субота, 27 квітня 2024 г.

“Киевметрострой” не знает, когда закончит строить метро на Виноградарь

“Киевметрострой” не знает, когда закончит строить метро на Виноградарь

В Департаменте транспортной инфраструктуры Киевской горгосадминистрации (КГГА) состоялось совещание по вопросу строительства Сырецко-Печерской линии столичного метрополитена на жилмассив Виноградарь. Как выяснилось, в АО “Киевметрострой” не смогли предоставить детализированный график завершения работ по строительству метро на Виноградарь. 

Об этом KV стало известно из протокола №11 совещания по вопросу строительства участка Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции “Сырец” на жилищный массив Виноградарь с электродепо в Подольском районе от 17 января 2022 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как следует из документа, в ходе совещания стало известно, что АО “Киевметрострой” не представило на рассмотрение детализированный график завершения работ по строительству участка метро на жилмассив Виноградарь (I очередь) с введением его в эксплуатацию до 22 декабря 2022 года.

Также акционерное общество не предоставило перечень субподрядных организаций с указанием видов выполняемых работ и местом их выполнения.

Кроме того, присутствующие отметили, что АО “Киевметрострой” необходимо закончить проведение сверки предоставленной проектной документации и о результатах уведомить КП “Киевский метрополитен”, а также заключить договоры с субподрядными организациями.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В результате совещания было принято решение обязать генерального директора АО “Киевметрострой” предоставить детализированный график завершения работ по строительству участка метро на жилмассив Виноградарь, предоставить перечень субподрядных организаций, которые будут перекладывать инженерные сети на пересечении проспекта Правды и улицы Межевой. Также глава компании должен будет предоставить детализированный график, с указанием финансирования и сроков поставки комплектующих для ремонта и монтажа тоннелепроходческого механизированного комплекса “Неrrеnknесht” для выполнения работ по строительству левого перегонного тоннеля.

Ранее KV сообщала, что подрядчик строительства метро на столичный жилмассив Виноградарь, АО “Киевметрострой”, не торопится заключать договора с субподрядчиками. Пока что заключены договора всего на 5% таких работ.

Читайте: “Киевметрострой” заключил договора лишь на 5% объема работ по строительству метро на Виноградарь

Также KV писала, что КГГА увеличила расходы на строительство Подольско-Воскресенского мостового перехода и Большой окружной дороги в 2021 году на 1 млрд гривен и 213,5 млн гривен соответственно. Дополнительное финансирование достанется подрядчику – ООО “Эко-Буд-Трейд” (компанию связывают со “смотрящим по Киеву” Денисом Комарницким). По традиции руководство города не стало искать в городском бюджете дополнительные ресурсы, а просто “сняло” часть финансирования с других инфраструктурных объектов, в частности – со строительства метро на Виноградарь, реконструкции трамвайной линии и пр. Такой шаг столичные чиновники объясняют просто: и мостопереход, и дорогу можно достроить уже в ближайшее время. В бюджетной комиссии горсовета против распределения денег налогоплательщиков “в ручном режиме” не возражали. 

Читайте: Прокуратура требует взыскать с подрядчика строительства метро на Виноградарь 183 млн.грн

Напомним, подрядчиком строительства метро на Виноградарь, предполагающего открытие двух новых станций (“Мостицкая” и “Проспект Правды”), в конце 2018 года стало ПАО “Киевметрострой”. Тогда эти работы были оценены в 5,98 млрд гривен. Закончить работы ПАО “Киевметрострой” должно было к концу ноября 2021 года. В течение первых трех месяцев указанная компания начала строительство и даже получила от КП “Киевский метрополитен” аванс в размере 2,5 млрд гривен. Однако в дальнейшем работы были фактически приостановлены.

Читайте: Миллиардная афера: прокуратура расследует факты возможного мошенничества при строительстве метро на Виноградарь

В феврале 2020 года представители ПАО “Киевметрострой” жаловались депутатам столичного горсовета, что проведению работ мешает арест банковских счетов компании в рамках уголовного производства, а также нерешенный вопрос по земле, на которой должны построить станцию “Проспект Правды” (там были размещены СТО, киоски и гаражи). В августе 2021 года подрядчик подал в Хозяйственный суд Киева иск с требованием продлить срок выполнения договора на строительство “виноградарской ветки метро” до мая 2023 года (ответчик – КП “Киевский метрополитен”). В ПАО “Киевметрострой” желание добиться продления дедлайна объяснили тем, что в условиях пандемии компания не могла заказывать запчасти для обслуживания строительного оборудования из-за границы и приглашать иностранных специалистов для настройки такого оборудования. Это, дескать, и повлияло на скорость выполнения работ.

Читайте: В Киевсовете обеспокоились срывом сроков строительства метро на Виноградарь

Фото: “Корреспондент” .

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, киевский метрополитен, департамент транспортной инфраструктуры, метро на виноградарь, киевметрострой, сроки строительства, сырецко-печерская линия метрополитена

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій