четвер, 18 квітня 2024 г.

Кличко обратился в Венецианскую комиссию по поводу законопроекта №2143-3 о столице

Кличко обратился в Венецианскую комиссию по поводу законопроекта №2143-3 о столице

Мэр Киева Виталий Кличко обратился по поводу законопроекта №2143-3“О городе Киеве – столице Украины” в Венецианскую комиссию, к генсеку Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Андреасу Киферу и к спецпредставителю Германии по местному самоуправлению Георгу Мильбрандту.

Об этом KV стало известно из интервью мэра Киева Виталия Кличко порталу “Цензор”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Кличко сообщил, что обратился в Венецианскую комиссию по поводу законопроекта №2143-3 “О городе Киеве – столице Украины”, не дожидаясь, пока это сделает Верховная Рада (ВР). Также мэр Киева обратился по тому же поводу к генеральному секретарю Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Андреасу Киферу и спецпредставителю Германии по местному самоуправлению Георгу Мильбрандту.

“Я буду бороться, чтобы сберечь самоуправление в моем городе, в моей стране”, – подчеркнул Виталий Кличко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Он отметил, что во время последней встречи с президентом Владимиром Зеленским не обсуждал законопроект о столице.

При этом, Виталий Кличко намекнул, что его кандидат примет успешное участие в досрочных выборах в ВР на 208 округе (Черниговская обл.), которые будут проведены из-за трагической смерти, возможно, убийства народного депутата Антона Полякова (избран от “Слуги народа”, был исключен из фракции и вступил в депутатскую группу “За Майбутнє”). 

Напомним, вчера, 18 ноября в ВР монобольшинство пыталось проголосовать за принятие по спецпроцедуре (ускоренная процедура) законопроектов №2143-3 “О городе Киеве – столице Украины” и №4298 “О местных государственных администрациях”. Голосование обоих законопроектов по спецпроцедуре  анонсировал первый вице-спикер ВР Александр Корниенко, который заверил, что даже Виталий Кличко “не против этого закона” и в Венецианскую комиссию №2143-3 не будет направлен.

Законопроект №4298 “О местных государственных администрациях” принят в первом чтении и за основу 4 марта 2021 года. Согласно этому законопроекту, местные госадминистрации будут наделены правом контролировать деятельность органов местного самоуправления, то есть – станут префектурами с полномочиями местных представительств центральных органов исполнительной власти.

Первоначально идея президента Владимира Зеленского заменить местные госадминистрации префектурами не нашла понимания в кругах местного самоуправления, в том числе столичного региона, а соответствующая законодательная инициатива была президентом отозвана. Но окончательно от идеи префектов у Зеленского не отказались

Читайте: Президент Зеленский ждет от Рады ликвидации местных госадминистраций и введения института префектов (видео)

20 октября профильный комитет ВР одобрил к принятию во втором чтении законопроект №2143-3 “О городе Киеве – столице Украины”. Законопроект стал менее абсурдным, не таким скандальным и более компактным, чем во время его принятия в первом чтении и за основу 3 октября 2019 года. При этом “Слуги народа” усилили в нем свое желание провести в Киеве децентрализацию.

В частности, Киев будет разделен на районы с райсоветами, которым Киевсовет установит и профинансирует бездефицитные бюджеты, а также будет разрешать (или запрещать) устанавливаться районные сборы и налоги. Райсоветы и их исполкомы получат контроль над выполнением Генплана Киева и будут устанавливать “детальные планы застройки”, которые, похоже, являются эрзац-ДПТ (детальными планами территорий). Должности мэра Киева и главы Киевской горгосадминистрации (КГГА) будут разделены и глава КГГА получит фактический контроль над решениями мэра, Киевсовета, райсоветов и их исполкомов. 

Читайте: Отформатированный Киев: диктат районов и мэр без администрации (анализ законопроекта)

Фото: KV

КиевVласть

Алексей Алтынов

Теги: новости киева, виталий кличко, верховная рада, владимир зеленский, александр корниенко, закон о столице, венецианская комиссия, законопроект №2143-3, закон о киеве

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій