, прежде всего, уменьшение счета за жилищно-коммунальные услуги, повышение комфорта в домах, а также увеличение рыночной стоимости самого жилья. Мы уже профинансировали крупнейшие проекты в Украине – в Киеве и Луцке. И теперь, благодаря мощному сотрудничеству с Фондом, таких проектов станет значительно больше”, – убежден председатель правления Укргазбанка Кирилл Шевченко.

“Энергодом” – это программа частичного возмещения расходов на мероприятия по энергоэффективности в многоквартирных домах. Участие в ней могут принимать ОСМД. Энергомодернизация многоэтажек в Украине обеспечит снижение уровня энергопотребления и выбросов СО2 в жилом секторе.

Ранее KV сообщала, что Укргазбанк является единственным государственным банком, который входит в ТОП-5 самых устойчивых банков Украины.

Читайте: Укргазбанк признан лучшим банком по устойчивому финансированию в Центральной и Восточной Европе в 2019 году

Также Укргазбанк, чтобы помочь украинским семьям экономить на коммунальных услугах, уже участвует в реализации пилотного проекта по энергомодернизации многоквартирных домов “Первые ласточки”.

Фото: Укргазбанк

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, новости компаний, осмд, экономия, коммунальные услуги, укргазбанк, геннадий зубко, фонд энергоэффективности, кирилл шевченко, энергопотребление, энергодом, юлия головатюк-унгуряну

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій