четвер, 12 грудня 2024 г.

Забавно: Петра Симоненко выдвигают в президенты

Забавно: Петра Симоненко выдвигают в президенты

Недавно в Киеве прошел “подпольный” съезд запрещенной Коммунистической партии Украины, на котором единогласно было одобрено выдвижение кандидатуры ее лидера Петра Симоненко на выборы президента страны. Предположительно, он будет идти самовыдвиженцем или от “Левой оппозиции”. Также на съезде была одобрена предвыборная программа.

Об этом KV стало известно из сообщения политолога Виталия Кулика в Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Петра Симоненко “подпольный” съезд КПУ выдвинул в президенты Украины. "Подпольный" съезд состоялся в офисе Компартии на Борисоглебской в ​​Киеве”, - сообщил Виталий Кулик.

Политолог отмечает, что КПУ не может использовать свое название и вести агитацию из-за ограничений, введенных законом о декоммунизации, но сама КПУ не ликвидирована и состоит на учете в Минюсте.

“Очевидно, что сам Петр Николаевич будет идти самовыдвиженцем, или от карманной фейк-партии "Нова держава" - с 2018-го название - "Левая оппозиция", которую коммунисты использовали на местных выборах в 2015 году”, - отметил Виталий Кулик.

По его словам, делегаты съезда от всех 25 региональных партийных организаций рассмотрели вопрос о выдвижении кандидата на пост президента Украины и единогласно выдвинули Петра Симоненко.

В то же время Адам Мартынюк назначен руководителем оперативного избирательного штаба. Также одобрена предвыборная программа.

По словам политолога, всем партийным комитетам и первичным партийным организациям поручено выучить напамять доклад Симоненко и постановление объединенного пленума ЦК и Центральной контрольной комиссии от 1 декабря 2018 “О действиях партии в президентской избирательной кампании 2019”.



Напомним, 8 июля 2014 года Минюст и Укргосреестр обратились в Окружной админсуд Киева с иском о запрете КПУ на территории государства в рамках закона закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики". 16 декабря 2015 года суд запретил деятельность КПУ по иску Минюста. 28 декабря КПУ обратилась в Киевский апелляционный админсуд с жалобой на соответствующее постановление Окружного админсуда Киева.

25 января 2016 года Высший административный суд Украины отказал в открытии кассационного производства по кассационной жалобе КПУ.

Данное постановление Высшего административного суда Украины обжалованию не подлежит.

Читайте: Наливайченко выдвинули в кандидаты на пост Президента Украины

Однако в Минюсте пояснили, что запрет деятельности партии не означает автоматического прекращения деятельности юрлица.

Также напомним: Петр Симоненко родился 1 августа 1952 года в Донецке. В 1969-1974 гг. получил специальность горного инженера-электромеханика в Донецком политехническом институте. В 1991-м окончил Киевский институт политологии и социального управления.

Начиная с 1994 года, Симоненко пять раз подряд избирается в Верховную Раду. Каждый раз возглавлял парламентскую фракцию КПУ.

Несколько раз участвовал в выборах президента Украины. В 1999-м прошел во второй тур с Леонидом Кучмой, но проиграл. Безуспешными оказались для него выборы и в 2004-м.

16 января 2014 года голосовал за "диктаторские законы" - пакет антидемократических законов, которые существенно ограничивали права граждан и свободу слова.

25 марта 2014 КПУ выдвинула Петра Симоненко в кандидаты в президенты Украины. 16 мая в телеэфире телебатов между кандидатами на пост президента заявил о снятии своей кандидатуры, но ЦИК не удовлетворил эту заявку за истечения крайнего срока снятия кандидатур. В результате выборов Петр Симоненко занял 9-е место среди всех кандидатов с результатом 1,51%.

15 августа 2014 года Симоненко заявил, что Генпрокуратура открыла уголовное производство против него по подозрению в сепаратизме. Уголовное производство было открыто еще 17 июля по заявлению народного депутата фракции Свобода Игоря Мирошниченко.

По результатам внеочередных выборов Верховной Рады в октябре 2014 года возглавляемая Симоненко КПУ впервые за историю независимой Украины не прошла в парламент, показав самый скромный результат в своей истории - 3,86% при проходных 5%.  

Также Симоненко попал в скандал, когда развелся со своей первой женой, от брака с которой у них было двое сыновей (1974 и 1977 годов рождения) и женился на 31-летней журналистке Оксане Ващенко.

Читайте: “Самопомощь” поддержала выдвижение Садового на пост Президента Украины (видео)

Фото: Лига, Facebook-страница Виталия Кулика  

KиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, новости украины, выборы, кандидат, декоммунизация, минюст, президентские выборы, кпу, коммунисты, съезд партии, петр симоненко

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.