четвер, 25 квітня 2024 г.

“Киевавтодор” за 262 млн гривен капитально отремонтирует улицу Энтузиастов

“Киевавтодор” за 262 млн гривен капитально отремонтирует улицу Энтузиастов

Коммунальная корпорация  “Киевавтодор” заказала проведение капитального ремонта улицы Энтузиастов в Днепровском районе столицы. За 262 млн гривен фирма “Онур Конструкцион Интернешнл” с учредителями из Турции должна заменить асфальт на проезжей части, обустроить парковку, островки безопасности, велосипедные и пешеходные дорожки.

Как стало известно KV из объявления электронной системы публичных закупок Prozorro, 27 августа 2021 года КК “Киевавтодор” (*) заключила с ООО “Онур Конструкцион Интернешнл” (**) договор на проведение капитального ремонта улицы  Энтузиастов. Цена договора составила 262,2 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сроки завершения работ в договоре не указаны, отмечено лишь, что нормативный срок выполнения работ – не более 13 месяцев. Срок действия договора – до 31 декабря 2022 года.

ООО “Онур Конструкцион Интернешнл”, согласно договору, должно выполнить демонтажные работы, обновить сети электроосвещения и ливневой канализации, заменить существующее асфальтобетонное покрытие проезжей части и примыкающих улиц, обустроить велодорожку, парковку, островки безопасности, “антикарманы” и тротуары, установить ограждение, антипарковочные столбики, автопавильоны, светофоры и дорожные знаки, нанести дорожную разметку, а также засеять газоны на прилегающей территории.

Гарантия на установленные опоры наружного освещения должна составить 15 лет, основы дорожной одежды, люки, дождеприемные решетки, плиты и барьерное ограждение – 10 лет, асфальтобетонное покрытие – 5 лет, дорожную разметку – 1 год.

В КК “Киевавтодор” в ответ на информационный запрос KV уточнили, что капитально ремонтировать улицу Энтузиастов будут по всей длине – 2,712 км.

Госаудитслужба по результатам мониторинга закупки попросила у КК “Киевавтодор” объяснить, какими документами обоснованы технические и качественные характеристики предмета закупки, определена ее ожидаемая стоимость, а также утверждены размеры бюджетного назначения. В ответ в КК “Киевавтодор” рассказали, что проектно-сметная документация капремонта ул. Энтузиастов получила 16 декабря 2019 года положительный экспертный отчет, а финансирование работ на текущий год определено в соответствии с распоряжением Киевской горгосадминистрации (КГГА) от 13.04.2021 года № 863. Так, согласно этому документу, общая сметная стоимость капремонта ул. Энтузиастов составляет 292,02 млн гривен, из которых в 2021 году из горбюджета будет профинансировано 1 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В январе 2019 года на тот момент первый зампредседателя комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития, а ныне первый зампредседателя Днепровской РГА, секретарь постоянной комиссии Киевсовета по вопросам транспорта, связи и рекламы Олесь Маляревич (фракция “УДАР”) сообщал, что капремонт ул. Энтузиастов – совместный проект столичной власти с фондом Bloomberg и WRI (World resource institute). Проект капремонта, по его словам, разрабатывался в сотрудничестве с экспертами США и Турции и должен содержать современные решения в сфере безопасности дорожного движения, комфорта передвижения пешеходов, велосипедистов и автомобилей. По данным Олеся Маляревича, фонд Bloomberg профинансировал работу экспертов WRI и проведение двух рабочих встреч в марте и июле 2018 года с жителями Русановки, представителями Департамента транспортной инфраструктуры КГГА, Департамента городского благоустройства КГГА, КО “Киевзеленстрой”, КК “Киевавтодор” и патрульной полиции Киева. В сентябре 2019 года Маляревич заявил о завершении разработки проекта.

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, ООО “Онур конструкцион Интернешнл” зарегистрировано в 2004 году. Уставный фонд – 2,16 млн гривен. Основной вид деятельности – строительство дорог и автострад. Учредители – граждане Турции Онур Четинджевиз и Исхан Четинджевиз, а также житель Львова – Олег Фарион. Руководитель фирмы – гражданин Турции Йилдиз Бирол.

По  результатам участия в публичных закупках ООО “Онур Конструкцион Интернешнл” заключило 474 договора на 51,63 млрд гривен. Самые крупные заказчики – областные Службы автомобильных дорог. С “Киевавтодором” это ООО с 2016 года заключило 14 договоров (с учетом нынешнего) на 3,17 млрд гривен (данные Сlarity-project).

В последний раз КК “Киевавтодор” заключала договор с ООО “Онур Конструкцион Интернешнл” в декабре 2020 года – на проведение капитального ремонта участка дороги Т-10-27 Киевское полукольцо от улицы Ватутина до Одесской площади. Работы за 1,37 млрд гривен ООО будет выполнять до июля 2023 года.

Читайте: Ремонт части Киевского полукольца за полгода подорожал более чем вдвое

Ранее КВ сообщала, что КК “Киевавтодор” и ООО “Онур Конструкцион Интернешнл” являются фигурантами уголовного производства № 42017101100000286 от 14.08.2017 года по подозрению в присвоении бюджетных миллионов при выполнении ремонтов проспекта Победы и других столичных магистралей. У следствия тогда были вопросы к качеству асфальта, старым бордюрам, которые по документам выдавали за новые, и еще целому ряду огрехов. Кроме того, по данным следствия, часть денег, предусмотренных на ремонтные работы, таинственным образом обналичивалась, а потом испарялась.

Читайте: “Киевавтодор” с турецкими подрядчиками подозревают в распиле миллионов на ремонте столичных дорог

В феврале 2019 году ООО “Онур Конструкцион Интернешнл” вместе с другими подрядчиками “Киевавтодора” стало фигурантом еще одного уголовного производства (№42019101010000042 от 18.02.2019 года). По сведениям полиции, в течение 2017-2019 годов группа компаний и “Киевавтодор” могли причинить бюджету ущерб на сумму более 10 млн гривен.

Читайте: Коллекция уголовных дел: Нацполиция заинтересовалась сотрудничеством “Киевавтодора” с группой подрядчиков

КК “Киевавтодор” основана Киевсоветом в 2002 году. Обязанности генерального директора КК “Киевавтодор” с 19 мая 2020 года исполняет замгендиректора по развитию производства корпорации Александр Федоренко.

КК “Киевавтодор” подчинена Департаменту транспортной инфраструктуры КГГА, директором которого с 1 сентября 2021 года назначен Руслан Кандибор. Деятельность Департамента транспортной инфраструктуры КГГА направляет и контролирует зампредседателя КГГА Александр Густелев, координирует – заместитель председателя КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий Константин Усов.

Bloomberg – американская компания, провайдер финансовой информации. Один из двух ведущих мировых поставщиков финансовой информации для профессиональных участников финансовых рынков. 

World Resources Institute (Институт мировых ресурсов) – исследовательская некоммерческая организация, созданная в 1982 году при финансовой поддержке Фонда Макартура. Деятельность института охватывает более 60 стран с международными офисами в том числе в США, Турции и Великобритании. 

* КК “Київавтодор” (Код ЄДРПОУ: 03359026)

** ТОВ "Онур Конструкціон Інтернешнл” (код ЄДРПОУ: 32851616)

Фото: Google Maps

КиевVласть

Олеся Данилова

Теги: новости киева, кгга, киевавтодор, закупки, днепровский район, александр густелев, ремонт дорог, капитальный ремонт, руслан кандибор, александр федоренко, онур конструкцион интернешнл, улица Энтузиастов

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій