четвер, 28 березня 2024 г.

Иностранцы теперь не смогут попасть в Украину извне без отрицательного теста на ковид - постановление Кабмина

Иностранцы теперь не смогут попасть в Украину извне без отрицательного теста на ковид - постановление Кабмина

Кабинет министров своим постановлением ввел обязательное наличие отрицательного ПЦР-теста на COVID-19 для иностранцев при въезде в Украину. Тест должен быть не старше 72 часов до въезда. Иначе их в страну не пустят. В то же время пока определено, что при пересечении границы граждане Украины, у которых есть негативный ПЦР-тест на ковид, освобождаются от обязательной самоизоляции.

Об этом KV стало известно из постановления №230 Кабинета министров Дениса Шмыгаля от 22 марта 2021 года. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно внесенным изменениям в другое постановление Кабмина (от 9 декабря 2020 года, №1236), теперь, чтобы попасть на территорию Украины, иностранцы, кроме обязательного полиса страхования, должны будут иметь отрицательный результат тестирования на COVID-19. 

Такой должен быть сделан методом полимеразной цепной реакции (ПЦР-тест), и проведен не более чем за 72 часа до пересечения государственной границы. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В случае отсутствия полиса (свидетельства, сертификата) страхования или отрицательного результата тестирования на COVID-19 сотрудники ГПС смогут отказывать иностранцам и лицам без гражданства в пересечении государственной границы.

Граждан Украины, которые въезжают на территорию Украины, у которых есть отрицательный ПЦР-тест, сделанный не более чем за 48 часов до пересечения границы, к самоизоляции принуждать не будут.

Лица же, которые подлежат самоизоляции в связи с пересечением государственной границы, обязаны будут установить и активировать мобильное приложение системы "Вдома". В случае невозможности установления мобильного приложения они подлежат обсервации. Также пограничники получают право проверять у лиц, подпадающих под самоизоляцию, установку приложения "Вдома".

В то же время, не подлежат обязательной самоизоляции лица, если нет оснований полагать, что они были в контакте с больным COVID-19; украинцы до 12 лет; водители и члены экипажа грузовых транспортных средств, автобусов, осуществляющих регулярные перевозки; члены экипажей воздушных и морских, речных судов, а также члены поездных и локомотивных бригад и граждане Украины, которые осуществляют перевозку стволовых клеток для трансплантации. 

Как ранее сообщала KV, 24 февраля с.г. в Украине началась прививочная кампания против COVID-19. На первом этапе вакцинации прививают медиков, лечащих  коронавирусных больных, бригады скорой помощи, сотрудников лабораторий, тестирующих на вирус жителей, а также персонал домов престарелых, военных на фронте, социальных работников на местах.

Напомним, ранее Верховная Рада приняла закон, которым производители вакцин и медики, осуществляющие вакцинацию, освобождаются от ответственности за любые последствия, вызванные применением вакцинацией.

Читайте: Рада освободила производителей вакцин и медиков от ответственности за последствия прививок, но с оговорками

Фото: “РБК-Украина”

КиевVласть

Павел Башинский

Теги: новости киева, новости украины, коронавирус, кабинет министров, денис шмыгаль, постановление 230

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.